Версия сайта для слабовидящих

Новости

18.04.2018
26 апреля в Кировском областном Доме народного творчества состоится методический день по теме "Совершенствование культурно-досуговой деятельности в современных условиях"
Читать далее…

Интервью

19.03.2018
В 2018 году квилт-студии "Тропинка" Кировского ОДНТ исполняется 15 лет. О традициях и современных тенденциях этого вида творчества мы побеседовали с замечательным руководителем "Тропинки", народным мастером Кировской области Лией Алексеевной Пустовойт, для которой лоскутное шитье стало не просто увлечением, но делом всей жизни.
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2018
С 14 по 15 апреля в Районном центре культуры и досуга п. Вахруши проходил фестиваль народного творчества "Поющая Вятка".
Читать далее…

24 - 25 марта в г. Котельнич состоялся областной конкурс детских и юношеских любительских театров «Театральная весна в Котельниче – 2018».

В конкурсе приняли участие тринадцать коллективов из Белохолуницкого,  Зуевского, Котельничского, Нолинского, Опаринского, Орловского, Советского, Слободского, Уржумского, Юрьянского районов области и г. Кирова.

Учредители конкурса: Министерство культуры Кировской области, КОГАУК «Областной Дом народного творчества», МБУ «Котельничский городской Дом культуры».

 В составе жюри:

Шевелев Иван Валерьевич - ведущий артист КОГАУК Кировский областной драматический театр им. С.М. Кирова, председатель жюри;

Самарина Наталья Николаевна - режиссер, методист по театральному творчеству КОГАУК «ОДНТ»;

Сухих Павел Владимирович - режиссёр, директор МБУ «Котельничский ГДК», депутат Котельничской городской Думы.

 По результатам просмотра конкурсных спектаклей участников
жюри постановило:

1. Исходя из Положения об областном конкурсе детских и юношеских любительских театров «Театральная весна в Котельниче – 2018»

провести награждение по номинациям:

  1. спектакль-победитель – Лауреат конкурса;

 

За лучшие работы:

  1. по режиссуре;
  2. по сценографии;
  3. за музыкальное оформление;
  4. за актерский ансамбль;

 

За лучшее исполнение роли:

  1. женской;
  2. мужской;
  3. эпизодической.

 

2. В номинации «Спектакль-победитель – Лауреат конкурса» награждается Театральный коллектив «Маска», руководитель Крот Татьяна Борисовна, МБУ Юрьянский Центр культуры и досуга за поэтический спектакль «Баллада о крыльях» Р. Рождественского;

 3. В номинации «Лучшая режиссура» награждается Театральный кружок «Маска», руководитель Засобина Елена Геннадьевна, МКУК Опаринский РЦДК; 

 4. В номинации «Лучшая сценография» награждается Детская театральная студия «Овация» народного самодеятельного коллектива театра им. ЗРК РФ Г.Н. Фокина, руководитель Лихолетова Наталья Геннадьевна, МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения»;

5. В номинации «Лучший актёрский ансамбль» награждается Театральный коллектив «Ровесники», руководитель Гулина Елена Геннадьевна, МБОУ ДО ДШИ г. Котельнича;

 6. В номинации «Лучшая женская роль» награждается Чеснокова Полина,  Театральный кружок «Маска», руководитель Засобина Елена Геннадьевна, МКУК Опаринский РЦДК;

7. В номинации «Лучшая мужская роль» награждается Машкин Павел Театральный коллектив «Ровесники», руководитель Гулина Елена Геннадьевна, МБОУ ДО ДШИ г. Котельнича;

8. Номинации «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшая эпизодическая роль» не присуждаются никому.

9. Специальными дипломами конкурса награждаются следующие коллективы:

- Специальный диплом «Пронзительный дуэт» - Детский театральный коллектив «Новый день», руководитель Дмитриева Валерия Александровна, МБУ «Дом культуры «Заречный»;

- Специальный диплом «Память в сегодняшнем дне» - Театральная студия «Пилигрим», руководитель Двоеглазова Светлана Ивановна, МБУ «Дом культуры «Россия» филиал ДК «Маяк»;

- Специальный диплом «С почином» - Театральная команда «Джунгли», руководитель Нурулина Людмила Романовна, Детский музыкальный театр «Открытие»;

- Специальный диплом «Большая театральная семья» - Образцовый самодеятельный коллектив студия «Дебют» (младшая группа), руководитель Огнёва Елена Николаевна, МБУК «Белохолуницкий Дом культуры»;

- Специальный диплом «Театр как игра» - Образцовый самодеятельный коллектив детский театр «Сёма», руководитель Семушина Марина Викторовна, Филиал МКУК МКС Зуевского района, Семушинский ЦСДК;

- Специальный диплом «Оригинальное художественное решение» - Коллектив сценического мастерства «Чудотворцы», руководитель Кошкина Елена Аркадьевна, МКУ «Стуловский ДК».

10. Благодарственными письмами конкурса отмечены следующие коллективы:

- Театральное объединение «Маска», руководитель Крот Татьяна Борисовна, МКУ ДОД Центр детского творчества п. Юрья за спектакль Л. Кэролла «Алиса в стране чудес»;

- Детская театральная студия «Радуга», режиссёр Бутакова Татьяна Викторовна, МКУК «ЦКС» Нолинского района»;

- Театральная студия «Дебют» (средняя группа), режиссёр Шестакова Елена Евгеньевна, МБУ ДО ДШИ им. М.С. Завалишиной г. Советска;

- Театральная студия «Дебют» (старшая группа), режиссёр Шестакова Елена Евгеньевна, МБУ ДО ДШИ им. М.С. Завалишиной г. Советска;

- Образцовый самодеятельный коллектив театр юного зрителя «Бродячие артисты», руководитель Никулина Елена Фёдоровна, МАУК «Уржумский КДЦ».