Версия сайта для слабовидящих

Новости

05.12.2019
5 декабря 2019 г. в Областном Доме народного творчества состоялся методический день «Новогодняя кампания: комплекс культурно-досуговых услуг для детей и взрослых».
Читать далее…

Интервью

06.12.2019
Интервью с Вячеславом Афанасьевичем Жигаловым. 12 декабря 2019 года артист отмечает свой 60-летний юбилей.
Читать далее…

Новости из районов

06.12.2019
«Волонтёр – это звучит гордо!». Такими словами началось выступление ведущих на сцене Санчурского районного Дома культуры 5 декабря.
Читать далее…

На протяжении 2019 года отдел народного творчества и отдел информации и редакционно-издательской деятельности Областного Дома народного творчества проводил областные заочные конкурсы. 21 ноября на методическом дне наградили победителей.

        Итоги областного заочного конкурса на лучшую постановку информационной деятельности культурно-досуговых учреждений Кировской области февраль-октябрь 2019 г. В конкурсе приняло участие 11 культурно-досуговых учреждений из Верхошижемского, Даровского, Лузского, Омутнинского, Слободского, Сунского, Унинского, Юрьянского, Яранского и г. Кирово-Чепецка.

В номинации «Электронные информационные ресурсы» победил МБУК "ЦКС" Омутнинского района, ДК «Металлург».

В номинации «Видеоматериалы» Лауреатом стал МАУК «ЦКиД», г.Кирово-Чепецк.

В номинации «Рекламная и PR деятельность» лучшие - МКУК «Верхошижемская ЦКС».

К сожалению, в номинации «Издательская деятельность» никто не заявился.

 

       С февраля по ноябрь 2019 года проводился областной заочный конкурс сценариев детских и молодежных мероприятий. В конкурсе приняли участие 23 сценария из Арбажского, Верхошижемского, Зуевского, Юрьянского, Лузкого, Даровского, Кикнурского районов Кировской области. Члены жюри конкурса в рамках круглого стола провели обсуждение всех сценариев. По результатам просмотра конкурсных программ жюри определило победителей.

В номинации «Театрализованные представления любой направленности»:

Специальным дипломом «За оригинальность идеи»  наградить Шаригину Елену Валентиновну – методиста по работе с детьми и подростками (МКУ Кикнурский Центр Культуры и Досуга) за сценарий театрализованного представления «Новогодняя школа волшебства»;

      Специальным дипломом «За соответствие поставленным задачам» наградить Носкову Светлану Анатольевну – режиссера массовых мероприятий (Лальский СДК МКУ «Центр культуры и досуга Лальского городского поселения» Лузского района Кировской области) за сценарий конкурсно-театрализованного представления «Удальцы – молодцы».

В номинации «Тематические программы, направленные на профилактику социально-негативных явлений среди несовершеннолетних»:

       Специальным дипломом «За соответствие поставленным целям» наградить Женихову Татьяну Васильевну  - хореографа (Лальский СДК МКУ «Центр культуры и досуга Лальского городского поселения» Лузского района Кировской области) за сценарий акции – концерта  «МЫ СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР».               

В номинации «Концертные и конкурсно-игровые программы»:

        Специальным дипломом «За оригинальность идеи» наградить Дудоладову Ольгу Васильевну - художественного руководителя (МБУК «ЦКС» Арбажского района, Сорвижский СДК – филиал) за сценарий конкурсно-игровой программы на день знаний «Маша против инопланетян или Знания – сила!»;

       Специальным дипломом «За лучшее литературное оформление» наградить Пинаеву Ирину Владимировну - художественного руководителя (МКУК «Подгорцевский СДК», обособленное подразделение МКУК Монастырский СДК) за сценарий детской игровой программы с элементами театрализации на праздник 1 июня Дня защиты детей «Детству солнце подарите»;

       Специальным дипломом «За соответствие всем критериям конкурса»  наградить Елсакову Ирину Николаевну – руководителя народного коллектива (МКУ ЛКО РЦКД «Юность») за сценарий игровой программы «Как Иванушка ходил за молодильными яблочками».

 

         Итоги областного заочного конкурса профессионального  мастерства хореографов  «Активная среда». Конкурс получился масштабным, в нем приняли участие 45 участников  из 14 районов Кировской области: Афанасьевского, Белохолуницкого, Вятскополянского, Даровской, Кикнурского, Кирово-Чепецкого, Лузского, Немского, Слободского,  Омутнинского,  Шабалинского, Юрьянского, Яранского районов, г. Кирова. По результатам конкурсного просмотра жюри определило победителей.

      В номинации «Детский танец», в младшей возрастной категории (до 7 лет)

дипломами  лауреата награждаются:

Скрипник Нина Александровна, руководитель образцового самодеятельного коллектива хореографического ансамбля «Феникс» МБУДО «ДШИ «Элегия» г. Киров.

Музыка Марина Геннадьевна, руководитель образцового самодеятельного коллектива ансамбля эстрадного танца «Утренняя звезда»  МБУК «Районный центр организационно-методической и творческой деятельности «Янтарь»  Кирово-Чепецкого района.

