Версия сайта для слабовидящих

Новости

29.03.2024
Выходные в #ОДНТ43
Читать далее…

Новости из районов

29.03.2024
Мастер-класс «Семейный оберег» в МБУК «Белохолуницкий Дом культуры»
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Афанасьевский район активно участвует в реализации мероприятий нацпроекта «Культура»

13 апреля в рамках регионального проекта «В центре внимания – район» состоялся рабочий визит заместителя министра культуры Кировской области Сергея Катаева в Афанасьевский район.

Сергей Евгеньевич встретился с работниками культуры муниципального района, провел личный прием граждан, а также посетила афанасьевские учреждения культуры.

27 мая 2020 года в Общероссийский день библиотек в Афанасьевском районе в деревне Московская состоялось открытие на тот момент первой в Кировской области модельной библиотеки. Успешная муниципальная практика администрации Афанасьевского района в реализации мероприятий национального проекта «Культура» по созданию библиотеки нового поколения была отмечена на федеральном уровне. Стоит напомнить, что Московская библиотека была первой в России, открытой в 2020 году и Министр культуры РФ Ольга Любимова во время онлайн-трансляции лично поздравила библиотекарей с дебютом.  

В вновь созданной модельной библиотеке появилась экспозиция, посвященная коми-пермяцкой культуре. Произошедшие перемены позволили расширить фонд документов и информационных ресурсов на 30%, усовершенствовать работу по сохранению культуры и национальной самобытности коми-пермяцкого народа, продолжить научные исследования традиционной культуры народов Вятского края.

- Афанасьевский район при активном участии главы Дмитрия Буторина занимает лидирующие позиции в конкурсных мероприятиях нацпроекта «Культура», - сказал Сергей Катаев. – Если глава понимает значимость и чувствует личную ответственность, то, безусловно, реализация проектов, финансируемых одновременно из федерального, регионального и местного бюджетов, пройдет успешно.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» идут работы по капитальному ремонту залов Центра коми-пермяцкой культуры в деревне Московская. Сюда же будут приобретены музыкальные инструменты на 435 тысяч рублей по проекту партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». Также в этом году завершится строительство двухэтажного Многофункционального культурно-досугового центра в Афанасьево, в котором разместится районная ДШИ и детская библиотека.

Заместитель министра культуры Кировской области Сергей Катаев отметил, что работы на объектах ведутся в соответствии с федеральными требованиями, с утвержденным графиком и будут выполнены до конца 2021 года.