Версия сайта для слабовидящих

Новости

29.09.2020
Итоги «КАМЕРА! МОТОР! СЕМЬЯ!»
Читать далее…

Интервью

05.06.2020
Театр, в котором читатель может стать актёром
Читать далее…

Новости из районов

25.09.2020
Артисты ансамбля «Березка» приняли участие в открытии спортивной площадки
Читать далее…

С 9 февраля по 26 апреля 2020 года В Кировской области проходил областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель фестиваля – популяризация художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества. Фестиваль включил в себя все многообразие жанров народного творчества: музыкальное, певческое, хореографическое, театральное (в части художественного слова), фольклор, а также все виды и жанры декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел.

В связи с коронавирусной ситуацией, с 17 марта 2020 года фестиваль проводился в заочном формате.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители самодеятельного творчества, коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества 40 муниципальных образований Кировской области (около 2000 участников).

Фестиваль проводился по трем номинациям:

- «Концертные/тематические программы»;

- «Концертные номера»;

- «Выставочные работы».

Экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты отделов народного творчества и декоративно-прикладного творчества, подвела итоги фестиваля:

В номинации «Концертные/тематические программы» были представлены 15 программ. Лауреатами фестиваля стали программы:

1. «Листая памяти страницы…», режиссерско-постановочная группа: Гордина Екатерина Михайловна, Краева Екатерина Ивановна, Луппова Анна Сергеевна, Сергеев Александр Павлович (Муниципальное бюджетное учреждение Районный центр культуры и досуга Слободского района Кировской области);

2. «Мизансцены войны», режиссеры Масленникова Наталья Алексеевна и Шубин Артем Сергеевич (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Омутнинского района Дворец культуры «Металлург»);

3. «Горжусь тобой, моя Россия», режиссер Варанкина Татьяна Евгеньевна, помощник режиссёра Варанкина Мария Владимировна, балетмейстер Балановская Вероника Витальевна, звукорежиссёр, видеоряд Ичетовкин Алексей Михайлович (Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и досуга» Афанасьевского района);

4. «Непрошенная война», режиссер Волоскова Марина Николаевна (Троицкий ДК – филиал Муниципального бюджетного учреждения культуры «Белохолуницкий Дом культуры»).

 

В номинации «Концертные номера» были представлены 273 номера. Лауреатами фестиваля стали:

  1. Алексей Коршиков, МБУК «Городской Дом культуры», город Яранск;
  2. Ирина Вершинина, МБУК «Культурно-спортивный центр», пгт. Восточный Омутнинского района;
  3. Ансамбль русской песни «Родные напевы», руководитель Заслуженный работник культуры Кировской области Кошкина Татьяна Сергеевна, МБУК «Белохолуницкий Дом культуры»;
  4. Заслуженный работник культуры РФ Александр Николаевич Черменин, МБУК «Белохолуницкий Дом культуры»;
  5. Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Свои, деревенски», руководитель Малыгина Галина Клавдиевна, МКУК «Районный центр народного творчества» п. Нагорск;
  6. Ансамбль танца «Белая река», балетмейстер Зубарева Наталья Алексеевна, хореограф-репетитор Зверева Наталья Николаевна, МБУ «Ильинский Дом культуры» Слободского района;
  7. Народный самодеятельный коллектив хор имени Заслуженного работника культуры РФ Гарри Ниссоновича Цыпукова, руководитель Заслуженный работник культуры Кировской области Вахрушев Юрий Алексеевич, МБУ Дворец культуры «Паруса» город Слободской;
  8. Григорий Елькин, руководитель Мысликов Сергей Михайлович, МБУ Дворец культуры «Паруса» город Слободской;
  9. Танцевальная группа народного самодеятельного коллектива песенно-танцевального коллектива «Слобожаночка», балетмейстер Белобородова Любовь Николаевна, постановщик Сырчин Сергей Иванович, МКУ Стуловский Дом культуры;

10.  Вокальный квартет «Вольный ветер», руководитель Левицкий Александр Сергеевич, МАУК «Центр культуры и досуга» город Кирово-Чепецк;

11.  Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Русская душа», руководитель Сатюкова-Ашихмина Ольга Николаевна, МКУК Дом культуры «Меридиан», город Зуевка Кировской области;

12.  Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Фантазия», руководитель Спиридонова Екатерина Владимировна, МКУ «РЦКД ДК «Орион» Кильмезского района;

13.  Илья Шабалин, МКУК «Немский РДК»;

14.  Дуэт образцового самодеятельного коллектива ансамбля бального и эстрадного танца «Овация», руководитель Патрушева Светлана Валерьевна, балетмейстер Бердникова Анастасия Александровна, МУК РДНТ город Советск;

