Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Библиотекари-краеведы приглашают пройтись «с Анкой по Пижанке»

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив на базе Пижанской центральной районной библиотеки реализуется инициатива, направленная на систематизацию и усиление краеведческой работы в историческом, экологическом, литературном и экскурсионном направлении.

Согласно местной легенде, марийская девушка Анка, гуляя по берегу реки, потеряла рукавичку (пиж – по-марийски «рукавица»). На том самом месте впоследствии возникло селение Пижанка. Сегодня здесь живут неравнодушные, творческие люди, готовые развивать свою территорию. Библиотекари района совместно с инициативными группами, в состав которых вошли волонтёры юного и серебряного возраста, проводят большую исследовательскую работу по истории забытых деревень.

В рамках проекта более трёхсот тысяч рублей направлено на создание в районной библиотеке многофункционального краеведческого центра «Потому что люблю», оборудована зона, закуплено оборудование для сбора и популяризации краеведческого материала.

Разрабатываются экскурсионные маршруты:

  • «С Анкой по Пижанке» (для учащихся начального и среднего звена) – экскурсии по исторической части посёлка;
  • «Дорогами родного края» (для подростков, молодёжи и семей) – экскурсии по интересным местам района;
  • «Здесь родины моей начало» – православные маршруты.

Организованы обучающие семинары для волонтёров по экологической и экскурсионно-краеведческой деятельности. Ведется работа по изданию буклетов-путеводителей «Библиокомпас. Пижанский район» для людей, которые сами захотят полюбоваться красивыми местами района и узнать их историю, легенды, тайны.

Результатом проекта станет краеведческий конкурс-фестиваль «Анкина рукавичка», который пройдет в декабре 2022 года. В нем примут участие районные краеведческие объединения, поэты и писатели-земляки, партнёры проекта. Праздник подведёт итог краеведческой работе, проведённой за год, станет своеобразной арт-территорией, где можно пообщаться, получить вдохновение, обменяться опытом.

– Уже сегодня отмечается повышенный интерес наших земляков к краеведческой литературе, школьники в преддверии летних каникул изучают экскурсионные маршруты, – рассказала руководитель проекта Татьяна Скрипина. – Посмотреть у нас на самом деле есть на что: это и жемчужина Кировской области Лежнинское озеро, и песчаная гора под названием «Горячие пески», расположенная на высоте 150 м над уровнем моря. Словом, приглашаем всех пройтись с Анкой по Пижанке!