Версия сайта для слабовидящих

Новости

22.07.2019
Участницы квилт-студии «Тропинка» КОГАУК «ОДНТ» приняли участие в заключительных мероприятиях XII Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России».
Читать далее…

Интервью

28.06.2019
Детский музыкальный театр «Новое поколение» (г. Киров) существует еще совсем немного времени, но его участники уже добились определенных творческих высот. Дружная команда молодых педагогов помогает начинающим артистам сделать первые увереннные шаги в волшебном мире театра. Об активной работе проекта, наполненной поездками, выступлениями, мастер-классами, увлеченно рассказывает Светлана Евгеньевна Гельмель, учредитель театра "Новое поколение".
Читать далее…

Новости из районов

23.07.2019
Представители Лузского района приняли участие в праздничных мероприятиях в г.Великий Устюг!
Читать далее…

22-23 июня в г. Кирово-Чепецк состоялся XXIV областной конкурс хореографических коллективов «Шире круг».

В конкурсе  приняли участие 39 хореографических коллективов  из 21 муниципального образования  Кировской области: Арбажского, Афанасьевского, Белохолуницкого, Вятскополянского, Зуевского, Кильмезского, Куменского, Кирово-Чепецкого,  Малмыжского, Мурашинского, Орловского, Слободского,  Советского, Омутнинского, Фаленского, Уржумского районов, Юрьянского районов, г.Котельнича, г.Слободского, г.Кирово-Чепецка, г.Кирова - с общим количеством участников - 601 человек.

По окончании конкурсного просмотра был организован  круглый стол с разбором номеров конкурсной программы. Члены жюри обратили внимание  на ошибки и недоработки в творческих постановках, высказали рекомендации и предложения для совершенствования дальнейшей работы коллективов. Для руководителей коллективов  членами жюри был организован мастер-класс «Стилизация народного танца на основе 4 простых элементов. Экспериментальный мастер-класс».

  В завершении  второго конкурсного дня на сцене МБУК «Районный центр организационно-методической и творческой деятельности «Янтарь» состоялось награждение участников конкурса  и  гала-концерт из лучших хореографических номеров областного конкурса «Шире круг».

С каждым годом растет число участников «Шире круг», увеличивается количество номинаций, повышается качественный уровень конкурсных постановок. Отзывы об уровне организации мероприятия и качестве конкурсной программы от зрителей и участников конкурса самые позитивные и восторженные.

            СОСТАВ ЖЮРИ:

Председатель жюри КАЛУГИНА Ольга Геннадьевна

Заведующий кафедрой хореографии, педагог высшей категории КОГПОАУ «Вятский  колледж культуры», лауреат премии правительства Кировской области "Лучший преподаватель профессионального цикла",   балетмейстер, г. Киров

ЗЕНИНА Наталья Николаевна

Художественный руководитель, балетмейстер образцового самодеятельного коллектива Народного ансамбля народного танца "Дымка"им. Б.Е.Кобринского, г. Киров 

БАЙБАРОДОВА Светлана Юрьевна

Методист по хореографии КОГАУК «Областной Дом народного творчества», балетмейстер, г. Киров

По результатам конкурсного просмотра  ЖЮРИ ПОСТАНОВИЛО

В соответствии с Положением об областном конкурсе хореографических коллективов «Шире круг» произвести награждение по следующим номинациям:

Детские коллективы (возраст участников от 4 до 18 лет):

1.   «Дебют» - детский танец (от 4 до 9 лет);

2.1. «Истоки» - коллективы народного и народно-стилизованного танца (возраст участников от 9 до 13 лет);

2.2. «Истоки+» - коллективы народного и народно-стилизованного танца (возраст участников от 13 до 18 лет);

3.1. «Шаг за шагом» - коллективы современного, эстрадного, классического, бального танца  (возраст участников от 9 до 13 лет).

 3.2. «Шаг за шагом+» - коллективы современного, эстрадного, классического, бального танца  (возраст участников от 13 до 18 лет).

Взрослые коллективы (возраст участников от 18 и старше)

1.   «Традиции и современность» -  все хореографические жанры

Возрастная категория коллектива определяется по среднему возрасту (полных лет) участников.