15.  Мужская группа народного самодеятельного коллектива песенно-танцевального ансамбля «Русский стиль», руководитель Лобанова Марина Николаевна, аккомпаниатор-концертмейстер Лобанов Александр Александрович, балетмейстер Шуварикова Елена Николаевна, МУК РДНТ город Советск;

16.  Галина Третьякова, МБОУ ДОД Детская музыкальная школа, пгт. Арбаж;

17.  Олег Царегородцев, МКУК «Пижанская ЦКС»;

18.  Мужской вокальный ансамбль «Искровские балагуры», руководитель Заслуженный работник культуры РФ Паньков Юрий Николаевич, МКУК «Искровский сельский Дом культуры» Котельничского района;

19.  Анастасия Сич, Мухинский Центр культуры и досуга – филиал МКУК «Муниципальная клубная система Зуевского района Кировской области»;

20.  Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Виктория плюс», руководитель Куковякина Татьяна Валерьевна, МБУ «Дом культуры «Россия», город Киров;

21.  Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Визави», руководитель Шулятьева Светлана Трифоновна, МКУК «РКО «Досуг» Верхнекамского района;

 

В номинации «Выставочные работы» были представлены 324 работы от 221 мастера. Художники-любители представили на фестиваль работы на исторические сюжеты, батальные сцены, портреты, жанровую живопись, пейзажи. Мастера декоративно-прикладного творчества проявили себя в лоскутном шитье, плетении из природных материалов и бумаги, художественной обработке дерева, вязании спицами и крючком, кружевоплетении на коклюшках, технике «кинусайга», модульном оригами, флористическом коллаже, авторской кукле, макетировании, работе с фоамираном и других техниках. Лауреатами фестиваля стали:

1.         Пушкарева Ксения, руководитель Южанина Светлана Николаевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры «Лянгасово», за работу «Народная память»;

2.         Чикишев Николай Николаевич, руководитель   Ворожцов Михаил Петрович, районный Дом культуры п. Верхошижемье Муниципальное казённое учреждение культуры «Верхошижемская централизованная клубная система» Кировской области, за работы «9 мая 1945 г. Ура, Победа!», «Стояли насмерть»;

3.         Чулкина Валентина Ивановна, п. Фалёнки, за панно «Дошёл!»;

4.         Захарова Светлана Николаевна, муниципальное казенное учреждение культуры Богородский центр культуры и досуга, за авторские куклы «Рассказ ветерана» и «Регулировщица Победы»;

5.         Шумилова Ирина Владимировна, кружок «Бабушкин лоскуток», Косинский сельский Дом культуры – филиал муниципального казенного учреждения культуры «Муниципальная клубная система Зуевского района Кировской области», за работу «Посылка на фронт»;

6.         Кощеева Марина Борисовна, Перевощикова Ольга Геннадьевна, руководитель Перевощикова Ольга Геннадьевна, кружок «Дымковская игрушка», Соколовский центральный сельский Дом культуры, за композицию «День Победы»;

7.         Шихова Елена Алексеевна, муниципальное казенное учреждение культуры Маромицкий центр досуга и библиотечного обслуживания, Опаринский район, за панно «Дорога жизни»;

8.         Пантюхин Иван, руководитель Конькова Ксения Валерьевна, объединение «Город мастеров», Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Орловское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», за работу «Я согласен на медаль»;

9.         Стадухин Виталий Денисович, муниципальное казенное учреждение культуры «Орловский краеведческий музей», за панно «Георгий Победоносец»;

10.       Клуб «Очарованные кружевом», руководитель Самарина Галина Иосифовна, г. Кирово-Чепецк, за работы «Память сердца», «Голубь Мира», «Кружевная карта Вятки»;

11.       Суслов Владимир Николаевич, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская школа искусств им. М. С. Завалишиной г. Советска Кировской области, за работу «9 мая»;

12.       Золотарева Лидия Артемьевна, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Унинский центр культуры и досуга» за работы «Воин Красной Армии, освободи!», «Узница»;

13.       Магадиева Наталья Анатольевна, г. Малмыж, за серию авторских кукол «История моей семьи»;

14.       Криницына Ирина Анатольевна, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Даровской районный краеведческий музей», за панно «От героев былых времен не осталось порой имен…»

15.       Шишкин Николай Ефимович, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Даровской районный краеведческий музей», за деревянные модели огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны;

16.       Луценко Галина Александровна, Красноярский сельский Дом культуры   муниципального казенного учреждения «Централизованная клубная система» Лебяжского района, за набор для пикника «Лаванда» и «Пасхальный набор».

