Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Депутатам рассказали, как в регионе реализуется нацпроект «Культура»

В рамках январской сессии в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Министр культуры региона Татьяна Мазур представила депутатам информацию о том, каких результатов удалось достичь при реализации национального проекта «Культура» в 2021 году.

На реализацию нацпроекта было направлено порядка 160 млн. рублей. С 2019 года объемы финансирования выросли почти в 8 раз. Это позволило решить ряд важных задач по развитию отрасли. Отремонтированы школы искусств в Яранске, Малмыже и Слободском. На этот год планируется капремонт здания детской школы искусств им. Жуйкова в Нолинском районе.

Прошли капитальные ремонты в сельских домах культуры. Работы выполнены в селах Кугушерга и Никулята Яранского района, Лудяна Нолинского района и деревне Московская Афанасьевского района. Кроме того, в Афанасьево построен многофункциональный культурно-досуговый центр.

На текущий год запланировано строительство сельского дома культуры на 100 мест в пос. Соколовка Зуевского района. Там разместятся выставочное пространство, кабинеты для занятия в кружках, библиотека.

В 2021 году создано восемь модельных библиотек. Возможности нацпроекта широко используют в Верхнекамском муниципальном округе. Там открыт кинозал, в детской музыкальной школе появился виртуальный концертный зал, школа получила музыкальные инструменты. Также за год в муниципальном округе удалось создать сразу три модельные библиотеки.

- У нас в Верхнекамском районе сформировалась хорошая команда. Последний результат – три модельные библиотеки. Уже готовятся другие заявки – на четвертую модельную библиотеку, на ремонты. Не каждый муниципалитет, глава округа или района может взять на себя ответственность за реализацию этого проекта. Поэтому это в первую очередь зависит от глав районов, - отметил депутат Игорь Суворов.

В 2021 году в пос. Стрижи Оричевского района был открыт современный кинозал.

- Программа федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии реализуется в Кировской области с 2017 года, и благодаря ей в область на оснащение кинотеатров было привлечено более 80 млн. рублей. Сейчас эта программа стала частью национального проекта «Культура», и в 2021 году открылся уже 16-й по счету кинозал в центре культурного развития «Стрижи» Оричевского района. Теперь наши муниципальные кинозалы насчитывают более 3 тыс. зрительских мест, - рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

В Кирсе, Зуевке и Белой Холунице созданы три виртуальных концертных зала. В 2022 году такой концертный зал должен появиться в Центральной детской библиотеке Омутнинского района. Также продолжится оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами.

Депутаты обсудили достигнутые результаты и переключились на перспективы отрасли. Вопросы действительно остаются. Это и кадровые проблемы, и сохранение объектов культурного наследия, и финансирование. Предложения найдут отражение в рекомендациях по итогам заседания комитета.