Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.09.2020
60 лет рука об руку с гармонью
Читать далее…

Интервью

05.06.2020
Театр, в котором читатель может стать актёром
Читать далее…

Новости из районов

25.09.2020
Артисты ансамбля «Березка» приняли участие в открытии спортивной площадки
Читать далее…

   С 17 по 19 апреля 2020 г., в связи со сложившейся ситуацией, областной конкурс любительских театров «Театральная весна в Кирове» проходил в заочном режиме.

Данный конкурс проходил в рамках фестиваля «Театральное Приволжье» и являлся вторым региональным этапом фестиваля.

Напоминаем, фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В нем участвуют детские и молодежные театральные коллективы из 14 регионов округа. Основная цель Фестиваля – максимальное вовлечение молодежи к участию в театральной деятельности.

В областном конкурсе любительских театров «Театральная весна в Кирове» приняло участие 22 спектакля (всего 548 человек) из 14 муниципальных образований Кировской области (Белохолуницкого, Подосиновского, Орловского, Фалёнского, Юрьянского, Верхнекамского, Омутнинского, Пижанского, Санчурского и Верхошижемского районов, городов Яранск, Котельнич, Кирово-Чепецк, Киров).

Жюри конкурса определило победителей:

 Специальными дипломами конкурса награждаются следующие коллективы:

- «За искренность прочтения драматургии А. Вампилова». «Среднеивкинский любительский театр», режиссёр Мотовилов Игорь Николаевич (Муниципальное казенное учреждение культуры «Верхошижемская централизованная клубная система», Среднеивкинский сельский Дом культуры), спектакль «20 минут с ангелом» - трагикомедия по одноимённой пьесе Александра Вампилова;

- «За раскрытие внутреннего мира современника». Театр-студия «Аматёр», руководитель Пяткин Виталий Валерьевич (Кировская региональная благотворительная общественная организация Молодежный Театр "Теорема", г.Киров);

- «За сохранение традиций». Театральное любительское объединение «Маска», руководитель Нагаева Венера Равильевна  (Муниципальное казенное учреждение культуры «Гирсовский сельский Дом культуры» Юрьянского района);

- «За сохранение народных традиций». Ансамбль «Кудыкины горы», руководитель Докучаева Анна Александровна          (Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры «Россия», г. Киров);

- «Смех и радость мы приносим людям». Театр-студия «Сюжет», руководитель Сокова Татьяна Васильевна    Муниципальное бюджетное учреждение культуры Санчурская централизованная клубная система, структурное подразделение Санчурский районный Дом культуры);

- «За отражение проблем молодого поколения». Театр-студия «Форум», руководитель Чувашев Владимир Фёдорович (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вятская государственная сельскохозяйственная академия");

- «За театральный эксперимент». Народный самодеятельный коллектив театральная студия «Свободные художники», режиссер Кротов Андрей Геннадьевич    (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Омутнинского района Кировской области Дворец культуры «Металлург»);

- «Смех и радость мы приносим людям» . Театральный коллектив «Успешные люди», руководитель Суханова Елена Владимировна     (Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры и спорта поселка Дороничи»);

- «За лучший актёрский дуэт». Тамара Соломина, Ольга Журавлева, народный театр «Муза», руководитель Соломина Тамара Александровна            «Муниципальное казенное учреждение культуры Пижанская централизованная клубная система», Павловский сельский центр досуга им. А.И. Мациевского);

- «За сохранение традиций русского кукольного театра».  Народный самодеятельный коллектив театр кукол «Сказка», руководитель Некрасова Марина Сергеевна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Омутнинского района Кировской области Дворец культуры «Металлург»).

Дипломами победителей награждаются:

1. В номинации «Молодежный театр»:

- «Лучшая режиссура» - Народный театр книги «Зурбаган», режиссёр-постановщик -  Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Юрьевна Ефимова, руководитель - Бушмелева Анна Юрьевна (Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина»)

- «Лучшая эпизодическая роль» - Снежана Меньшикова, народный самодеятельный коллектив драматическая студия «Фарс», руководитель Ольга Витальевна Злобина (Муниципальное казенное учреждение культуры Фаленский Центральный Дом культуры пгт. Фалёнки Кировской области);

- «Лучший актёрский ансамбль» - театральная студия «Event», руководитель Пантелеев Захар Дмитриевич (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Кировский Государственный медицинский университет Министерства здравоохраненя РФ МУ Минздрава России).

