Версия сайта для слабовидящих

Новости

29.09.2020
Работники культуры из 9 районов прошли обучение в онлайн-лаборатории по социально-культурному проектированию
Читать далее…

Интервью

05.06.2020
Театр, в котором читатель может стать актёром
Читать далее…

Новости из районов

25.09.2020
Артисты ансамбля «Березка» приняли участие в открытии спортивной площадки
Читать далее…

С 18 января по 24 мая 2020 года в Кировском областном Доме народного творчества» проходил XV областной конкурс народного творчества «Играй, гармонь, Победу!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С 18 января по 15 марта 2020, в рамках I этапа конкурса,  в районных центрах культуры области состоялось семь отборочных смотров участников XV областного конкурса народного творчества «Играй, гармонь, Победу!». Среди них, были солисты и ансамбли, исполнители народных песен, частушек, авторских песен, гармонисты и баянисты.

В первом (отборочном) этапе приняло участие 560 человек из 29 районов Кировской области (Арбажский, Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхошижемский, Даровской, Зуевский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий, Котельничский, Куменский, Лузский, Малмыжский, Мурашинский, Нагорский, Нолинский, Немский, Омутнинский, Опаринский, Орловский, Оричевский, Советский, Слободской, Сунский, Подосиновский, Пижанский, Унинский, Фаленский, Шабалинский, Юрьянский), г. Слободского и г. Кирова.

В связи с коронавирусной ситуацией и введением ограничительных мер, заключительный этап конкурса проводился в заочном режиме.

В заключительный этап конкурса прошли 18 солистов, 16 ансамблей и 7 дуэтов из 20 районов Кировской области (Арбажского, Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхошижимского, Даровского, Зуевского, Кильмезского, Котельнического, Куменского, Лузского, Нагорского, Оричевского, Омутнинского, Подосиновского, Советского, Слободского, Сунского, Унинского, Шабалинского и  Юрьянского) и города Кирова.

Жюри в составе: Лысов Виктор Михайлович, председатель, преподаватель Вятского колледжа культуры, Лауреат Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов; Холманских Ирина Анатольевна, хормейстер заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Слобода», Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Булычев Владимир Тимофеевич, руководитель народного самодеятельного коллектива областного клуба «Вятская гармоника», хормейстер народного самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Завалинка», Заслуженный работник культуры Российской Федерации; - определило победителей по следующим категориям и номинациям:

В категории «Дети и подростки (от 5 до 14 лет)» в номинации «Солисты - гармонисты (баянисты)»:

Диплом Лауреата I степени награждается Захар Небогатиков, руководитель – Вячеслав Леонидович Демин, Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств села Бобино»;

Диплом Лауреата II степени награждается Олег Шахматов, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Оричевская районная централизованная клубная система» Оричевского района Кировской области;

Диплом Лауреата III степени не присужден никому.

 

В категории «Дети и подростки (от 5 до 14 лет)» в номинации «Солисты - исполнители частушек и народных или авторских песен»:

Диплом Лауреата II степени награждается Михаил Шашкин, руководитель - Валентина Ивановна Макарова, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Оричевская музыкальная школа».

Диплом Лауреата III степени награждается Маргарита Рябухина, Муниципальное казенное учреждение Куменский центр культуры и досуга.

Диплом Лауреата I степени не присужден никому.

 

В категории «Дети и подростки (от 5 до 14 лет)» в номинации «Малые ансамбли, творческие группы и дуэты (от 2 – до 5 человек)»:

Диплом Лауреата I степени награждается ансамбль «Наследники» (Сергей Лапихин, Владимир Лаптев, Артём Чупраков), руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Алексеевич Вахрушев, Муниципальное бюджетное учреждение Ильинский Дом культуры Слободского района;

Диплом Лауреата II степени награждается дуэт гармонистов – Сергей и Ольга Палкины, Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств города Зуевка Кировской области»

Диплом Лауреата III степени не присужден никому.

