Версия сайта для слабовидящих

Новости

12.12.2018
День Конституции отмечается в России ежегодно 12 декабря. Это одна из самых значимых памятных дат российского государства. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
Читать далее…

Интервью

10.12.2018
1 декабря в Кировском областном Доме народного творчества проходил областной конкурс песенно-танцевальных коллективов и хоров «Поющая Вятка». В конкурсе приняли участие девятнадцать творческих коллективов из Кировской области.
Читать далее…

Новости из районов

12.12.2018
Помним и гордимся! 9 декабря в Котельничском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества и Дню Кировской области.
Читать далее…

 

 

 

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

по выполнению государственного задания

на 2018 год по направлениям деятельности

Кировского областного государственного автономного учреждения культуры

«Областной Дом народного творчества»

 

1.Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий

 

1.1. Мероприятия по изучению и поддержке традиционной народной культуры, проводимые в муниципальных образованиях области при методическом и организационном участии Кировского областного Дома народного творчества

 

№ п/п

Наименование

Дата проведения

Ответственные за мероприятие

Место проведения

1. 

«Во Котельниче три мельничи», областной конкурс декоративно-прикладного творчества

24 марта

И.В. Михалицына

 

г. Котельнич

2. 

«Лучший вятский сувенир», областной конкурс декоративно-прикладного творчества 

24 марта

И.В. Михалицына

 

г. Котельнич

3.

«Лучший мастер Алексеевской ярмарки», областной конкурс декоративно-прикладного творчества 

24 марта

И.В. Михалицына

 

г. Котельнич

4. 

«Возрождение красоты», областной конкурс костюма и аксессуаров

март

И.В. Михалицына

 

г. Котельнич

 5.

«Нократ Моннары», межрегиональный фестиваль-конкурс татарского фольклора  (отборочный этап ХII Межрегионального фестиваля национальных культур «Жар-птица»)

31 марта

И.Ю. Киселева

 

г. Малмыж

 6.

«Деревянные чудеса», областной конкурс декоративно-прикладного творчества 

июнь

И.В. Михалицына

 

г. Орлов

7.

«Пеледыш пайрем»,

областной марийский праздник, (отборочный этап ХII Межрегионального фестиваля национальных культур «Жар-птица»)

10 июня

И.Ю. Киселева

 

деревня Мари-Ошаево Пижанского района

8.

«Межа»,

межрегиональный русско-удмуртский праздник, (отборочный этап ХII Межрегионального фестиваля национальных культур «Жар-птица»)

 

16 июня

И.Ю. Киселева

 

деревня Астрахань Унинского района

 9.

«Ярмарка Казанская - 2018», областной конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках областного праздника

июль

И.В. Михалицына

 

г. Малмыж

10.

«Иванов день»,

областной праздник русской культуры, (отборочный этап ХII Межрегионального фестиваля национальных культур «Жар-птица»)

7 июля

И.Ю. Киселева

 

Котельничский район

 11.

«Выль Джук»,

областной удмуртский праздник (отборочный этап ХII Межрегионального фестиваля национальных культур «Жар-птица»)

11 августа

И.Ю. Киселева

 

деревня Светозарево

Слободского района

 

1.2. Организация деятельности клубных формирований

 

12.

«Рождественские встречи», концерт народного самодеятельного коллектива  вокально-оперная студия "Орфей"

07 января

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

13.

«Мы родом из детства»,  концерт народного самодеятельного коллектива  вокально-оперная студия "Орфей"

25 марта

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

14.

Концерт народного самодеятельного коллектива областного клуба  "Вятская гармоника"

1 апреля

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 15.

Концерт народного самодеятельного коллектива фольклорный ансамбль "Слобода"

8 апреля

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

16.

Концерт образцовых самодеятельных коллективов: студии эстрадного пения "Музыкальный дилижанс" и студии эстрадного пения "Музыкальный дилижансик"

21 апреля

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

17.

Концерт народного самодеятельного коллектива народного ансамбля танца "Быстрянка" и образцового самодеятельного коллектива детского хореографического коллектива "Быстряночка"

22 апреля

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 18.

Концерт образцового самодеятельного коллектива студии духовой и эстрадной музыки "Ретро"

27 апреля

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

19.

