Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.07.2018
Впервые он был организован и проведен в 2010 году в городе Нолинске и посвящался народному артисту Советского Союза Борису Чиркову. Борис Петрович тесно связан с нолинской землей, где прошли его детство и юношество. Канун дня рождения народного артиста – время проведения традиционного фестиваля-конкурса актёрской песни «Шар голубой».
Читать далее…

Интервью

04.07.2018
С 23 по 24 июня в поселке Вахруши Слободского района проходил областной праздник танца «Шире круг», собравший в ярком хороводе лучшие самодеятельные коллективы области. В перерывах между выступлениями нам удалось побеседовать с некоторыми участниками конкурса.
Читать далее…

Новости из районов

19.07.2018
В шестой раз в Тужинском районе состоялся межрайонный фестиваль дуэтов сельских территорий "Споем вдвоем - 2018". Фестиваль радует своими достижениями! В этом году в мероприятии приняли участие 46 участников в составе 23 дуэтов из 11 районов Кировской области и республики Марий Эл!
Читать далее…

ОТЧЁТ

о проведении XXIII областного конкурса хореографических коллективов «Шире круг»

 

В соответствии с планом работы КОГАУК «Областной Дом народного творчества» 23-24 июня в п. Вахруши Слободского района состоялся XXIII областной конкурс хореографических коллективов «Шире круг».

  Творческие коллективы оценивало жюри в составе: Калугиной Ольги Геннадьевны, заведующей кафедрой хореографии, педагога высшей категории КОГПОАУ «Вятский  колледж культуры», лауреата премии правительства Кировской области "Лучший преподаватель профессионального цикла",   балетмейстера, г. Киров,  Кожевниковой Неллы Николаевны, заслуженного работника культуры Кировской области, педагога высшей категории  КОГПОАУ «Вятский колледж культуры»,   художественного руководителя, балетмейстера ансамбля песни и танца «Вятка», г. Киров, Байбародовой Светланы Юрьевны, методиста по хореографии КОГАУК «Областной Дом народного творчества», балетмейстера, г. Киров

В конкурсе  приняли участие 37 хореографических коллективов  из 14 районов Кировской области: Белохолуницкого, Вятскополянского, Слободского,  Советского, Кильмезского, Котельнического, Мурашинского, Омутнинского, Оричесвского, Орловского, Подосиновского, Фаленского, Уржумского, г.Кирова с общим количеством участников - 538 человек.

По результатам конкурсного просмотра  ЖЮРИ ПОСТАНОВИЛО:

1. В соответствии с Положением о XXIII областном конкурсе хореографических коллективов «Шире круг» произвести награждение по следующим номинациям:

1. Взрослые коллективы (возраст участников от 18 лет):

«Традиции и современность» - все хореографические жанры;

2.  Детские коллективы (возраст участников до 18 лет):   

«Истоки» - коллективы народного и народно-стилизованного танца;

«Шаг за шагом» - коллективы современного, классического, бального танца.  

      Возрастная категория коллектива определяется по среднему возрасту (полных лет) участников.

 

2. Дипломом Лауреата конкурса в номинации «Традиции и современность» награждаются:

1. Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Пассаж»  МБУК Дворец культуры «Победа» г.Вятские Поляны (Руководитель Рябова Кристина Сергеевна).

2. Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Вятушка» МБУК Дом культуры «Судостроитель» г.Сосновка Вятскополянского района (Руководитель  Смирнова Людмила Альбертовна - Заслуженный работник культуры Кировской области).

 

         Дипломом I степени конкурса награждаются:

1. Ансамбль национального танца «Тыпыртон» МБУ РЦКД Слободского района Национально-культурный центр д. Светозарево (Руководитель Зубарева Наталья Алексеевна).

         2. Танцевальный коллектив «Слобожаночка» МКУК «Стуловский сельский Дом культуры» Слободского района (Руководитель Белобородова Любовь Николаевна).

         Дипломами II степени конкурса награждается:

1. Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль современного танца «Стрекоза» МБУ «Центр культуры и спорта «Костино» (Руководитель Ушакова Мария Владиславовна).