2. В номинации «Взрослый театр»:

- «Лучшая режиссура» - народный театр Котельничского городского Дома культуры, руководитель Екатеринчев Кирилл Константинович  (Муниципальное бюджетное учреждение «Котельничский городской Дом культуры»);

 - Народный самодеятельный коллектив театр имени заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Фокина, режиссёр заслуженный работник культуры Кировской области Лихолетова Наталья Геннадьевна (Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения»);

- «Лучшая сценография»  - народный самодеятельный театр «На Клубной 14», руководитель Ушакова Любовь Аркадьевна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры Белохолуницкий Дом культуры, Дубровский Дом культуры – филиал);

 - Народный самодеятельный коллектив театр «Муза», руководитель Юрий Иванович Коновалов, режиссёр Заслуженная артистка РФ Елена Николаевна Одинцова, (Кировское областное государственное автономное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества»);

 - Народный самодеятельный коллектив театр имени заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Фокина, режиссёр заслуженный работник культуры Кировской области Лихолетова Наталья Геннадьевна (Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения»);

 - «Лучший актёрский ансамбль»  

- Народный театр Котельничского городского Дома культуры, руководитель Екатеринчев Кирилл Константинович      (Муниципальное бюджетное учреждение «Котельничский городской Дом культуры»);

 - Народный самодеятельный коллектив театр имени заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Фокина, режиссёр заслуженный работник культуры Кировской области Лихолетова Наталья Геннадьевна (Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения»);

- «Лучшее музыкальное оформление»

 - Народный самодеятельный театр «На Клубной 14», руководитель Ушакова Любовь Аркадьевна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры Белохолуницкий Дом культуры, Дубровский Дом культуры – филиал);

 - Народный театр Котельничского городского Дома культуры, руководитель Екатеринчев Кирилл Константинович      (Муниципальное бюджетное учреждение «Котельничский городской Дом культуры»);

 - Ансамбль «Кудыкины горы», руководитель Докучаева Анна Александровна      (Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры «Россия», г. Киров);

- «Лучшая женская роль»

 - Елена Рыжакова, театральный коллектив «Городок», режиссёр Царегородцева Галина Вячеславовна            (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской Дом культуры» г.Яранск);

 - Елена Ушакова, театральная студия «Свежий ветер», руководитель Савиных Ольга Сергеевна           (Кирсинский районный центр «Досуг», структурное подразделение муниципального казенного учреждения культуры «Районное клубное объединение «Досуг» Верхнекамского района);

 - Галина Карсымбаева, народный самодеятельный театр «На Клубной 14», руководитель Ушакова Любовь Аркадьевна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры Белохолуницкий Дом культуры, Дубровский Дом культуры – филиал);

- «Лучшая мужская роль»

 -Эдуард Тестов, народный самодеятельный коллектив Подосиновский театр, руководитель Валентина Владимировна Тестова (Муниципальное казенное учреждение культуры «Подосиновский Районный Дом культуры»);

 - Евгений Кузнецов, народный театр «Гротеск», режиссер Яссиевич Галина Анатольевна, г. Киров;

 - Вячеслав Метелев, народный театр «Гротеск», режиссер Яссиевич Галина Анатольевна, г. Киров;

- «Лучшая эпизодическая роль»

 - Александр Кудрявцев, народный театр «Гротеск», режиссер Яссиевич Галина Анатольевна, г. Киров;

- Ольга Быкова, театр-студия «Современник» и вокальная студия «Ноктюрн», руководитель Бурлаков Вячеслав Александрович (Культурно-обучающая ассоциация Дружба, г. Кирово-Чепецк);

 Гран-при конкурса завоевал:

- Народный театр книги «Зурбаган», спектакль «Женитьба» по мотивам повести Н. Гоголя, режиссёр Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Юрьевна Ефимова, руководитель Бушмелева Анна Юрьевна (Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина»).

 

Народный театр книги «Зурбаган» становится участником фестиваля «Театральное Приволжье» в номинации "Молодежные театральные коллективы и студии".

Протокол заседания членов жюри областного конкурса любительских театров "Театральная весна".