Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.04.2024
9 мая в #ОДНТ43 прозвучат песни победы
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

26.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Кирово-Чепецкие библиотекари перенимают опыт первой в районе модельной библиотеки в селе Филиппово

На днях в Кирово-Чепецком районе прошёл семинар «Новая библиотека – шаг в будущее», где библиотекари обсуждали аспекты стратегии развития библиотечного дела в России до 2030 года,  говорили о компетенциях «библиотекаря будущего», знакомились с современными форматами книг.

Для многих инновационные технологии до сих пор являются чем-то вроде разговоров о том, как «космические корабли бороздят просторы Вселенной». А вот в Филипповской библиотеке им В.А. Караваева, благодаря участию в 2020 году в масштабной программе Минкультуры России по созданию модельных сельских библиотек национального проекта «Культура», современные формы работы уже применяются.

В учреждении ведут работу кружки, в которых ребята изучают робототехнику, 3-D технику, используют различное высокотехнологичное оборудование. С помощью интерактивного развивающего столика «Уникум» они попадают в настоящую научную лабораторию. Каждый находит там что-то интересное для себя: работу с микроскопом, задания по анатомии, подробное знакомство с животными или растениями и многое другое. Шлем виртуальной реальности дает возможность заглянуть космос, интерактивный глобус – отправиться в путешествие по земному шару.

Филипповская библиотека продолжает дело своего знаменитого земляка, режиссера-мультипликатора В.А. Караваева, автора мультфильмов «Возвращение блудного попугая» и «Дед Мороз и лето». Кружок «Я — мультипликатор», который начал здесь работать, пользуется популярностью у детей. В рамках нацпроекта оборудована мультипликационная студия, с помощью которой филипповские ребятишки учатся создавать мультфильмы своими руками.

Посетители учреждения могут бесплатно воспользоваться Интернетом – такая возможность в селе есть пока только в библиотеке. К их услугам также предлагаются новые ноутбуки и планшеты. Пришлась по душе читателям и новая мебель – мягкие диванчики, подиумы, кресла-мешки, подвесные кресла-капли.

Напомним, всего в 2020 году в Кировской области открыто пять модельных библиотек, на их создание из федерального бюджета выделено 35 млн рублей. В этом году откроется ещё пять, на эти цели будет направлено 40 млн рублей.