         Дипломами III степени конкурса награждаются:

1. Образцовый самодеятельный коллектив  ансамбль танца  «Калинка»  Городской Дом Культуры филиал МБУК «Белохолуницкий ДК Кировской области» (Руководители Верьясова Галина Геннадьевна, Коротков Алексей Владиславович).

2. Хореографический коллектив «Золотой каблучок» МКУ Шиховский ДК (Руководитель  Ложкина Татьяна Николаевна).

 

            Специальным дипломом конкурса награждаются:

1. Жигалов Вячеслав Афанасьевич  - «За сохранение в репертуаре лучших балетмейстерских постановок Кировской области».

2. Зубарева Наталья Алексеевна – «За сохранение единого духовного пространства многонациональной культуры  Вятского края»

 

Дипломом Лауреата конкурса в номинации «Истоки» награждаются:

1.Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Фантазия» МКУ «Районный Центр Культуры и Досуга» Кильмезского района (Руководитель Спиридонова Екатерина Владимировна).

2. Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Калинка» МБУК Дом культуры «Судостроитель» г. Сосновка Вятскополянского района (Руководитель Исакова Лариса Борисовна).

Дипломом I степени конкурса награждаются:

Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Каприз» МБУК Дом культуры «Судостроитель» г.Сосновка Вятскополянского района  (Руководитель Скобелева Анастасия Петровна)

 

Дипломом II степени конкурса награждаются:

         Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Россияночка»  МБУ РЦКД Слободского района (Руководитель Манылова Людмила Аркадьевна)

 

          Дипломом III степени конкурса награждаются:

Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Мы докажем»  МБУК Культурно-спортивный центр пгт Восточный (Руководитель Князева Екатерина Юрьевна)

 

            Специальным дипломом конкурса награждаются:

Исакова Лариса Борисовна (МБУК Дом культуры «Судостроитель» г. Сосновка Вятскополянского района) -  «За педагогический талант»

Азалия Гаптрахманова (Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Фантазия» МКУ «Районный Центр Культуры и Досуга» Кильмезского района) – «За высокохудожественное исполнительское мастерство»

 

Диплом Лауреата конкурса в номинации «Шаг за шагом» - не присужден.

 

Дипломом I степени конкурса награждается:

Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Анютины глазки» МУК «Районный Дом народного творчества» г.Советск (Руководитель Касьянова Анна Владимировна)

 

         Дипломом II степени конкурса награждаются:

1.Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Фантазия» МКУ «Районный Центр Культуры и Досуга» Кильмезского района (Руководитель Спиридонова Екатерина Владимировна).

2. Образцовый самодеятельный коллектив хореографическая студия

«Веснушки» МБУ «Котельничский городской дом культуры» (Руководитель Ступникова Светлана Ивановна)

 

Дипломом III степени конкурса награждается:

Образцовый самодеятельный коллектив хореографический коллектив «Мы докажем»  МБУК Культурно-спортивный центр пгт Восточный (Руководитель Князева Екатерина Юрьевна)

 

3. Исходя из Положения о XXIII областном конкурсе хореографических коллективов «Шире круг»  24 диплома вручены остальным участникам конкурса.

 

 По окончании конкурсного просмотра был организован  круглый стол по обмену мнениями, а также подробным разбором каждого номера конкурсной программы. Члены жюри обратили внимание  на ошибки и недоработки в творческих постановках, высказали рекомендации и предложения для совершенствования дальнейшей работы коллективов.

В завершении первого конкурсного дня для руководителей коллективов членами жюри был организован мастер-класс.

  Во второй конкурсный день на большой уличной сцене прошел масштабный  Гала-концерт из лучших хореографических номеров областного конкурса «Шире круг» и состоялось награждение участников конкурса.

Во время конкурса для оценки эффективности мероприятия было проведено анкетирование, а также интервью с участниками и зрителями. Отзывы об уровне организации мероприятия и качестве конкурсной программы от участников конкурса позитивные и одобрительные, и похвальные и восторженные со стороны зрителей.

 

Методист отдела народного творчества                                   С.Ю.Байбародова