Версия сайта для слабовидящих

Новости

22.01.2019
27 января в Кировском областном Доме народного творчества состоится день отдыха для детей и их родителей «Всей семьей на выходной».
Читать далее…

Интервью

17.01.2019
В выставочном зале Кировского областного Дома народного творчества открылась выставка, полностью посвященная изделиям из войлока. Такая экспозиция проходит в ОДНТ впервые.
Читать далее…

Новости из районов

21.01.2019
В Тужинском районе прошёл благотворительный концерт "Зимние узоры". В 19.00 зрительный зал наполнился мамами, папами и бабушками, которые пришли поддержать своих талантливых детей.
Читать далее…

24 ноября в Кировском областном Доме народного творчества состоялся областной фольклорный конкурс «Ладом по-вяцки».

В конкурсе приняли участие 17 самодеятельных коллективов и солистов из Белохолуницкого, Зуевского, Котельничского, Нагорского, Оричевского, Орловского, Слободского, Советского, Уржумского районов области и г. Кирова, сохраняющих и популяризующих аутентичный и стилизованный фольклор. Председатель жюри конкурса – Ирина Анатольевна Холманских, заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Слобода».

Поскольку фольклорное действо требует непосредственного участия зрителя, финальное мероприятие прошло в форме большой праздничной вечёрки с участниками конкурса. Творческие номера сменялись увлекательными играми, хороводами, плясками, бытующими в различных районах нашей области.

Дипломом «Гран-при» конкурса награжден Народный самодеятельный коллектив фольклорно-игровой коллектив «Верея» (руководитель Татьяна Константиновна Пономарёва, МКУК ДК «Меридиан» города Зуевка);

Дипломами «Лауреата»  награждены:

- В номинации «Сольное пение» - Екатерина Тарасова, участница Образцового самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Вьюночек» (руководитель Елена Васильевна Соболева, аккомпаниатор Николай Александрович Хлыбов, МКУ «Стуловский Дом культуры» Слободской район);  

 - В номинации «Детский ансамбль» - Образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Вьюночек» (младшая группа, руководитель Елена Васильевна Соболева, аккомпаниатор Николай Александрович Хлыбов, МКУ «Стуловский Дом культуры» Слободской район);

 - В номинации «Хореография» - Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Деревенька» (руководитель Александр Вадимович  Соломин) и фольклорный ансамбль «Баско» (руководитель Иван Витальевич Домнин, МКУ «Орловская ЦКС» Цепелёвский ДК);

 - В номинации «Инструментальное творчество» - дуэт «Стар и млад» (руководитель Олег Михайлович Малков, г.Уржум);

 - В номинации «Взрослый ансамбль» - Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Зоренька» (руководитель Нина  Анатольевна Рябова, хормейстер-концертмейстер Игорь Анатольевич Кузнецов, филиал МКУК  «РЦНТ» пгт. Нагорск Шевырталовский сельский Дом культуры).

 Специальными дипломами конкурса награждены:

- «За создание сценического образа в исполнении русской народной песни» - Кристина Попкова (преподаватель Ольга Васильевна Казакова, концертмейстер Кислицын Анатолий Николаевич, МБУДО «ДШИ Фольклорная» г. Киров);

«За любовь к народной песне» - Григорий Демаков, участник фольклорного ансамбля «Родничок» (педагог Ольга Васильевна Казакова, концертмейстер Анатолий Николаевич Кислицын, МОАУ ДО ЦРТДЮ «Лабиринт» г. Киров);

«За открытость и сценичность» - Коллектив народного вокала «Переполох» (руководитель Ирина Олеговна Липнягова, МБУ «Дом культуры «Лянгасово» г.Киров);

 - «За сохранение песенной традиции» - Образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Сударушка» (руководитель Ольга Васильевна Казакова, концертмейстер Анатолий Николаевич Кислицын, МБУДО «ДШИ Фольклорная» г. Киров);

 - «За сохранение традиций Вятской песни» - Фольклорный ансамбль вятской песни «Старинушка» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Людмила Ивановна Шигорина, Дубровский Дом Культуры – филиал МБУК «Белохолуницкий Дом Культуры» Кировской области);

 - «За исполнение обработки русской народной песни» - Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Родные напевы»  руководитель Людмила Леонидовна Селюнина, МБУ «Дворец культуры и спорта поселка Дороничи»).

Все артисты награждены дипломами за участие в конкурсе.

Также организаторы благодарят за участие:

- Анастасию Светлакову, участницу образцового самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Сударушка» (преподаватель  Ольга Васильевна Казакова, концертмейстер Анатолий Николаевич Кислицын, МБУДО «ДШИ Фольклорная» г. Киров);

- Любовь Бушмелеву (руководитель Ирина Васильевна Ичетовкина, МБОУ ДО «Коршикская школа искусств» Оричевский район);

- Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Алексеевская веселуха» (руководитель Николай Васильевич Михеев, МУК Кичминский СДК Советский район);

- Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Забава» (руководитель Всеволод Павлович Егошин, МКУК «Макарьевский СДК» Котельничский район).