Детские коллективы (возраст участников от 4 до 18 лет):

1.  В номинации «Дебют» - детский танец (от 4 до 9 лет)

Диплом  лауреата I степени - не присужден.

Диплом  лауреата II степени - не присужден.

Дипломом  лауреата III степени награждаются:

Группа «Ягодки» образцового самодеятельного коллектива  танцевального коллектива «Россияночка» (руководитель Манылова Людмила Аркадьевна, педагог Никитина Юлия Сергеевна) МБУ РЦКД Слободского района.

Образцовый самодеятельный коллектив детский хореографический коллектив «Быстряночка» (руководитель Козырева Ольга-Инта Артуровна) КОГАУК  «ОДНТ» г.Киров.

2. В номинации «Истоки» - коллективы народного и народно-стилизованного танца (от 9 до 13 лет)

Диплом  лауреата I степени - не присужден.

Дипломом  лауреата II степени награждается:

Образцовый самодеятельный коллектив  хореографический ансамбль «Проталинка» (руководитель Заслуженный работник культуры Кировской области Пестова Катерина Геннадьевна), МАУК «Уржумский КДЦ».

Дипломом  лауреата III степени награждается:

 Хореографический ансамбль «Топтуша» (руководители Пономарева Юлия Владимировна, Мусихина Вера Александровна) МКУДО «Детская школа искусств г.Зуевка Кировской области».

3. В номинации «Шаг за шагом» - коллективы современного, эстрадного, классического, бального танца (от 9 до 13 лет)

Дипломом  лауреата I степени награждаются:

Образцовый самодеятельный коллектив (хореографический коллектив) «Гранд Па» (руководитель Ласкина Ольга Викторовна) МАУ «Дворец культуры «Космос» г.Киров.

Образцовый самодеятельный коллектив Ансамбль танца «Класс» (руководитель Новоселова Надежда Александровна, балетмейстер Леденцова Светлана Васильевна) МУК СДК «Рапсодия» Советский район.

Дипломом  лауреата II степени награждаются:

Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Утренняя звезда» (руководитель Музыка Марина Геннадьевна) МБУК «Районный центр организационно-методической и творческой деятельности «Янтарь»  Кирово-Чепецкого района.

Образцовый самодеятельный коллектив детская хореографическая студия «Веснушки» (руководитель Ступникова Светлана Ивановна) МБУ «Городской Дом культуры» г.Котельнич.

Дипломом  лауреата III степени награждаются:

Группа «Ералаш» образцового самодеятельного коллектива танцевального коллектива «Россияночка» (руководитель Манылова Людмила Аркадьевна, педагог Сколова Светлана Юрьевна) МБУ РЦКД Слободского района.

Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Шоу-Дэнс» (руководитель Лалетина Александра Александровна) МБУ «Дом культуры «Заречный» г.Киров.

4. В номинации «Истоки+» - коллективы народного и народно-стилизованного танца (от 13 до 18 лет)

Дипломом  лауреата I степени награждаются:

Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель Исакова Лариса Борисовна) МБУК Дом культуры «Судостроитель» г. Сосновка Вятскополянского района.

Самодеятельный образцовый коллектив «Меридиан» (Пьянкова Татьяна Викторовна) МКУК Рожкинский сельский Дом культуры Малмыжского района.

Дипломом  лауреата II степени награждаются:

Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Мы докажем»  (руководитель Князева Екатерина Юрьевна) МБУК Культурно-спортивный центр пгт Восточный

 Образцовый самодеятельный коллектив  хореографический ансамбль «Проталинка» (Группа Mix) (руководитель Заслуженный работник культуры Кировской области Пестова Катерина Геннадьевна) МАУК «Уржумский КДЦ».

Образцовый самодеятельный коллектив школа танца «Этуаль» (руководитель Синицина Надежда Владимировна, аккомпаниатор Дудырева Светлана Владимировна) МАУК «Центр культуры и досуга» города Кирово-Чепецка.