«На солнечной поляночке», народное гуляние

9 мая

Ю.Н. Василешина

КОГАУК «ОДНТ»

20.

Концерт образцового самодеятельного коллектива студия духовой и эстрадной музыки "Ретро"

9 мая

Ю.Н. Василешина

 

 

 21.

VIII Областной пленэр художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества

20 – 24 августа

И.В. Михалицына

г. Слободской

 22.

Концерт образцовых самодеятельных коллективов студии эстрадного пения "Музыкальный дилижанс" и студии эстрадного пения "Музыкальный дилижансик", посвященный юбилею Н.Е. Тимофеевой

21 октября

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 23.

Концерт народного самодеятельного коллектива  вокально-оперной студии "Орфей"

11 ноября

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 24.

«Для тебя, мамочка»,   концерт народного самодеятельного коллектива народного ансамбля танца "Быстрянка" и образцового самодеятельного коллектива детского хореографического коллектива "Быстряночка"

2 декабря

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 25.

«Зимняя фантазия», концерт народного самодеятельного коллектива народного ансамбля танца "Быстрянка" и образцового самодеятельного коллектива детского хореографического коллектива "Быстряночка"

23 декабря

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 

1.3. Поддержка художественного и декоративно-прикладного творчества

 

 26.

«Не только кистью…», персональная выставка  Стрелковой Г.М. живописи, декоративно-прикладного творчества

12 января –  

9 февраля

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

 27.

«Тканая дорожка», II Областная выставка-конкурс  декоративно-прикладного творчества

16 февраля – 7 марта

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

28.

«Плетеные чудеса», передвижная выставка

март

И.В. Михалицына

 

 г. Кирс

29.

«Чудо лоскутное», XV областная выставка-конкурс 

16 марта –

27 апреля

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

 30.

«Весь мир – театр», областная выставка-конкурс  рукотворной игрушки

11 мая –

7 июня

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

 31.

Выставка VIII Всероссийского фестиваля современной рукотворной игрушки

10-12 июня

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

32.

Персональная выставка лоскутного шитья Добрицы Ирины Александровны

15 июня –

7 июля

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

33.

Выставка по итогам VIII Областного пленэра художников-любителей и мастеров декоративно- прикладного искусства

27сентября – 9 марта

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

 34.

Юбилейная выставка Народного областного клуба художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства (45 лет)

14сентября –

26 октября

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

35.

Выставка-ярмарка в рамках Межрегионального фестиваля «Жар-птица»

5 ноября

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

36.

Дефиле лоскутной одежды

8 декабря

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

37.

«Вышитая картина», VIII Областная выставка - конкурс

9 ноября – 27 декабря

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

 

1.4. Отработка методов и форм внедрения традиций народной культуры в современную культурную практику и общественную жизнь

 

 38.

«Играй, гармонь, звени, частушка» концерт народного самодеятельного коллектива областной клуб  "Вятская гармоника"

13 января

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 39.

Этновечёрка с  народным самодеятельным коллективом фольклорный ансамбль "Слобода"

14 января

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 40.

Этновечёрка с  народным самодеятельным коллективом фольклорный ансамбль "Слобода"

17 февраля

 41.

Этновечёрка с  народным самодеятельным коллективом фольклорный ансамбль "Слобода"

15 апреля

42.

Этновечёрка с  народным самодеятельным коллективом фольклорный ансамбль "Слобода"

14 октября

 43.

«Поединки хоров», областной конкурс вокально-хоровых коллективов пенсионеров Кировской области

21 февраля

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

 44.

«Мой ШАНСон», областной конкурс эстрадных исполнителей

17 марта

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

45.

«Мой ШАНСон», гала-концерт областного конкурса эстрадных исполнителей

17 марта

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

46.

«Вешние воды»,

областной фестиваль-конкурс детского национального творчества

24 марта 

И.Ю. Киселева

 

КОГАУК «ОДНТ» 

 47.

«Вешние воды», гала-концерт областного фестиваля-конкурса детского национального творчества

24 марта 

И.Ю. Киселева

 

КОГАУК «ОДНТ» 

 48.

«Театральная весна в Котельниче», областной конкурс детских и юношеских любительских театров

24-25 марта

И.В. Храмцова

ГДК

г. Котельнич

 49.

«Вятская скоморошина», областной фестиваль народного юмора

31 марта

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 50.