17.       Нагаев Николай Михайлович, муниципальное казенное учреждение культуры Центр народной культуры «Подосиновский Дом ремесел», за работу «Помним!»;

18.       Бобошина Елена Николаевна, студия ремесел и умельцев декоративно-прикладного творчества «Возрождение», Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за композицию «Когда закончится война,  я буду… »;

19.       Унженин Владимир Васильевич, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за работы «Возвращение с Победой», «Проводы на войну»;

20.       Двинянинова Юлия Сергеевна, студия ремесел и умельцев декоративно-прикладного творчества «Возрождение», Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за композицию «День Победы»;

21.       Хрулев Виктор Васильевич, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за работы  «На «железке» только девушки», «На фронт», «Красный обоз», «Фашиста на переплавку»;

22.       Мамонова Татьяна Сергеевна, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за композицию «Весточка. Твои глаза»;

23.       Коротких Михаил Сергеевич, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за работу «Одинокая старость»;

24.       Студия женских рукоделий «Матаня», руководитель Веприкова Татьяна Ивановна, студия ремесел и умельцев декоративно-прикладного творчества «Возрождение», Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за «Коллекцию кисетов»;

25.       Койкова Ольга Юрьевна, Панфилова Ольга Германова, студия ремесел и умельцев декоративно-прикладного творчества «Возрождение», Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за триптих «Гимн Победе»;

26.       Шулятьева Августа Николаевна, студия ремесел и умельцев декоративно-прикладного творчества «Возрождение», Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за «Коллекцию вязанных на спицах изделий: носки, варежки, шаль, палантин»;

27.       Лобачева Людмила Александровна, студия ремесел и умельцев декоративно-прикладного творчества «Возрождение», Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за «Портрет Агнии Павловны Шабалиной и Евдокии Сергеевны Пархачевой»;

28.       Казаков Николай Матвеевич, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за работу «Медсестра»;

29.       Поярков Леонид Александрович, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за работу «Отец»;

30.       Сметанина Лариса Вениаминовна, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за корзину и блюдо;

31.       Соловьев Евгений Александрович, студия ремесел и умельцев декоративно-прикладного творчества «Возрождение», Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за тарелку и хлебницу;

32.       Туранова Лидия Павловна, структурное подразделение муниципальное бюджетное учреждение культуры Санчурская централизованная клубная система Городищенский сельский Дом культуры, за графическую работу;

33.       Сокова Татьяна Николаевна, структурное подразделение муниципальное бюджетное учреждение культуры Санчурская централизованная клубная система Шишковский сельский Дом культуры, за графическую работу;

34.       Власова Наталья Валентиновна, студия декоративно-прикладного искусства муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом народного творчества» г. Яранск, за коллекцию керамики;

35.       Охорзина Анна, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Омутнинск Кировской области, за серию живописных работ;

36.       Турушев Семен, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и досуга» Борский сельский Дом культуры Афанасьевского района, за модульное оригами;

37.       Тетерина Елизавета, Тужинский район, за графическую работу;

38.       Козлов Сергей Владимирович, г. Кирс, за скульптуру из дерева;

39.       Тукмачев Николай Александрович, г. Белая Холуница, за скульптуру малых форм;

40.       Сюткина Наталья Васильевна, с. Троица Белохолуницкого района, за авторскую куклу;

41.       Волоскова Людмила Петровна, с. Троица Белохолуницкого района, за панно в технике «кинусайга»;

42.       Асанова Надежда Дмитриевна, п. Подрезчиха Белохолуницкого района, за цветы из изолона;

43.       Бастракова Валерия, г. Слободской, за коллаж в терра-технике;

44.       Бигрин Сергей, д. Светозарево Слободского района, за живописную работу;

45.       Шустова Нина Николаевна, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за живописную работу;

46.       Михайлова Ксения Борисовна, г. Киров, за графическую работу;

47.       Устинова Галина Андреевна, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за дымковскую игрушку;

48.       Балахничева Галина Геннадьевна, клуб художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, Кировское областное государственное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», за лоскутное шитье;

49.       Сухих Людмила Анатольевна, руководитель Инькова Елена Геннадьевна, творческое объединение «Хозяюшки», Красноярский сельский Дом культуры   муниципального казенного учреждения «Централизованная клубная система» Лебяжского района, за вышивки «Посылка на фронт», «Розы», «Собор Василия Блаженного», «Мать и дитя»;

50.       Торлопова Светлана Николаевна, муниципальное казенное учреждение культуры Центр народной культуры «Подосиновский Дом ремесел», за авторские куклы «Вдова героя – похоронка», «Правнучка героя».

 

Кировский областной Дом народного творчества благодарит всех участников фестиваля!

Всем участникам будут направлены письменные заключения, которые включат в себя оценку присланных материалов   и рекомендации для дальнейшего развития. Все Лауреаты фестиваля будут награждены дипломами и сувенирами. О дате проведения гала-концерта и выставки декоративно-прикладного творчества областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов будет сообщено дополнительно.