Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Более 120 дошкольников в Кильмези приобщились к чтению при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

С октября 2021 года в Кильмезской детской библиотеке реализуется проект «УмКА», направленный на повышение интереса детей к книге. При дошкольных учреждениях поселка созданы библиотечные уголки и пункты выдачи, а в библиотеке – интерактивно-развивающая зона для детей дошкольного возраста, где проводятся мероприятия, способствующие творческому развитию, эстетическому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Для реализации проекта приобретено 600 экземпляров новых детских книг: познавательных, развивающих, энциклопедий.
– Мы давно мечтали о таких изданиях – красочных, красивых, поучительных, современных, – поделилась заведующая детской библиотеки Елена Мезенцева.

В детские сады «Родничок», «Солнышко» и «Колосок» поселка Кильмезь закуплены библиотечные модули (детские шкафчики с книжными полками), в группах организованы пункты выдачи книг, в которых проходят обмены ежемесячно. Как отметила директор Кильмезской межмуниципальной библиотечной системы Людмила Кузнецова, это очень удобно для родителей: чтобы выбрать книги для домашнего чтения, теперь не нужно никуда специально идти, нет необходимости дополнительно их покупать домой.

Для оборудования интерактивно-развивающей зоны детской библиотеки в рамках инициативы приобретены телевизор, ноутбук, принтер, сканер, фотоаппарат со штативом, наглядные пособия, наборы для детского творчества. Теперь библиотечные занятия для дошкольников стали более наглядными, появилась возможность снимать фотографии и видеоролики высокого качества, а также показывать презентации и видеоуроки.

Заключительные мероприятия проекта пройдут в апреле, но его результаты видны уже сейчас. У ребят значительно пополнился словарный запас, они стали бережнее относиться к книгам, у детей и родителей сформировалась потребность совместно посещать библиотеку.