«Певчий край», областной конкурс исполнителей народной песни

7 апреля

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 51.

«Певчий край», гала-концерт областного конкурса исполнителей народной песни

7 апреля

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 52.

«Театральная весна», областной конкурс любительских театров

13-15 апреля

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 53.

«Шире круг», областной конкурс хореографических коллективов

22-23 июня

И.В. Храмцова

РЦКД

п. Вахруши Слободского района

 54.

«Шире круг», гала-концерт областного конкурса хореографических коллективов на открытой уличной площадке

23 июня

И.В. Храмцова

п. Вахруши Слободского района

 55.

«Моя любовь – моя Россия», областной конкурс художественного слова

12 октября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

56.

«Шлягерный возраст», областной фестиваль художественного творчества ветеранов

14 октября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ

 57.

«Шлягерный возраст», гала-концерт областного фестиваля художественного творчества ветеранов

14 октября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 58.

«Жар-птица»,

ХII Межрегиональный фестиваль национальных культур

5 ноября 

И.Ю. Киселева

КОГАУК «ОДНТ» 

 59.

Смотр национальных костюмных комплексов в рамках Межрегионального фестиваля национальных культур «Жар птица»

5 ноября

И.Ю. Киселева

И.В. Михалицына

КОГАУК «ОДНТ»

60.

«Рядом ты и я», областной конкурс юных исполнителей

17 ноября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

61.

«Рядом ты и я», гала-концерт областного конкурса юных исполнителей

17 ноября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 62.

«Ладом по-вяцки», областной фольклорный конкурс

24 ноября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 63.

«Играй, гармонь, звени, частушка!», концерт народного самодеятельного коллектива областной клуб  "Вятская гармоника", посвященный Дню гармонистов России

25 ноября

Ю.Н. Василешина

 

КОГАУК «ОДНТ»

 64.

«Поющая Вятка», областной конкурс песенно-танцевальных коллективов

1 декабря

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 65.

«Поющая Вятка», гала-концерт областного конкурса песенно-танцевальных коллективов

1 декабря

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 

 

2. Организация и проведение информационно-просветительских мероприятий

2.1. Выявление объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры

 

 66.

Фольклорно-этнографическая экспедиция народного самодеятельного коллектива фольклорный ансамбль "Слобода" в Малмыжском районе Кировской области

июнь

Ю.Н. Василешина

 

 67.

Этнографическая экспедиция в Малмыжском районе

26-28 ноября

И.Ю. Киселева

 

 68.

Экспертный совет по отбору материалов для Каталога объектов нематериального культурного наследия Кировской области

7 июня

И.В. Храмцова

 69.

Экспертный совет по отбору материалов для Каталога объектов нематериального культурного наследия Кировской области

22 ноября

И.В. Храмцова

 

2.2. Повышение профессионального уровня и информационно-методической грамотности специалистов учреждений клубного типа

 

70.

«Основы хореографии», творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов, не имеющих профессионального образования, 1 сессия

6-9 февраля

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

 71.

«Методические аспекты работы с вокально-хоровым коллективом», творческая лаборатория для руководителей коллективов народного пения

14-15 февраля

И.В. Храмцова

 

РДК

п. Подосиновец

 72.

Мастер-класс по работе с вокально-хоровыми коллективами старшего поколения в рамках областного конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров Кировской области

21 февраля

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

 73.

«Традиционные праздники Вятки. Осенние святки», творческая лаборатория для руководителей фольклорных коллективов, 1 сессия

26-28 февраля

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

 74.

«Современные формы и методы работы с пожилыми гражданами», семинар для специалистов культурно-досуговых учреждений

1 марта

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

 75.

Круглый стол для руководителей вокальных коллективов в рамках областного конкурса эстрадных исполнителей «Мой ШАНСон

17 марта

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

 76.

«Методические аспекты обучения эстрадному вокалу», творческая лаборатория для руководителей эстрадных коллективов, 1 сессия

15-17 марта

И.В. Храмцова

 

КОГАУК «ОДНТ»

 77.

«Совершенствование вокально-хоровых навыков в ансамбле (хоре) народной песни», творческая лаборатория для руководителей коллективов народного пения, 1 сессия

21-23 марта

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

78.