Дипломом  лауреата III степени награждаются:

Старшая группа образцового самодеятельного коллектива танцевального коллектива «Россияночка» (руководитель Манылова Людмила Аркадьевна) МБУ РЦКД Слободского района).

5. В номинации «Шаг за шагом+» - коллективы современного, эстрадного, классического, бального танца (от 13 до 18 лет)

 Диплом  лауреата I степени - не присужден.

Дипломом  лауреата II степени награждаются:

Образцовый самодеятельный коллектив  ансамбль бального и эстрадного танца «Овация» (руководители Патрушева Светлана Валерьевна, Бердникова Анастасия Александровна).

Образцовый самодеятельный коллектив детская хореографическая студия «Веснушки» (руководитель Ступникова Светлана Ивановна) МБУ «Городской Дом культуры» г.Котельнич.

Образцовый самодеятельный коллектив школа танца «Этуаль» (руководитель Синицина Надежда Владимировна, аккомпаниатор Дудырева Светлана Владимировна) МАУК «Центр культуры и досуга» города Кирово-Чепецка.

Дипломом  лауреата III степени награждаются:

Самодеятельный образцовый коллектив «Меридиан» (руководитель Пьянкова Татьяна Викторовна) МКУК Рожкинский сельский Дом культуры Малмыжского района.

Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Шоу-Дэнс» (руководитель Лалетина Александра Александровна) МБУ «Дом культуры «Заречный» г.Киров.

 Взрослые коллективы (возраст участников от 18 и старше)

1.  В номинации «Традиции и современность» -  все хореографические жанры (от 18 и старше)

Дипломом  лауреата I степени награждаются:

Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Веснянка» (руководитель Лихолетов Антон Владимирович) МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения»

Ансамбль национального танца «Тыпыртон» (руководитель Зубарева Наталья Алексеевна) МБУ РЦКД Слободского района Национально-культурный центр д. Светозарево.

Дипломом  лауреата II степени награждаются:

Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Вятушка» (руководитель  Смирнова Людмила Альбертовна  Заслуженный работник культуры Кировской области) МБУК Дом культуры «Судостроитель» г.Сосновка Вятскополянского района.

Танцевальный коллектив народного танца «Иван да Марья» (руководитель Белобородова Любовь Николаевна, постановщик Сергей Иванович Сырчин, концертмейстер Николай Александрович Хлыбов) МКУ «Стуловский Дом культуры» Слободского района.

Танцевальный дуэт Коротков Алексей и Елена Красных (руководители Верьясова Галина Геннадьевна, Коротков Алексей Владиславович) МБУК «Белохолуницкий ДК Кировской области».  

Народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Быстрянка» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Жигалов Вячеслав Афанасьевич) КОГАУК «ОДНТ» г.Киров.

Дипломом  лауреата III степени награждаются:

Ансамбль танца «Белая река» (руководитель Зубарева Наталья Алексеевна, хореограф-репетитор Зверева Наталья Николаевна) МБУ Ильинский дом культуры Слободского района.

Студия танца и фитнеса «ДиДэнс» (руководитель сапегина Дина Анатольевна) МКУ «Федяковский СДК» Кирово-Чепецкого района.

Специальным дипломом конкурса награждаются:

- «За сохранение традиционно-бытового танца Вятского края»

Соломин Александр Вадимович - руководитель, Домнин Иван Витальевич -  аккомпаниатор образцового самодеятельного коллектива ансамбля танца «Деревенька МКУ ОЦКС Орловского с/поселения, Цепелёвский ДК.

- «За поиск тем, сохранение и развитие народной сценической хореографии»

Савиных Ольга Евгеньевна руководитель образцового самодеятельного коллектива «Задоринка» МКУК Малмыжский районный Центр культуры и досуга Кировской области

- «За проникновенное создание образа в танце «Маленькая история большой любви»

Никита Стрельников – участник образцового  самодеятельного коллектива ансамбля бального и эстрадного танца «Овация» (руководители Патрушева Светлана Валерьевна и Бердникова Анастасия Александровна) МУК «Районный дом народного творчества» Советского района

- «За особую энергетику и сценический темперамент»

Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Феерия» (руководитель Полежаева Ольга Викторовна) МКУ «Районный Центр Культуры и Досуга» Кильмезского района.