В средней возрастной категории  (8 до 12 лет)  лауреатом стала Музыка Марина Геннадьевна, руководитель образцового самодеятельного коллектива ансамбля эстрадного танца «Утренняя звезда»,  МБУК «Районный центр организационно-методической и творческой деятельности «Янтарь»,  Кирово-Чепецкий район.

В номинации «Современный танец» в младшей возрастной категории (8 до 12 лет) дипломы  лауреата получили:

Докучаева Екатерина Ивановна, руководитель  хореографического  ансамбля «Ребята нашего двора», МБУК ЦКС Омутнинского района, Песковский ДК.

Окулова Ольга Борисовна, руководитель танцевального коллектива «Отражение» МКУК «Районный Дом Культуры» Шабалинского района.

В средней возрастной категории (13 до 16 лет) дипломами  лауреата награждены: Никулина Олёна Николаевна, руководитель образцового самодеятельного коллектива танцевальной студии «Браво» МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района, Дворец культуры «Металлург».

Игнатьев Антон Викторович, руководитель танцевального коллектива «New Balance Crew» МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района, ДК «Металлург».

 В «молодежной» категории  (от 17 до 21) диплом лауреата вручили Беляевой Елене Сергеевне, руководителю танцевальной студии «Успех» МБУК «ГДК» Яранского района.

В старшей возрастной категории (22 до 35 лет) диплом Лауреата у Новикова Артёма Геннадьевича, руководителя хореографического коллектива студии танца «ARTDance» МКУ «Центр по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп», г.Киров.

Номинация «Народный и народно-стилизованный танец»

В младшей возрастной категории (8 до 12 лет) Дипломом лауреата награждены:

Дитятьева Светлана Валентиновна, руководитель образцового самодеятельного коллектива танцевального коллектива «КарусельПлюс».

Филимонова Анастасия Петровна, руководитель образцового самодеятельного коллектива ансамбля танца «Каприз» МБУК  ДК «Судостроитель», г.Сосновка.

В средней возрастной категории (13 до 16 лет) дипломами  лауреата награждены:

Никулина Олёна Николаевна, руководитель образцового самодеятельного коллектива танцевальной студии «Браво» МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района, Дворец культуры «Металлург».

Музыка Марина Геннадьевна, руководитель образцового самодеятельного коллектива ансамбля эстрадного танца «Утренняя звезда»  МБУК «Районный центр организационно-методической и творческой деятельности «Янтарь»  Кирово-Чепецкого района.

 В «молодежной» категории  (от 17 до 21) дипломомы лауреата вручили: Шигориной Дарье Сергеевне, руководителю танцевального коллектива «Весна», МБУК Белохолуницкий ДК, Дубровский ДК-филиал; и Ситчихиной Олесе Викторовне, руководителю народного самодеятельного коллектива танцевального ансамбля «Карусель», МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района Дворец культуры «Металлург».

В старшей возрастной категории (22 до 35 лет) дипломом лауреата награждаются:

Исакова Лариса  Борисовна, руководитель образцового самодеятельного коллектива  ансамбля танца «Калинка» МБУК  ДК «Судостроитель»  г.Сосновка.

Докучаева Екатерина Ивановна, руководитель хореографического ансамбля «Импульс» МБУК ЦКС Омутнинского района, Песковский ДК.

Ложкина Татьяна Николаевна, руководитель ансамбля народного танца «Золотой каблучок» МКУ Шиховский Дом культуры Слободского района.

Образцова Юлия Сергеевна, руководитель танцевальной группы народного самодеятельного коллектива танцевально-хорового коллектива «За околицей» МКУ Шиховский Дом культуры  Слободского района.

Во взрослой категории (от 36 лет) дипломами лауреата награждаются:

Вылегжанина Елена Дмитриевна, руководитель  танцевального коллектива «Девчата» Шабалинское МКУК «РДК» (Новотроицкое структурное  подразделение).

Топтунова Елена Викторовна, народный самодеятельный коллектив танцевальный ансамбль «Эхна» МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района, Дворец культуры «Металлург».

Зубарева Наталья Алексеевна, руководитель ансамбля национального танца «Тыпыртон»  МБУ РЦКД Слободского района, Национально-культурный центр д. Светозарево.

Зубарева Наталья Алексеевна,  руководитель ансамбля танца «Белая река» МБУ Ильинский дом культуры Слободского района.

Смирнова Людмила Альбертовна,  Заслуженный работник культуры Кировской области, руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля танца «Вятушка»,  МБУК Дом культуры «Судостроитель» г.Сосновка Вятскополянского района.

В номинации «Бальный танец» во взрослой категории (от 36 лет)

Дипломом лауреата – Деева Галина Аркадьевна, руководитель клуба любителей бального танца  «Осенний джаз» ЦД Практикум г.Киров.

Остальные участники областного заочного конкурса профессионального  мастерства хореографов  «Активная среда»  получили свидетельства об участии.