Версия сайта для слабовидящих

Новости

17.10.2018
21 октября в 15.00 в Кировском областном Доме народного творчества состоится яркое музыкальное событие - творческий вечер кировского поэта и композитора Надежды Тимофеевой «Рядом музыка будет всегда».
Читать далее…

Интервью

21.09.2018
В 2018 году исполнилось 45 лет народному областному клубу художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества.
Читать далее…

Новости из районов

17.10.2018
В минувшие выходные во Дворце культуры «Металлург» состоялась серия творческих мастерских по хореографии. Обменяться опытом, поделиться своими знаниями и навыками собрались хореографы и танцоры творческих коллективов Дворца культуры, гости из Песковки и Восточного.
Читать далее…

31 марта в Малмыже прошел VII Межрегиональный фестиваль-конкурс «Нократ моннары».

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Нократ моннары» (в переводе с татарского «Вятские напевы») проводится в городе Малмыже Кировской области с 2012 года. В фестивале-конкурсе принимают участие национальные творческие коллективы и индивидуальные исполнители Кировской области и соседних регионов, представляющие вокальное и танцевальное творчество татарского народа.

В 2018 году «Нократ моннары» включил в себя конкурсный просмотр, круглый стол для руководителей творческих коллективов и Гала-концерт победителей конкурса.

В жюри VII Межрегионального фестиваля-конкурса «Нократ моннары» работали:

Шамсия Гатуфовна Зигангирова -заслуженный деятель искусств Республики Татарстан - председатель жюри;

Асадуллина Айслу Айратовна - хормейстер народного ансамбля песни и танца "Балкыш" МБУ Балтасинская сельская централизованная клубная система, Республика Татарстан;

Перескокова Гульфия Фаиковна - заместитель директора МКУК Малмыжский районный Центр культуры и досуга, Кировская область;

Плишкина Вера Николаевна - преподаватель по классу "Хореография" детской школы искусств, г. Малмыж Кировской области;

Муллагалиев Ильназ - выпускник Казанского хореографического училища, город Малмыж Кировской области.

Победители конкурса:

В номинации НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ солисты от 15 до 35 лет

Диплом I степени - Саляхова Асия (Староирюкский СДК, Малмыжский район, Кировская область)

Диплом II степени – дуэт образцового ансамбля татарского танца «Булгар» (ГАУК «Республиканскийцентр татарской культуры», Республика Марий Эл)

Диплом III степени - Гатауллина Алина (Национальная культурная автономия татар и башкир «Бердэмлек», Республика Коми)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ солисты от 36 лет

Диплом III степени – Тухватуллина Фанзия (Уринский СК, Балтасинский район, Республика Татарстан)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ ансамбли от 15 до 35 лет

Диплом I степени – образцовый хореографический ансамбль Меридиан» (МКУК Рожкинский СДК, МАлмыжский район, Кировская область)

Диплом II степени –образцовый ансамбль татарского танца «Булгар» (ГАУК «Республиканскийцентр татарской культуры», Республика Марий Эл)

  Диплом III степени – ансамбль «Мираж» (Уринский СК, Балтасинский район, Республика Татарстан)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ солисты от 36 лет

Диплом II степени – ансамбль «Дуслык» (Национальная культурная автономия татар и башкир «Бердэмлек», Республика Коми)

Диплом III степени – ансамбль «Сэйлэн» (Нижнекнинский СК, Балтасинский район, Республика Татарстан)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ народный вокал солисты от 15 до 35 лет

Диплом I степени – Исхаков Айнур ( Новосмаильский СДК, Малмыжский район, Кировская область)

Диплом II степени – Мухаметшина Чулпан (ГАУК «Республиканскийцентр татарской культуры», Республика Марий Эл)

Диплом III степени – Галиев Эльмир (Пижмарский СДК, Балтасинский район, Республика Татарстан)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ народный вокал солисты от 36 лет

Диплом I степени – Назипова Халиса (г.Малмыж, Кировская область)

Диплом II степени – Хабибуллина Аклима (Арборский СДК, Балтасинский район, Республика Татарстан)

Диплом III степени – Бахтияров Барий (с.Калинино, Малмыжский район, Кировская область)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ народный вокал ансамбли от 36 лет

Диплом I степени – вокальный ансамбль «Ядкарь» (Арборский СДК, Балтасинский район, Республика Татарстан)

Диплом II степени – ансамбль «Сандугач» (Янгуловский СДК, Балтасинский район, Республика Татарстан)

Диплом III степени – ансамбль «Умырзая» (Тат-Верх-Гоньбинский СДК, Малмыжский район, Кировская область)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ эстрадный вокал солисты от 15 до 35 лет

Диплом I степени – Сагадуллина Лилия (Староирюкский СДК, Малмыжский район, Кировская область)

Диплом II степени – Асхадуллина Ландыш (Сардекский СДК, Балтасинский район, Республика Татарстан)           

Диплом III степени – Валиев Расим (Балтасинский район, Республика Татарстан)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ эстрадный вокал солисты от 36 лет

Диплом I степени – Ямалиева Фардания (ГАУК «Республиканскийцентр татарской культуры», Республика Марий Эл)

Диплом II степени – Фасихов Наиль (Нуринерский СДК, Балтасинский район, Республика Татарстан) 

Диплом III степени – Гайфутдинова Гульсима (Тат-Верх-Гоньбинский СДК, Малмыжский район, Кировская область)

 

В номинации НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ эстрадный вокал ансамбли от 36 лет

Диплом I степени – вокальный ансамбль «Чишмэ» (Карадуванский СДК, Балтасинский район, Республика Татарстан)                

Диплом II степени – ансамбль «Дуслык» (Национальная культурная автономия татар и башкир «Бердэмлек», Республика Коми)

Диплом III степени – ансамбль татарской песни (МКУК Малмыжский РЦКД, Кировская область)

 

Специальные дипломы были вручены Альберту Халимову (Среднешунский СДК, Вятскополянский район, Кировская область), Айгуль Зиятдиновой (Плотбищенский СДК, Малмыжский район, Кировская область) и семейному ансамблю Зиятдиновых (Комзаводский СК, Балтасинский район, Республика Татарстан).

 

Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие 12 национальных творческих коллективов и 63 индивидуальных исполнителя из Кировской области, Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Республики Коми.