 

В категории «Дети и подростки (от 5 до 14 лет)» в номинации «Хоры, ансамбли, ансамбли гармонистов, ложкари, шумовые группы (от 6 до 15 человек)»:

Диплом Лауреата I степени награждается ансамбль ложкарей «Веснушки», руководитель – Татьяна Александровна Фаизова – Каменникова, Мало-Кильмезский сельский Дом культуры филиал Муниципального казенного учреждения «Районный центр культуры и досуга» Кильмезского района Кировской области;

Диплом Лауреата II степени награждается ансамбль гармонистов «Звонкие планочки», руководитель Надежда Леонидовна Синцова, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» пгт. Уни;

Диплом Лауреата III степени не присужден никому.

 

В категории - Молодежь и взрослые (возрастная категория от 15 и старше) в  номинации «Солисты - гармонисты (баянисты)»:

Диплом Лауреата I степени награждается Сергей Михайлович Лаптев, Муниципальное бюджетное учреждение Юрьянский центр культуры и досуга;

Диплом Лауреата II степени награждается Эдуард Целищев, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Централизованной клубной системы Арбажского района;

Диплом Лауреата III степени награждается Василий Клюкин, участник ансамбля гармонистов «Тальяночка», руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Тимофеевич Булычев, Кировское областное государственное автономное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», г. Киров.

 

Дипломом участника наградить:

Владимир Шеромов, участник ансамбля гармонистов «Тальяночка», руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Тимофеевич Булычев, Кировское областное государственное автономное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», г. Киров;

Павел Копылов, Пунгинский Сельский Дом культуры, филиал Муниципального казенного учреждения культуры «Верхошижимская централизованная клубная система» Кировской области.

 

В категории - Молодежь и взрослые (возрастная категория от 15 и старше) в  номинации «Солисты - исполнители частушек и народных или авторских песен»:

Диплом Лауреата I степени награждается Сергей Гущин, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Даровской районный центр культуры и досуга»;

Диплом Лауреата II степени награждается Людмила Плешкова, руководитель Татьяна Сергеевна Кошкина, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Белохолуницкий Дом культуры Кировской области»;

Диплом Лауреата III степени награждается Иван Коврижных, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Даровской районный центр культуры и досуга»;

 

Дипломом участника наградить:

Анну Ведерникову, концертмейстер - Ольга Валерьевна Палкина, Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств города Зуевка Кировской области»;

Владимира Рычкова, Мулинский сельский Дом культуры филиал Муниципального казенного учреждения культуры «Районный центр народного творчества» п. Нагорск;

Нину Александровну Протасову, концертмейстер – Василий Викторович Низовцев, Муниципальное учреждение культуры клубного типа «Клуб ветеранов» г. Советск;

Лидию Яковлевну Борнякову, концертмейстер - Наталья Николаевна Наговицина, Муниципальное казенное учреждение культуры Сунского районного Центра досуга;

Владимира Ивановича Костылева, Смыковский сельский Дом культуры структурное подразделение Муниципального казенного учреждения культуры Сунского районного Центра культуры;

Олега Николаевича Изместева, концертмейстер – Анатолий Александрович Семкин, Большевитский сельский Дом культуры структурное подразделение Муниципального казенного учреждения культуры Сунского районного Центра культуры.

 

В категории «Молодежь и взрослые (возрастная категория от 15 и старше)» в  номинации «Малые ансамбли, творческие группы и дуэты (от 2 – до 5 человек)»:

Диплом Лауреата I степени награждается народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Завалинка», руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Тимофеевич Булычев, Кировское областное государственное автономное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества» г. Киров;

Диплом Лауреата II степени дуэт – Наталья Головкина и Александр Кузнецов, руководитель Наталья Николаевна Головкина, Муниципальное казенное учреждение Куменский центр культуры и досуга;

Диплом Лауреата III степени награждается дуэт гармонистов «Парни обыкновенные», руководитель – Руслан Николаевич Тупицин, Муниципальное учреждение культуры «Юбилейный Дворец культуры» Котельнического района.

