Версия сайта для слабовидящих

Новости

13.11.2018
"Вышитая картина" объединила в себе работы 130 авторов из 23 районов Кировской области. Участниками стали художники, мастера, рукодельницы, студии, школы и творческие коллективы.
Читать далее…

Интервью

13.11.2018
9 ноября открылась областная выставка-конкурс "Вышитая картина", на которой представлены работы более ста тридцати мастеров из 23 районов Кировской области
Читать далее…

Новости из районов

13.11.2018
10 ноября в рамках проекта КОГПОАУ «Вятский колледж культуры» «Открытая школа» на базе МУК РДНТ проведен мастер-класс по хореографии по современному, классическому и народному танцам.
Читать далее…

14 октября в Кировском областном Доме народного творчества проходил областной фестиваль художественного творчества ветеранов "Шлягерный возраст".

Учредители конкурса: Министерство культуры Кировской области, КОГАУК "ОДНТ".

В конкурсе  приняли участие четырнадцать вокальных ансамблей, пять хореографических коллективов и шестнадцать солистов из Арбажского, Верхнекамского, Верхошижемского, Зуевского, Кикнурского, Куменского, Лузского, Малмыжского, Нагорского, Нолинского, Подосиновского, Слободского, Советского, Оричевского, Орловского, Тужинского, Шабалинского, Юрьянского, Яранского районов области и г.Кирова. Согласно положению фестиваля, участники представили на конкурс по два разнохарактерных произведения, популярных в 60-80 годах 20 века.

Исполнительское мастерство участников оценивало профессиональное жюри в составе:

- Ольга Владимировна Бреславская - заведующий кафедрой народного художественного творчества КОГПОАУ «Вятский колледж культуры», председатель жюри;

- Надежда Илинарховна Торощина - хормейстер народного самодеятельного коллектива семейного ансамбля «Надежда» МБУ «Районный Дом народного творчества» г. Советска, Заслуженный работник культуры РФ;

- Светлана Юрьевна Байбародова - методист по хореографии отдела народного творчества КОГАУК «ОДНТ».

По результатам конкурсного просмотра жюри постановило распределить награды следующим образом:

Номинация «Вокальное творчество» (категория «Солисты»

Дипломом Лауреата I степени награждается Лидия Вотчицева (МКУК «Центр культуры и досуга пгт Демьяново, Омутнинский район, руководитель Марина Николаевна Белозерова);

 Дипломом Лауреата II степени награждается Владимир Романов (Шабалинское МКУК «РДК»);

 Дипломом Лауреата III степени конкурса награждается Наталья Сливницына, солистка народного самодеятельного коллектива песенного ансамбля «Синева» (Верхошижемский РДК МКУК «Верхошижемская ЦКС», руководитель Алёна Николаевна Суслова).

Номинация «Вокальное творчество» (категория «Ансамбли»)

 Дипломом Лауреата I степени награждается женский ансамбль «Калинушка» народного самодеятельного коллектива хора «Ветеран» (МКУК «Тужинская РКЦД», руководитель Светлана Владимировна Тетерина ).

 Дипломом Лауреата II степени награждается вокальный ансамбль ветеранов «Молодые сердца» (МКУК ДК «Меридиан» г.Зуевка, руководитель Ольга Николаевна Сатюкова-Ашихмина, аккомпаниатор В.Л.Смирнов).

 Дипломом Лауреата III степени награждается ансамбль песни «Светелка» (ЦКиД с. Русское – филиал МБУ «Центр культуры и спорта «Костино», руководитель Татьяна Васильевна Кошурникова).

Номинация «Хореографическое творчество»

Дипломом Лауреата I степени награждается клуб любителей танца «Девчата» (МБУ ДО «Мурыгинская школа хореографического искусства», Юрьянский район, руководитель Лариса Васильевна Шелунцова, концертмейстер Бушуев Валерий Анатольевич).

Дипломом Лауреата II степени награждается ансамбль «Нарнари» (МБУ «Дворец культуры и спорта п. Дороничи», г. Киров, руководитель Злобина Татьяна Владимировна).