Круглый стол для руководителей коллективов детского национального творчества в рамках областного фестиваля-конкурса «Вешние воды»

24 марта

И.Ю. Киселева

КОГАУК «ОДНТ» 

 79.

Круглый стол для руководителей детских театральных коллективов в рамках областного конкурса детских и юношеских любительских театров «Театральная весна в Котельниче»

24-25 марта

И.В. Храмцова

ГДК

г. Котельнич

 80.

«Актуализация национальных этнокультурных традиций в ходе формирования нематериального культурного наследия Кировской области», семинар для уполномоченных представителей по формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия

29 марта

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 81.

Круглый стол для руководителей татарских фольклорных коллективов в рамках Межрегионального фестиваля-конкурса татарского фольклора «Нократ Моннары»

31 марта

И.Ю. Киселева

г. Малмыж

 82.

Мастер-класс «Драматургия и приемы актерского мастерства в народном жанровом театре» в рамках областного фестиваля народного юмора «Вятская скоморошина»

31 марта

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

83.

Творческая лаборатория «Коми-пермяцкий игровой фольклор»

март

И.Ю. Киселева

Афанасьевский район

 84.

Круглый стол для руководителей вокально-хоровых коллективов в рамках областного конкурса исполнителей народной песни «Певчий край»

7 апреля

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 85.

Круглый стол для режиссеров народных театров и руководителей самодеятельных театральных коллективов в рамках областного конкурса любительских театров «Театральная весна»,

13-15 апреля

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 86.

«Режиссура и актерское мастерство в любительском театре», творческая лаборатория для руководителей театральных коллективов, 1 сессия

13-15 апреля

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

87.

«Совершенствование хореографических навыков участников детских танцевальных коллективов», творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов,

1 сессия

24-26 апреля

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

88.

«Методические аспекты работы с вокально-хоровым коллективом», творческая лаборатория для руководителей коллективов народного пения

22-23 мая

И.В. Храмцова

РДНТ

г. Яранск

 89.

«Методические аспекты работы с вокально-хоровым коллективом», творческая лаборатория для руководителей коллективов народного пения

29-30 мая

И.В. Храмцова

РДК

г. Нолинск

 90.

Круглый стол для руководителей хореографических коллективов в рамках областного конкурса хореографических коллективов «Шире круг»

22 июня

И.В. Храмцова

РЦКД

п.Вахруши Слободского района

 91.

Мастер-класс по народному танцу для руководителей хореографических коллективов в рамках областного конкурса хореографических коллективов «Шире круг»

22-23 июня

И.В. Храмцова

РЦКД

п.Вахруши Слободского района

92.

Мастер-класс по современному танцу для руководителей хореографических коллективов в рамках областного конкурса хореографических коллективов «Шире круг»

22-23 июня

И.В. Храмцова

РЦКД

п.Вахруши Слободского района

 93.

«Основы хореографии», творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов, не имеющих профессионального образования, 2 сессия

26-28 сентября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 94.

«Традиционные праздники Вятки. Свадьба», творческая лаборатория для руководителей фольклорных коллективов, 2 сессия

10-12 октября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

95.

Круглый стол для руководителей коллективов художественного слова в рамках областного конкурса художественного слова «Моя любовь – моя Россия»

12 октября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

96.

Мастер-класс по аксессуару к сценическому костюму в рамках областного фестиваля художественного творчества ветеранов «Шлягерный возраст»,

14 октября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 97.

«Совершенствование вокально-хоровых навыков в ансамбле (хоре) народной песни», творческая лаборатория для руководителей коллективов народного пения, 2 сессия

22-24 октября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

98.

«Применение современных экспедиционных методов фольклорно-этнографических исследований в описании объектов для Каталога объектов нематериального культурного наследия Кировской области», семинар для уполномоченных представителей по формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия

25 октября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 99.

Научно-практическая конференция в рамках Межрегионального фестиваля национальных культур «Жар-птица»

5 ноября

И.Ю. Киселева

КОГАУК «ОДНТ»

 100.

Круглый стол для руководителей детских вокальных коллективов «Рядом ты и я», областной конкурс юных исполнителей

17 ноября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 101.

«Методические аспекты обучения эстрадному вокалу», творческая лаборатория для руководителей эстрадных коллективов, 2 сессия

17-19 ноября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 102.

