Версия сайта для слабовидящих

Новости

12.12.2019
12 декабря в ОДНТ состоялся семинар «Кадровое делопроизводство культурно-досугового учреждения».
Читать далее…

Интервью

06.12.2019
Интервью с Вячеславом Афанасьевичем Жигаловым. 12 декабря 2019 года артист отмечает свой 60-летний юбилей.
Читать далее…

Новости из районов

11.12.2019
9 декабря в Верхошижемском районном Доме культуры собрались участники клуба "Надежда".
Читать далее…

Лучшим кураторским проектом среди регионов Приволжского и Уральского федеральных округов стала выставка Кировского областного Дома народного творчества «Прекрасный полк», куратор Михалицына Ирина Владиславовна - заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Кировского областного Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ.

С 17 сентября по 20 сентября в Екатеринбурге прошла четвертая Межрегиональная выставка-смотр «Салют Победы». В выставке приняли участие регионы Приволжского и Уральского федеральных округов. 12 регионов представили кураторские проекты, в которых в общей сложности представлено около 100 работ.

Межрегиональный этап в Екатеринбурге проводится в рамках Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства «Салют Победы», организованной Министерством культуры Российской Федерации и Государственным Российским Домом народного творчества имени В. Д. Поленова в ознаменование 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Выставка будет проходить в 2019-2020 годах. Организаторы Межрегиональной выставки - министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной дворец народного творчества, Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

В состав художественного совета вошли:

Иванова Юлия Борисовна - заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза художников России;

Синельникова Татьяна Анатольевна - специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, главный хранитель фондов Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, культуролог;

Турчин Алексей Валерьевич - коллекционер, директор собрания Ксении Богемской и Алексея Турчина, историк искусства, член Московского Союза художников, вице-президент фонда "Наука за продление жизни";

Бобрихин Андрей Анатольевич - заведующий сектором наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, кандидат философских наук.

По итогам Межрегионального смотра Гран-при присуждено за:

Кураторский проект «Прекрасный полк» Михалицына Ирина Владиславовна - заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Кировского областного Дома народного творчества.

Ирина Владиславовна Михалицына: "Все регионы представили на выставке очень сильные работы. Наша заслуга, возможно, еще и в том, что мы хорошо знаем лично всех художников, мастеров, и можем подробно рассказать о каждой работе, вошедшей в проект."

Благодарственным письмом оргкомитета был награжден директор КОГАУК "ОДНТ" Владимир Геннадьевич Соболев за организацию участия работ художников-любителей Кировской области в Межрегиональной выставке-конкурсе.

Лауреатами конкурса кураторских проектов стали:

- Артюшкина Елена Ивановна - специалист отдела НХП и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества;

- Стародумова Анна Николаевна - ведущий методист отдела методики народного творчества Республиканского дома народного творчества Удмуртской Республики;

- Шатунова Светлана Сергеевну - заведующая научным отделом  Самарского областного художественного музея;

- Кумакова Дарья Борисовна - ведущий методист отдела искусств Саратовского областного Дома работников искусств;

- Кайдалов Александр Борисович - художник Галереи народного искусства "Урал" Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан;

- Гордиевских Ирина Александровна - специалист по жанрам творчества Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Загурская Наталия Валерьевна – заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Республики Марий Эл;

- Хмыльнин Константин Анатольевич – специалист по жанрам отдела народного творчества и национальных культур Свердловского государственного областного Дворца народного творчества.

Лауреатами конкурса среди художников-любителей стали:

- Грицай Сергей Николаевич, Таборских Виктор Леонидович, Шатров Антон Олегович - Челябинская область;

- Котляков Геннадий  Иосифович - Удмуртская Республика;

- Унженин Владимир Васильевич, Хрулев Виктор Васильевич, Двинянинова Юлия Сергеевна - Кировская  область;

- Надиров Азат Камилович, Федотов Владимир Александрович - Самарская  область;

- Лемаев Сергей Владимирович, Певнев Вячеслав Анатольевич - Саратовская область;

- Трегубов Константин Фёдорович, Шакиров Наиль Газнавиевич, Ерастов Тимофей Алексеевич, Даутов Ильшат Салматович, Михайлова Алина Павловна - Республика Башкортостан;

- Семенов Василий Семенович, Лаптев Станислав Иванович - Курганская область;

- Вершинин Николай Александрович, Казакова Надежда Кимовна, Нурутдинова Альбина Самитовна - Республика Марий Эл;

- Белова Нина Федоровна, Ильенко Николай Иванович - Свердловская область.

Специальными дипломами награждены:

Бобылев  Владимир Николаевич - Челябинская область;

Останина Ольга Михайловна - Удмуртская Республика;

Мамонова Татьяна Сергеевна, Коротких Михаил Сергеевич, Казаков Николай Матвеевич - Кировская область;

Мурадова Елена Викторовна, Иванова Наталья Юрьевна, Ключников Сергей Васильевич - Самарская область;

Башкатов Владимир Алексеевич, Королькевич Галина Анатольевна, Раскова Ольга Михайловна - Саратовская область;

Прибытов Владимир Николаевич, Хабибуллин Альберт Фагимович, Чистякова Светлана Леонидовна - Республика Башкортостан;

Дмитриева Виктория Александровна, Пантелеева Наталья Альбертовна - Курганская область;

Мальшаков Леонид Петрович - Свердловская область.

В ходе мероприятия прошли семинары-практикумы, лекции специалистов в области любительского искусства, обмен методическим опытом и практические занятия на выставочных площадках города. Выставка в Екатеринбурге продлится до 17 ноября. Следующий смотр для художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел состоится в Твери в октябре 2019 года.

Всероссийская выставка-смотр «Салют Победы» - это многоуровневая система смотров, дающая возможность найти талантливых, самобытных художников из самых отдаленных уголков России. Итоговая всероссийская выставка с участием лауреатов смотра состоится в августе-сентябре 2020 года в Музее Победы на Поклонной горе.