Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялся конкурс профессионального мастерства для специалистов культурно – досуговых учреждений «Я - профи!»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

10 декабря Минкультуры РФ презентует модельный стандарт муниципальных музеев

Впервые за историю нацпроекта «Культура» выделяются средства на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение оборудованием муниципальных музеев.

В Рязани в продолжение проекта «Музейные маршруты России» прошла серия экспертных и дискуссионных мероприятий, направленных на развитие и поддержку региональных и муниципальных музеев.

От Кировской области в мероприятии приняла участие заместитель директора областного краеведческого музея Надежда Осколкова. Напомним, что краеведческий музей – это методический центр по развитию музейной деятельности в регионе.

Модератором пленарного заседания выступила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, которая рассказала, что с 2022 года, в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации, в национальный проект «Культура» включено новое направление по совершенствованию деятельности муниципальных музеев.

- В нацпроекте с 2022 по 2024 годы предусмотрены средства, которые позволят нам провести модернизацию с оснащением современным оборудованием около 440 муниципальных учреждений культуры. В 100 музеях будут проведены капитальный ремонт и реконструкция, - прокомментировала заместитель Министра культуры Российской Федерации и проанонсировала, что 10 декабря в Санкт-Петербурге в Российском этнографическом музее пройдет всероссийская презентация модельного стандарта муниципальных краеведческих музеев с участием Министра культуры РФ Ольги Любимовой.

- Особо хочу подчеркнуть, что впервые за историю нацпроекта выделяются средства на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение оборудованием муниципальных музеев. Это особенно актуально для небольших городов. Благодаря федеральной поддержке наши музеи смогут стать важным звеном в создании культурного, общественного пространства, повышении туристической привлекательности муниципальных образований, – отметила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. 

В России, в том числе и в Кировской области, в настоящий момент наработан успешный опят по созданию модельных библиотек. Развитие библиотек нового поколения стало одним из приоритетных направлений культурной политики государства по Указу президента России. К концу года в Кировской области будет работать сразу 13 модельных библиотек, созданных за время реализации мероприятий нацпроекта «Культура».