Исходя из Положения об областном конкурсе хореографических коллективов «Шире круг»  вручены дипломы участников следующим участникам конкурса:

- Детский танцевальный коллектив «Ассорти» (руководитель Вологжанина Ольга Юрьевна) МКУК Кстининский ПДК

- Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Феерия» (средняя танцевальная группа) (руководитель Полежаева Ольга Викторовна) МКУ «Районный Центр Культуры и Досуга» Кильмезского района

- Танцевальный коллектив детского сада  «Сказка» г.Зуевка (руководитель Можаева Марина Евгеньевна) МКДОУ «Сказка» г.Зуевка

- Танцкомпания «Коллаж» ( руководитель Овсейчик Константин Геннадьевич, концертмейстер Арасланова Ирина Александровна) МБУ ДО ДШИ имени Г.И. Бабко города Кирово-Чепецка

- Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Мозаика» (руководитель Воронина Елена Николаевна) МКУК Фаленский Центральный дом культуры

- Танцевальный коллектив  «Bigstep» (руководитель Казакова Анна Алексеевна) МКУК «Гирсовский сельский Дом культуры»

- Образцовый самодеятельный коллектив танцевальная студия «Браво» (руководитель Никулина Олёна Николаевна) МБУК ЦКС Омутнинского района

- Образцовый самодеятельный коллектив «Опасный возраст» (руководитель Ворончихина Юлия Владимировна) МКУ Куменский ЦКД

- Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Проталинка» (основная группа) (Пестова Катерина Геннадьевна Заслуженный работник культуры Кировской области) МАУК «Уржумский культурно-досуговый центр»

- Хореографический ансамбль «Топтуша» (2-ая номинация) (руководители Пономарева Юлия Владимировна  Мусихина Вера Александровна) МКУДО «Детская школа искусств г.Зуевка Кировской области»

- Танцевальный коллектив «Искорка» (руководитель Преснецова Евгения Андреевна) МБУ РЦКД Слободского района Каринский клуб-филиал

- Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Феерия» (группа «Импульс») (руководитель Полежаева Ольга Викторовна) МКУ «Районный Центр Культуры и Досуга» Кильмезского района

- Образцовый самодеятельный коллектив «Калинка» (руководители Верьясова Галина Геннадьевна, Коротков Алексей Владиславович) МБУК «Белохолуницкий ДК» - филиал «Городской ДК»

- Образцовый самодеятельный коллектив «Фаэтон» (Серова Фаина Михайловна)  МБУ «Центр культуры и досуга» Афанасьевского района Кировской области

- Танцевальный коллектив «Надежда» (руководитель Кутявина Светлана Ильинична) МКУК ДК «Мередиан» г. Зуевка

- Старшая группа танцевального коллектива «Задоринки» (руководитель Кутергина Марина Александровна) МКУК «Мурашинская централизованная клубная система» Центральный ДК

- Народный самодеятельный танцевальный  анcамбль ‹‹Фэнтези›› (руководитель Одегова Елена Михайловна)  Сорвижский    СДК-филиал Арбажского района

- Танцевальный ансамбль «Ярмарка» (руководитель Ковязина Анна Александровна) МКУК Коныпский поселенческий Дом культуры

- Хореографический коллектив «Кудёсы» (Савиных Ольга Евгеньевна) МКУК Малмыжский районный Центр культуры и досуга Кировской области

 

За помощь в организации конкурса благодарственные письма вручены:

Коллективу МБУК «Районный центр организационно-методической и творческой деятельности «Янтарь», директор  Ирина Николаевна Абатурова,

Константиновой Елене Юрьевне, директору гостиницы "Двуречье" г.Кирово-Чепецк; 

Бушуевой Елене Анатольевне, коменданту общежития Вятского автомобильно-промышленного колледжа г.Кирово-Чепецка;

Сергею Анатольевичу Вараксину, председателю МО ДОСААФ России г.Кирово-Чепецка.