 

Дипломом участника наградить:

Дуэт - Александр Степанович Полонин и Александр Николаевич Черменин, руководитель – Александр Николаевич Черменин, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Белохолуницкий Дом культуры Кировской области»;

Дуэт - Виктор Соболев и Владимир Багаев, руководитель -  Анатолий Тихонович Мищихин, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Оричевская районная централизованная клубная система» Оричевского района Кировской области;

Ансамбль «Купалица», руководитель – Надежда Вениаминовна Бугреева, Муниципальное казенное учреждение культуры Центр народной культуры «Подосиновский Дом ремесел»;

Самодеятельный коллектив ансамбль ветеранов «Серебряные росы», руководитель – Василий Викторович Низовцев, Муниципальное учреждение культуры клубного типа «Клуб ветеранов» г. Советск;

Ансамбль «Замануха», руководитель – Апполинария Анатольевна Девятерикова, Шабалинское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры»;

Ансамбль русской песни «За околицей», руководителя - Марина Леонидовна Кузнецова, Муниципальное казенное учреждение культуры «Гирсовский сельской Дом культуры» Юрьянского района Кировской области;

Дуэт гармонистов - Дмитрий Дондов и Анатолий Мищихин, руководитель – Анатолий Тихонович Мищихин, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Оричевская районная централизованная клубная система» Оричевского района Кировской области;

Николай Душин и Василий Клюкин, участники ансамбля гармонистов «Тальяночка», руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Тимофеевич Булычев, Кировское областное государственное автономное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества», город Киров.

 

В категории - Молодежь и взрослые (возрастная категория от 15 и старше) в  номинации «Хоры, ансамбли, ансамбли гармонистов, ложкари, шумовые группы (от 6 до 15 человек)»:

Диплом Лауреата I степени награждается ансамбль русской песни «Сентябрь», руководитель – Тамара Владимировна Чарушина, Муниципальное казенное учреждение «Районный центр культуры и досуга» Кильмезского района Кировской области;

Диплом Лауреата II степени награждается народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Калинка», руководитель – Наталья Николаевна Наговицина, концертмейстер – Владимир Иванович Костылев, Нестинский сельский Дом культуры - структурное подразделение Муниципального казенного учреждения культуры Сунского районного Центра культуры.

Диплом Лауреата III степени награждается ансамбль русской песни «Ещё не вечер», руководитель – Валентина Всеволодовна Нечаева, концертмейстер – Александр Аркадьевич Суханов, Муниципальное казенное учреждение «Лузское клубное объединение районный центр культуры и досуга «Юность».

 Специальными дипломами наградить:

 «За верность вятской гармони» - трио «Гармония», руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Алексеевич Сланчев, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Омутинского района;

 «За верность вятской гармони» - Сергей Кузнецов и Айдар Гильмутдинов, Муниципальное казенное учреждение «Районный центр культуры и досуга» Кильмезского района Кировской области;

 «За верность вятской гармони» - мужской вокальный ансамбль «Искровские балагуры», руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Николаевич Паньков, Муниципальное казенное учреждение культуры «Искровский сельский Дом культуры» Котельнического района Кировской области;

 «За верность песням в солдатской шинели» - ансамбль «Родные напевы», руководитель - Антонина Александровна Ичетовкина, аккомпаниатор - Александр Николаевич Ичетовкин, Ичетовкинский сельский Дом культуры - структурное подразделение Муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга» Афанасьевского района;

«Пропаганда патриотической песни» - народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Калинка», руководитель – Наталья Николаевна Наговицына, концертмейстер – Владимир Иванович Костылев, Нестинский сельский Дом культуры - структурное подразделение Муниципального казенного учреждения культуры Сунского районного Центр культуры.

Награждение победителей XV областного конкурса народного творчества «Играй, гармонь, Победу!» состоится 21 ноября 2020 года на сцене КОГАУК «Областной Дом народного творчества» на праздничном концерте, посвященном Дню гармониста России.

ПРОТОКОЛ заседания жюри XV областного конкурса народного творчества «Играй, гармонь, Победу!».