Версия сайта для слабовидящих

Новости

12.12.2019
12 декабря в ОДНТ состоялся семинар «Кадровое делопроизводство культурно-досугового учреждения».
Читать далее…

Интервью

06.12.2019
Интервью с Вячеславом Афанасьевичем Жигаловым. 12 декабря 2019 года артист отмечает свой 60-летний юбилей.
Читать далее…

Новости из районов

11.12.2019
9 декабря в Верхошижемском районном Доме культуры собрались участники клуба "Надежда".
Читать далее…

жегодно 27 марта международными театральными обществами отмечается Всемирный день театра.

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI). Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Деятельность Международного института театра (МИТ), согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Сегодня Международный институт театра при ЮНЕСКО — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира. Советский Союз получил членство в МИТ еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.
Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θ?ατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.
Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник миллионов неравнодушных зрителей.
И, конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, а чиновники и представители общественности не скупятся в этот день на поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов.

С 30 по 31 марта в г. Котельнич будет проходить областной конкурс детских любительских театров "Театральная весна в Котельниче - 2019".  Учредители конкурса: министерство культуры Кировской области, КОГАУК «Областной Дом народного творчества», МБУ «Котельничский городской Дом культуры».

Программа конкурса

30 марта

10.00 – открытие конкурса

Время

Коллектив

Название спектакля

Площадка

10.10

Детская театральная студия «Овация» г.Орлов, режиссёр Наталья Лихолетова

«Бременские музыканты» по мотивам пьесы Ю. Энтина и В. Ливанова

ГДК, ул. Победы ,40

12.00

Театральный коллектив «Ровесники», г. Котельнич, режиссёр Алина Шабалина

По одноименной сказке Л. Кэрролла «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС»

ДШИ, ул. Советская, 46

 

 

 

14.00

Театральная студия «КОТ»

 г. Киров, режиссёр Марина Работинская

«Маугли» по мотивам произведения Р. Киплинга

ДШИ, ул. Советская, 46

15.00

Малый Ха!Театр, г. Киров, режиссёр Светлана Подсухина

Приключение в шкафу», по мотивам произведения Ирины Токмаковой

ДШИ, ул. Советская, 46

15.30

Театр «Экспромт», г. Слободской, режиссёр Екатерина Шалягина

«Не хочу быть собакой»

ДШИ, ул. Советская, 46

16.15

Образцовый детский коллектив театр-студия «Алые Паруса», г. Киров, режиссёр Анастасия Борисова

«Турбо – режим»

ДШИ, ул. Советская, 46

16.45

КРУГЛЫЙ СТОЛ

 

ДШИ, ул. Советская, 46





 

31 марта

 

Время

Коллектив

Название спектакля

Площадка

09.30

Театральная студия «Розовый слон», пгт Лянгасово, режиссёр Ульяна Тюлькина

«Чемоданное настроение» А. Богачёва

ГДК, ул. Победы, 40

10.15

Детский музыкальный театр «Новое поколение», творческая команда «Наши классные первоклассники», режиссёр Мария Эйзенциммер

Инсценировка по проиведениям Г.Остера

ГДК, ул. Победы, 40

10.45

Детский музыкальный театр «Новое поколение», творческая команда «Мюзикл+», режиссёр Мария Эйзенциммер

Музыкальный спектакль «Истории кота Филофея или Брысь!»

ГДК, ул. Победы, 40

11.30

Театральная студия «Дебют», г. Советск, режиссёр Шестакова Елена

Спектакль по пьесе В. Раздольского «Пропавшие без вести»

ГДК, ул. Победы, 40

12.30

МАСТЕР-КЛАСС  ведёт  режиссёр НеДетского театра «Кактус», г. Киров  - Екатерина Николаевна Лучникова

 


Фойе 2-го этажаГДК, ул. Победы, 40

 



14.00

Театральная студия «Стрекоза»

п. Красная поляна, режиссёр Марсил Шагиахметов

«Как Настенька чуть кикиморой не стала»

ГДК, ул. Победы, 40

14.40

Детский музыкальный театр «Новое поколение», творческая команда «Субботняя театральнвя школа», режиссёр Мария Эйзенциммер

Пиратский боевик Дамира Салимзянова «Весёлый Роджер»

ГДК, ул. Победы, 40

15.00

Театральная группа МКУ ДО «ДШИ с. Бобино» «Забавушка», режиссёр Ирина Клабукова

Спектакль по мотивам пьесы Н.Голя «Мечты Незнайки»

ГДК, ул. Победы, 40

15.40

Образцовый детский коллектив театр-студия «Алые Паруса», г. Киров, режиссёр Ольга Соломонова

«На горизонтских островах», композиция по стихам Яна Бжехвы в переводе Бориса Заходера 

ГДК, ул. Победы, 40

16.30

КРУГЛЫЙ СТОЛ

 

ГДК, ул. Победы, 40

17.30

НАГРАЖДЕНИЕ

 

ГДК, ул. Победы, 40

 

Оценивать театральные коллективы будет профессиональное жюри в составе:

- Геннадий Григорьевич Зайцев - Заслуженный работник культуры, режиссёр, председатель жюри;

- Екатерина Николаевна Лучникова – режиссёр НеДетского театра «Кактус», г. Киров  

-  Владимир Геннадьевич Соболев - директор КОГАУК «ОДНТ».