Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Андрей Маури: «С каждым годом роль современной библиотеки только усиливается»

 10 марта в Кировской библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина состоялось областное совещание заместителей директоров по работе с детьми, заведующих муниципальными детскими библиотеками, методистов по работе с детьми и специалистов, работающих с молодежью.

 

На совещании присутствовали представители тридцати районов Кировской области и города Кирова. С приветственным словом к ним обратился заместитель председателя регионального правительства, курирующий сферу культуры, Андрей Маури.

— Это большое ежегодное событие для библиотечного сообщества и в первую очередь для тех, кто посвятил свою жизнь приобщению молодого поколения к литературе. Именно книга дает нравственные ориентиры, знания, воспитывает. С каждым годом роль современной библиотеки в контексте новых форматов взаимодействия с детьми и молодежью только усиливается. Благодаря нацпроекту «Культура» в стране создаются модельные библиотеки. Развитие таких библиотек стало одним из приоритетных направлений культурной политики государства по указу президента России Владимира Путина. К концу 2022 года в регионе будет работать сразу 18 модельных новых библиотечных пространств, созданных с момента начала реализации нацпроекта, — отметил Андрей Маури.

Напомним, что Московская сельская библиотека в Афанасьевском районе стала первой модельной библиотекой в стране, открытой в 2020 году.

— Сегодня библиотеки — это центры притяжения культуры, центры интересных проектов и современных технологий, где главное место занимает книга. Я недавно был в Московской сельской библиотеке и видел, как местные жители, особенно дети радуются, что у них появилась модельная библиотека. Более того, эта библиотека находится в здании местного Центра коми-пермяцкой культуры. Перемены позволили заметно расширить фонд документов, книг и информационных ресурсов, — подчеркнул зампред.

В рамках совещания прорабатывались вопросы грантовой и проектной деятельности библиотек, развития детско-юношеского декоративно-прикладного творчества в Год культурного наследия народов России.