Версия сайта для слабовидящих

Новости

12.12.2018
День Конституции отмечается в России ежегодно 12 декабря. Это одна из самых значимых памятных дат российского государства. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
Читать далее…

Интервью

10.12.2018
1 декабря в Кировском областном Доме народного творчества проходил областной конкурс песенно-танцевальных коллективов и хоров «Поющая Вятка». В конкурсе приняли участие девятнадцать творческих коллективов из Кировской области.
Читать далее…

Новости из районов

12.12.2018
Помним и гордимся! 9 декабря в Котельничском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества и Дню Кировской области.
Читать далее…

С 13 по 15 апреля в Кировском областном Доме народного творчества проходил областной конкурс любительских театров «Театральная весна– 2018», в котором приняли участие девятнадцать коллективов из Белохолуницкого, Богородского, Мурашинского, Немского, Омутнинского, Орловского, Санчурского, Слобдского, Юрьянского, Яранского районов и гг. Кирово-Чепецк и Киров.

Представленные на конкурс спектакли оценивало профессиональное жюри в составе:

- Зайцев Геннадий Григорьевич - Заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры искусств Кировского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, председатель жюри;

- Шевелёв Иван Валерьевич - ведущий артист КОГАУК Кировский областной драматический театр им. С.М. Кирова;

- Самарина Наталья Николаевна - режиссер, методист по театральному творчеству КОГАУК «ОДНТ».

По результатам просмотра конкурсных спектаклей участников жюри постановило:

В номинации «Спектакль-победитель - Лауреат конкурса» награждается НеДетский Театр «КАКТУС» г. Киров, режиссер Екатерина Николаевна Лучникова за спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» (вольный рассказ очерка Николая Лескова);

В номинации «Лучшая режиссура» награждается Немский народный театр, режиссёр Голомидов Юрий Борисович, МКУК «Немский РДК»;

 В номинации «Лучшая сценография» награждается Театр-студия «Современник», режиссёр Бурлаков Вячеслав Александрович, КОА «Дружба»;

В номинации «Лучший актёрский ансамбль» награждается Народный театр «Гротеск» г. Киров, режиссёр Яссиевич Галина Анатольевна;

В номинации «Лучшее музыкальное оформление» награждается Театр-студия «Аматёр» при КРБОО МТТ г. Киров, режиссер Пяткин Виталий Валерьевич (Виталий_Славский);

 В номинации «Лучшая женская роль» награждается Обухова Евгения, Народный театр «Гротеск» г. Киров, режиссёр Яссиевич Галина Анатольевна;

В номинации «Лучшая мужская роль» награждается Лихолетов Антон, народного самодеятельного коллектива театра им. ЗРК РФ Г.Н. Фокина, руководитель Лихолетова Наталья Геннадьевна, МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения»;

В номинации «Лучшая эпизодическая роль» награждается Галина Касаткина, Народный театр драмы, режиссер Калинина Людмила Геннадьевна, МКУК районный Центр культуры и досуга Богородского муниципального района;

Специальными дипломами конкурса награждаются следующие коллективы:

- Специальный диплом «Пластическое решение» - Образцовый молодёжный театр-студия «Рифма», режиссёр Шабалина Светлана Дмитриевна, КОГАУ ДО «Центр творчества на Спасской»;

- Специальный диплом «Театральный эксперимент» - Народный театр «На Клубной», руководитель Дмитриева Валерия Александровна, МБУ «Дом культуры «Заречный»;

- Специальный диплом «Выявление проблемы связи времён» - Студия любителей театра, режиссёр Кротов Андрей Геннадьевич, МБУК ЦКС «Дворец культуры «Металлург», г.Омутнинск

- Специальный диплом «Обращение к теме современных подростков» - Детская театральная студия «Маска», режиссер Ушакова Любовь Аркадьевна, МБУК Белохолуницкий ДК Дубровский ДК - филиал;

- Специальный диплом «Поиск художественной формы спектакля» - Театральная студия «Аврора», режиссёр Шитикова Ирина Ивановна, МАУ ЦКД «Феникс» г. Мураши;

- Специальный диплом «Лучший художник по костюмам» - Надежда Мотовилова, Народный самодеятельный драматический театр имени Бориса Александровича Лощилова, режиссёр Лякова Любовь Николаевна, МБУК «РДНТ»;

- Специальный диплом «Дебют» - Театральная команда Григория Бронникова, Детский музыкальный театр «Открытие» г. Киров.

 

Благодарственными письмами конкурса отмечены следующие коллективы:

- «Народный самодеятельный коллектив» драматический коллектив, режиссер Ушатинская Елена Борисовна, МБУ «Городской клуб ветеранов», г. Киров;

- Театральная студия «Образ», режиссёр Чугайнова Елена Станиславовна, МБУ «ДК «Россия» филиал  ЦД «Радужный»

- Любительский театр «Дебют», режиссер Минчаков Борис Алексеевич, МКУ «Стуловский ДК», Слободской район;

- Театральная студия «Сюжет» структурного подразделения Санчурского районного ДК, режиссёр Сокова Татьяна Васильевна, МБУК Санчурская централизованная клубная система;

- Театральный коллектив «Маска», режиссёр Нагаева Венера Равильевна, МКУК «Гирсовский сельский Дом культуры».