Версия сайта для слабовидящих

Новости

01.10.2020
Открыта вакансия!
Читать далее…

Интервью

05.06.2020
Театр, в котором читатель может стать актёром
Читать далее…

Новости из районов

25.09.2020
Артисты ансамбля «Березка» приняли участие в открытии спортивной площадки
Читать далее…

27 марта 2020 г. в День Театра, в Кировской области стартовал региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье 2020».

В связи  со сложившейся ситуацией и  введением ограничительных мер, театральное движение в нашем регионе временно перешло в онлайн-режим. Стартом регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье 2020» стал областной конкурс детских и юношеских любительских театров «Театральная весна», который впервые проводился заочно.

Напоминаем, фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В нем участвуют детские и молодежные театральные коллективы из 14 регионов округа. Основная цель Фестиваля – максимальное вовлечение молодежи к участию в театральной деятельности. По итогам региональных этапов определяются 2 финалиста, которые примут участие в окружном фестивале.

В областном конкурсе детских и юношеских любительских театров «Театральная весна» приняло участие 22 спектакля.

29 марта жюри конкурса – Геннадий Зайцев, Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Екатерина Лучникова, режиссер НеДетского театра «Кактус»; Павел Сухих, директор МБУ «Котельнический городской дом культуры», - определило победителей:

Протокол заседания жюри областного конкурса детских и юношеских любительских театров "Театральная весна в Котельниче 2020" см. здесь

1. Специальными дипломами конкурса награждаются следующие коллективы:

- Специальный диплом «За яркое решение костюмов» - детский музыкальный театр «Открытие», руководитель Орешкович Екатерина Владиславовна.

- Специальный диплом «За поиск форм литературного театра» - КОГБУК «Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина», театр книги «Зурбаган», руководитель Бушмелева Анна Юрьевна, режиссер Шаров Роман Сергеевич.

 - Специальный диплом «За поиск решения проблем подростков» - Театральная студия «Дебют»,  г. Белая Холуница,  режиссёр Елена Огнёва.

-  Специальный диплом «За философское решение проблемы» -  театральный коллектив «Ровесники», г. Котельнич, режиссёр Алина Шабалина.

 - Специальный диплом «За исполнение роли Падчерицы» - театральная группа МКУ ДО «Детская школа искусств с. Бобино» «Забавушка», режиссёр Ирина Клабукова.

- Специальный диплом «За верность детской классической драматургии» - театральная группа МКУ ДО «Детская школа искусств с. Бобино» «Забавушка», режиссёр Ирина Клабукова.

- Специальный диплом «За попытку ответить на запросы времени» - театральная студия «Стрекоза», п. Красная поляна, режиссёр Марсил Шагиахметов.

- Специальный диплом «За обращение к жанру площадного театра» - детский музыкальный театр «Новое поколение», театральная команда «Счастливый случай», г.Киров, режиссёр-постановщик Скоробогатых Екатерина Васильевна, хореограф Наталья Мафф.

- Специальный диплом «За точность и выразительную лаконичностью сценического языка» - театрально-музыкальный коллектив «Ералаш» МКУК «Мурыгинский Центр культуры и досуга». Руководители Скобелкина Ирина Владимировна, Ладис Елена Николаевна.

- Специальный диплом «За поиск иного языка в передаче сказки » - МКУ Центр по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп», г.Киров. Театральное объединение «Маска». Руководитель Леденцова Наталья Алексеевна.

- Специальный диплом «За достижение синтеза искусств в театральном действе» - детский музыкальный театр «Новое поколение»театральная команда «Мюзикл +», г.Киров, режиссёр-постановщик Анна Васильева, Мария Эйзенциммер, хореограф Наталья Мафф, педагог по вокалу Анна Найдёнова.

- Специальный диплом «За поиск собственного стиля в решении спектакля» - детский музыкальный театр «Новое поколение», «театральная команда Григория Бронникова». Режиссёр-постановщик Бронников  Григорий Сергеевич.

- Специальный диплом «За решение актёрского дуэта Королевы и Няни» - театральная студия «КОТ», МБОУ ДО ДЮЦ им. А. Невского г. Кирова, режиссёр Марина Работинская.

 - Специальный диплом «За сохранение памяти о прошлом» - КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс, Верхнекамского района, школьная театральная студия "Дебют". Режиссёр Савиных Ольга Сергеевна.

