Версия сайта для слабовидящих

Новости

18.01.2021
Выявлены "точки роста" социально-культурной активности жителей региона
Читать далее…

Новости из районов

14.01.2021
Юная художница из Яранска стала призером Всероссийского конкурса
Читать далее…

Итоги конкурсов

30.12.2020
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

27 марта 2020 г. в День Театра, в Кировской области стартовал региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье 2020».

В связи  со сложившейся ситуацией и  введением ограничительных мер, театральное движение в нашем регионе временно перешло в онлайн-режим. Стартом регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье 2020» стал областной конкурс детских и юношеских любительских театров «Театральная весна», который впервые проводился заочно.

Напоминаем, фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В нем участвуют детские и молодежные театральные коллективы из 14 регионов округа. Основная цель Фестиваля – максимальное вовлечение молодежи к участию в театральной деятельности. По итогам региональных этапов определяются 2 финалиста, которые примут участие в окружном фестивале.

В областном конкурсе детских и юношеских любительских театров «Театральная весна» приняло участие 22 спектакля.

29 марта жюри конкурса – Геннадий Зайцев, Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Екатерина Лучникова, режиссер НеДетского театра «Кактус»; Павел Сухих, директор МБУ «Котельнический городской дом культуры», - определило победителей:

Протокол заседания жюри областного конкурса детских и юношеских любительских театров "Театральная весна в Котельниче 2020" см. здесь

1. Специальными дипломами конкурса награждаются следующие коллективы:

- Специальный диплом «За яркое решение костюмов» - детский музыкальный театр «Открытие», руководитель Орешкович Екатерина Владиславовна.

- Специальный диплом «За поиск форм литературного театра» - КОГБУК «Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина», театр книги «Зурбаган», руководитель Бушмелева Анна Юрьевна, режиссер Шаров Роман Сергеевич.

 - Специальный диплом «За поиск решения проблем подростков» - Театральная студия «Дебют»,  г. Белая Холуница,  режиссёр Елена Огнёва.

-  Специальный диплом «За философское решение проблемы» -  театральный коллектив «Ровесники», г. Котельнич, режиссёр Алина Шабалина.

 - Специальный диплом «За исполнение роли Падчерицы» - театральная группа МКУ ДО «Детская школа искусств с. Бобино» «Забавушка», режиссёр Ирина Клабукова.

- Специальный диплом «За верность детской классической драматургии» - театральная группа МКУ ДО «Детская школа искусств с. Бобино» «Забавушка», режиссёр Ирина Клабукова.

- Специальный диплом «За попытку ответить на запросы времени» - театральная студия «Стрекоза», п. Красная поляна, режиссёр Марсил Шагиахметов.

- Специальный диплом «За обращение к жанру площадного театра» - детский музыкальный театр «Новое поколение», театральная команда «Счастливый случай», г.Киров, режиссёр-постановщик Скоробогатых Екатерина Васильевна, хореограф Наталья Мафф.

- Специальный диплом «За точность и выразительную лаконичностью сценического языка» - театрально-музыкальный коллектив «Ералаш» МКУК «Мурыгинский Центр культуры и досуга». Руководители Скобелкина Ирина Владимировна, Ладис Елена Николаевна.

- Специальный диплом «За поиск иного языка в передаче сказки » - МКУ Центр по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп», г.Киров. Театральное объединение «Маска». Руководитель Леденцова Наталья Алексеевна.

- Специальный диплом «За достижение синтеза искусств в театральном действе» - детский музыкальный театр «Новое поколение»театральная команда «Мюзикл +», г.Киров, режиссёр-постановщик Анна Васильева, Мария Эйзенциммер, хореограф Наталья Мафф, педагог по вокалу Анна Найдёнова.

- Специальный диплом «За поиск собственного стиля в решении спектакля» - детский музыкальный театр «Новое поколение», «театральная команда Григория Бронникова». Режиссёр-постановщик Бронников  Григорий Сергеевич.

- Специальный диплом «За решение актёрского дуэта Королевы и Няни» - театральная студия «КОТ», МБОУ ДО ДЮЦ им. А. Невского г. Кирова, режиссёр Марина Работинская.

 - Специальный диплом «За сохранение памяти о прошлом» - КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс, Верхнекамского района, школьная театральная студия "Дебют". Режиссёр Савиных Ольга Сергеевна.