 Дипломом Лауреата III степени награждается клуб любителей бального танца «Осенний джаз» (ЦД Практикум г. Киров, руководитель Галина Аркадьевна Деева).

 Специальными дипломами конкурса награждаются:

- Елена Конюхова (МКУ Куменский ЦКД) - «За целостность образа»;

- Сергей Клочков (МКУ «РИМ и БЦ» Юрьянского района)  – «За артистизм и эмоциональное исполнение»;

- Татьяна Червоткина (Шабалинское  МКУК «РДК») - «За красоту тембра и силу голоса»;

- Ансамбль народной песни «Нагорена» (МКУК «Районный центр народного творчества» Нагорского района, руководитель Владимир Геннадьевич Малыгин) – «За сценический темперамент и яркость образа»;

- Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Родные напевы» (МБУ «Дворец культуры и спорта п. Дороничи», руководитель Людмила Леонидовна Селюнина ) - «За музыкальность и национальный колорит»;

- Группа «Вояж» (МКУК «РКО «Досуг» Верхнекамского района, руководитель Валентин Вениаминович Перминов) - «За  целостность образа и особую энергетику»;

- Мужской ансамбль хора ветеранов (МКУК «Подосиновский РДК») - «За мужскую харизму и обаяние»;

- Ансамбль русской песни «Горлица» (МКУК «Верхошижемская централизованная клубная система», руководитель Ольга Михайловна Конышева) - «За сохранение и развитие народной сценической хореографии»;

- Танцевальный клуб «Камелия» (КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», руководитель Татьяна Степановна Староверова) – «За национальный колорит и обаяние».

Прекрасно выступили обаятельные и талантливые артисты: 

- Вокальный ансамбль «Акварель» (МБУ Централизованная клубная система Арбажского района, руководитель Галина ВладимировнаТретьякова);

- Ансамбль ветеранов русской песни «Вятская сторонка» (МКУ Салтыковский Дом культуры Слободского района, руководитель Алексей Лаврентьевич Некрасов);

- Ансамбль народного самодеятельного коллектива хора ветеранов (МКУК «ЦКС» Нолинского района, руководитель Шестакова Вероника Вячеславовна);

- Ансамбль «Весна» (МКУК «Муниципальная клубная система Зуевского района, руководитель Татьяна Викторовна Пушкарёва);

- Ансамбль «Молодушки» (МКУ «РИМ и БЦ» Юрьянского района, руководитель Людмила Викторовна Коснырева).

- Ансамбль «Бабье лето» (Верхошижемский РДК МКУК «Верхошижемская ЦКС», руководитель Евгения Владимировна Золотарёва);

- Ансамбль «Ильиночка» (МБУ Ильинский Дом культуры Слободского района, руководитель Александр Павлович Сергеев);

- Нина Малых, солистка ансамбля «Русская песня» (МБУ «Центр кульутры и спорта «Костино», руководитель Андрей Юрьевич Серов);

 - Владимир Кушков (МКУК «Кикнурская сельская централизованная клубная система», руководитель Алексей АлексеевичПолевщиков);

- Михаил Певзнер (МКУ «Лузское клубное объединение районный центр культуры и досуга  «Юность», руководитель Сергей  Анатольевич Гороховский);

- Валентина Степанова (МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения»);

- Любовь Фатеева (МБУ Централизованная клубная система Арбажского района);

- Вячеслав Шулятьев (МБУ «Дворец культуры и спорта п. Дороничи», руководитель Татьяна Алексеевна Хондолиди);

- Елена Конюхова (МКУ Куменский ЦКД, руководитель Наталья Николаевна Головкина);

- Лариса Перминова (МКУ «РИМ и БЦ» Юрьянского района).

Всем участникам конкурса были вручены памятные дипломы. 

Как отметила председатель жюри Ольга Владимировна Бреславская: "Участники просто покорили нас своей энергией и теплотой. Такой задор не часто увидишь даже на концертах молодых артистов". 

Благодарим за участие в фестивале всех наших замечательных талантливых артистов! До новых встреч!