«Режиссура и актерское мастерство в любительском театре», творческая лаборатория для руководителей театральных коллективов, 2 сессия

21-23 ноября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 103.

Круглый стол для руководителей фольклорных коллективов в рамках областного фольклорного конкурса «Ладом по-вяцки»

24 ноября

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 104.

Круглый стол для руководителей песенно-танцевальных коллективов в рамках областной конкурс песенно-танцевальных коллективов «Поющая Вятка»

1 декабря

И.В. Храмцова

КОГАУК «ОДНТ»

 

2.3. «Мастер-классы  декоративно-прикладного творчества»

 

 105.

Художественная обработка бисера

17 – 19 февраля

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

106.

Традиционная народная игрушка

31 марта –

2 апреля

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

107.

Валяние из шерсти

10 – 12 апреля

И.В. Михалицына

 

КОГАУК «ОДНТ»

 

2.4. Методические дни для специалистов учреждений культуры клубного типа

 

 108.

 «Делопроизводство», методический день для директоров и специалистов районных учреждений культуры

15 февраля

Ничога Е.В.

КОГАУК «ОДНТ»

 109.

 «Итоги работы в 2017 году», совещание директоров районных учреждений культуры

22 марта

Е.В.Ничога

КОГАУК «ОДНТ»

 110.

 «Совершенствование культурно-досуговой деятельности в современных условиях», методический день для специалистов районных учреждений культуры

19 апреля

Е.В.Ничога

КОГАУК «ОДНТ»

 111.

 «Актуальные направления работы учреждений культуры клубного типа с детьми и подростками в летний период, в т.ч. организация досуга трудных подростков», методический день для специалистов районных учреждений культуры

17 мая

Е.В.Ничога

КОГАУК «ОДНТ»

112.

«Методика создания выставочной экспозиции»

10 сентября

И.В. Михалицына

КОГАУК «ОДНТ»

113.

«Информационно-методическая работа.

Социологические исследования в КДУ» методический день для директоров и специалистов районных учреждений культуры

18 октября

Е.В.Ничога

КОГАУК «ОДНТ»

 114.

«Отчётность и планирование в учреждении культуры клубного типа», методический день для Руководителей управлений (отделов) культуры, директоров районных централизованных клубных систем

22 ноября

Е.В.Ничога

КОГАУК «ОДНТ»

 

 2.5. Создание научно-методической базы и условий для работы по сохранению и развитию традиционных форм материальной и духовной культуры Кировской области

 

1 квартал

1

«ОДНТ в 2016-2017гг», информационный сборник 

Е.В. Ничога

И.В. Храмцова

И.Ю. Киселева

И.В. Михалицына

2 квартал

2

Репертуарный сборник по материалам фольклорно-этнографической экспедиции "Вятка-река. № 9. Песни Верхнекамского района»

Ю.Н. Василешина

 

3

Каталог XV Областной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Чудо лоскутное»

И.В. Михалицына

4

Сборник сценариев Т. Котвицкой, посвященных Дню Победы «Какой ценой победа нам досталась»

И.В. Храмцова

3 квартал

5

«Праздничная и бытовая культура марийцев Малмыжского района Кировской области», материалы этнографических экспедиций

И.Ю. Киселева

6

Праздничная и бытовая культура удмуртов Кильмезского района Кировской области», материалы этнографических экспедиций

И.Ю. Киселева

7

Методический сборник «Выставочная деятельность в учреждениях культуры»

И.В. Михалицына

8

«Традиционные праздники Вятки. Летние обряды», методический сборник Н. Ширяевой

И.В. Храмцова

9

«Содержание хореографического произведения», методический сборник

И.В. Храмцова

10

Методика работы с любительским театральным коллективом, методический сборник С. И Г. Зайцевых

И.В. Храмцова

4 квартал

11

Каталог VIII Всероссийского  фестиваля современной рукотворной игрушки и IV Межрегиональной творческой лаборатории «Вятские смотрины»

И.В. Михалицына

12

«Традиционные праздники Вятки. Осенние обряды», методический сборник Н. Ширяева

И.В. Храмцова

13

«Традиционные песни Вятского края» Выпуск 3. Зуевский район

И.В. Храмцова

14

Каталог объектов нематериального культурного наследия Кировской области. Выпуск VI

И.В. Храмцова