 - Специальный диплом «За обращение к русской классике» - театральная студия «Дебют»  (средняя группа),  г. Советск, режиссёр Елена Шестакова.

 - Специальный диплом «За исполнение ролей пиратов» - театральный коллектив «Сказка», МКУК Опаринский РЦКД, п.Опарино, режиссёр Елена Засобина.

- Специальный диплом «За привнесение в решение спектакля приёма интерактива»  - театральный коллектив «Сказка», МКУК Опаринский РЦКД, п.Опарино, режиссёр Елена Засобина.

- Специальный диплом «За решение современной социальной проблемы» - коллектив сценического мастерства «Чудотворцы» д. Стулово, Слободской район, режиссёр Елена Кошкина.

- Специальный диплом «За исполнение роли Шныря» - образцовый самодеятельный коллектив театр – студия «На II этаже», МКУ «Кикнурский Центр Культуры и Досуга», руководитель Шарыгина Елена Валентиновна.

 - Специальный диплом «За стремление овладеть жанром мюзикла» - детский музыкальный театр «Открытие», руководитель Орешкович Екатерина Владиславовна.

Дипломами победителей награждаются:

2. В номинации «Лучшая режиссура» награждается Лаптева Нина Ефимовна - режиссёр образцового детского коллектива Кировской области «Театральная мастерская «Мечта», МОАМОАУ ДО «Детско-юношеский центр Октябрьского района» г. Кирова.

В номинации «Лучшая режиссура» награждается режиссёр детской театральной студии «Овация» -  Наталья Лихолетова,  г.Орлов, со спектаклем «Дед Мороз и космические пираты» по пьесе М.Бартенева  и А.Березина.

3. В номинации «Лучшая сценография» награждается детская театральная студия «Овация» г.Орлов, спектакль «Дед Мороз и космические пираты» по пьесе М.Бартенева  и А.Березина,  режиссёр Наталья Лихолетова.

4. В номинации «Лучший актёрский ансамбль» награждается актерская тренинг-студия «Вспышка», представившая спектакль «Однажды играли…», режиссёр Шалагинова Анастасия Валерьевна.

В номинации «Лучший актёрский ансамбль» награждается образцовый самодеятельный коллектив театр – студия «На II этаже», в спектакле «Домой» (автор – Ольга Соломонова), МКУ «Кикнурский Центр Культуры и Досуга», руководитель Шарыгина Елена Валентиновна.

5. В номинации «Лучшая женская роль» награждается роль Юли Морозовой в спектакле по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал, образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» старшая группа (возраст от 14 до 17 лет), руководитель Соломонова Ольга Алексеевна.

 6.«Лучшая женская роль» награждается роль Анны Ожеговой в спектакле по книге Светланы Алексиевич  «У войны не женское лицо», КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал, образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» старшая группа (возраст от 14 до 17 лет), руководитель Соломонова Ольга Алексеевна.

7. В номинации «Лучшая мужская роль» награждается роль Дракона в спектакле «Сказка о затерянном городе»  (по пьесе Е. Шварца «Дракон»), образцового детского коллектива Кировской области «Театральная мастерская «Мечта», МОАМОАУ ДО «Детско-юношеский центр Октябрьского района» г. Кирова, режиссёр Лаптева Нина Ефимовна.

8. В номинации «Лучшее музыкальное оформление»  награждается  детский музыкальный театр «Новое поколение», театральная команда «Мюзикл +», представившая спектакль «Кукольный город» по произведению Е. Шварца. Режиссёр-постановщик Анна Васильева, Мария Эйзенциммер, хореограф Наталья Мафф, педагог по вокалу Анна Найдёнова.


9. В номинации «Спектакль-победитель – Лауреат конкурса» награждается спектакль по книге Светланы Алексиевич  «У войны не женское лицо», КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал, образцовый детский коллектив театр-студия «Алые паруса» старшая группа (возраст от 14 до 17 лет), руководитель Соломонова Ольга Алексеевна.

Спектакль - победитель детской «Театральной весны» «У войны не женское лицо», становится номинантом фестиваля «Театральное Приволжье» в 2020 году в номинации детские театральные коллективы и студии.

О вручении наград, призов и дипломов мы сообщим позже.

 Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!