Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Благодаря нацпроекту «Культура» в Музее воинской славы появится мультимедиа-гид

Областной краеведческий музей вошёл в число победителей конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности в рамках Национального проекта «Культура».
 
Мультимедиа-гид появится на экспозиции «В памяти нашей сегодня и вечно» в Музее воинской славы. Напомним, обновлённая экспозиция была открыта в преддверии 75-летия Великой Победы в 2020 году. В ней представлены уникальные реликвии и экспонаты - оружие, награды, личные предметы Маршалов, Героев Советского Союза, офицеров и рядовых, фотодокументы, письма. С помощью мультимедиа-гида посетители смогут рассмотреть представленные предметы в нескольких измерениях, узнать о них подробную информацию, услышать пояснения экскурсовода. Технология реализуется на платформе «Артефакт» национального проекта «Культура».
 
Работа над созданием мультимедиа-гида в музее уже начата. Всего по такой технологии создадут цифровые презентации 40 экспонатов Музея воинской славы. До конца года работа будет завершена и каждый посетитель музея сможет воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Artefact», которое позволит сделать поход в музей более увлекательным и интересным.