 - Специальный диплом «За обращение к русской классике» - театральная студия «Дебют»  (средняя группа),  г. Советск, режиссёр Елена Шестакова.

 - Специальный диплом «За исполнение ролей пиратов» - театральный коллектив «Сказка», МКУК Опаринский РЦКД, п.Опарино, режиссёр Елена Засобина.

- Специальный диплом «За привнесение в решение спектакля приёма интерактива»  - театральный коллектив «Сказка», МКУК Опаринский РЦКД, п.Опарино, режиссёр Елена Засобина.

- Специальный диплом «За решение современной социальной проблемы» - коллектив сценического мастерства «Чудотворцы» д. Стулово, Слободской район, режиссёр Елена Кошкина.

- Специальный диплом «За исполнение роли Шныря» - образцовый самодеятельный коллектив театр – студия «На II этаже», МКУ «Кикнурский Центр Культуры и Досуга», руководитель Шарыгина Елена Валентиновна.

 - Специальный диплом «За стремление овладеть жанром мюзикла» - детский музыкальный театр «Открытие», руководитель Орешкович Екатерина Владиславовна.

Дипломами победителей награждаются:

2. В номинации «Лучшая режиссура» награждается Лаптева Нина Ефимовна - режиссёр образцового детского коллектива Кировской области «Театральная мастерская «Мечта», МОАМОАУ ДО «Детско-юношеский центр Октябрьского района» г. Кирова.

В номинации «Лучшая режиссура» награждается режиссёр детской театральной студии «Овация» -  Наталья Лихолетова,  г.Орлов, со спектаклем «Дед Мороз и космические пираты» по пьесе М.Бартенева  и А.Березина.

3. В номинации «Лучшая сценография» награждается детская театральная студия «Овация» г.Орлов, спектакль «Дед Мороз и космические пираты» по пьесе М.Бартенева  и А.Березина,  режиссёр Наталья Лихолетова.

4. В номинации «Лучший актёрский ансамбль» награждается актерская тренинг-студия «Вспышка», представившая спектакль «Однажды играли…», режиссёр Шалагинова Анастасия Валерьевна.

В номинации «Лучший актёрский ансамбль» награждается образцовый самодеятельный коллектив театр – студия «На II этаже», в спектакле «Домой» (автор – Ольга Соломонова), МКУ «Кикнурский Центр Культуры и Досуга», руководитель Шарыгина Елена Валентиновна.

5. В номинации «Лучшая женская роль» награждается роль Юли Морозовой в спектакле по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал, образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» старшая группа (возраст от 14 до 17 лет), руководитель Соломонова Ольга Алексеевна.

 6.«Лучшая женская роль» награждается роль Анны Ожеговой в спектакле по книге Светланы Алексиевич  «У войны не женское лицо», КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал, образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» старшая группа (возраст от 14 до 17 лет), руководитель Соломонова Ольга Алексеевна.

7. В номинации «Лучшая мужская роль» награждается роль Дракона в спектакле «Сказка о затерянном городе»  (по пьесе Е. Шварца «Дракон»), образцового детского коллектива Кировской области «Театральная мастерская «Мечта», МОАМОАУ ДО «Детско-юношеский центр Октябрьского района» г. Кирова, режиссёр Лаптева Нина Ефимовна.

8. В номинации «Лучшее музыкальное оформление»  награждается  детский музыкальный театр «Новое поколение», театральная команда «Мюзикл +», представившая спектакль «Кукольный город» по произведению Е. Шварца. Режиссёр-постановщик Анна Васильева, Мария Эйзенциммер, хореограф Наталья Мафф, педагог по вокалу Анна Найдёнова.


9. В номинации «Спектакль-победитель – Лауреат конкурса» награждается спектакль по книге Светланы Алексиевич  «У войны не женское лицо», КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал, образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» старшая группа (возраст от 14 до 17 лет), руководитель Соломонова Ольга Алексеевна.

Спектакль - победитель детской «Театральной весны» «У войны не женское лицо», становится номинантом фестиваля «Театральное Приволжье» в 2020 году в номинации детские театральные коллективы и студии.

О вручении наград, призов и дипломов мы сообщим позже.

 Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!