Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Ижевский театр «Птица» представил кировчанам пьесу «Колибри-печаль»

В Киров в рамках гастролей приехал театр «Птица» из Ижевска. Студия стала финалистом фестиваля «Театральное Приволжье», инициированного полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Удмуртский театр объединил людей разных профессий и возрастов, среди актеров есть как профессионалы, так и любители.

Театр «Птица» – победитель и лауреат множества международных и российских фестивалей. Кировчанам актеры представили постановку по пьесе Марты Райцес «Колибри-печаль».

Зрители с восторгом приняли спектакль. В зале присутствовали и кировские участники окружного проекта «Театральное Приволжье» — студенческий театр «Авантюра» и театр-студия «Алые паруса».

По окончании спектакля гости из Удмуртии и молодые кировские актеры пообщались с заместителем председателя областного правительства Светланой Шумайловой и министром культуры Кировской области Даниилом Дворцовым.

В ходе беседы ребята поделились впечатлениями о спектакле, рассказали о своем актерском опыте. Так, театр «Птица» работает более 35 лет, театр-студия «Алые Паруса» в следующем году отметит 60-летие, а студенческий театр «Авантюра» — молодой коллектив, который был основан осенью прошлого года.

Директор Республиканского дома народного творчества г. Ижевска Светлана Кайсина поблагодарила губернатора Кировской области Александра Соколова за инициативу по организации гастролей и возможность представить постановку широкой публике. Такая возможность участникам фестиваля представлена впервые.

— Обмен опытом — это очень здорово. В ходе таких гастролей актеры и их руководители приобретают новые знания, знакомства, — отметила Светлана Шумайлова.

Через неделю кировский театр «Авантюра» приедет в Ижевск со своей постановкой «Дураки», которая также стала финалистом регионального отбора в рамках фестиваля «Театральное Приволжье».