Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

ДК в селе Рождественское первым в Кировской области построили по нацпроекту «Культура»

Одним из пунктов рабочей поездки губернатора Кировской области Игоря Васильева по Уржумскому району стало общение с директором дома культуры села Рождественское Натальей Стяжкиной. Ранее местные жители обратились к главе региона с просьбой построить культурный центр в селе. Таким образом, этот ДК стал первым в регионе, построенным в рамках нацпроекта «Культура» .

- Более 20 млн рублей в рамках национального проекта «Культура» направили на строительство сельского Дома культуры на 100 мест в селе Рождественское Уржумского района, в конце января новое современное учреждение культуры торжественно открыли. Теперь для удобства местных жителей работает зрительный и читальный залы, гардероб, а для сотрудников ДК выделили служебные кабинеты и гримерные комнаты. В целом мы построили и отремонтировали самое большое число районных домов культуры за последние десятилетия — 73 новых культурных центра и работа по преобразованию сферы культуры продолжается, в том числе, и в рамках нацпроекта, — подчеркнул Игорь Васильев.

Площадь дома культуры составила 330 кв. метров, здесь открылись и успешно работают множество кружков, как для детей, так и для взрослых: вокальные, танцевальные, театральные, кружки декоративно-прикладного творчества и многие другие.

- С момента открытия мы провели 12 успешных мероприятий, дали 3 концерта, которые очень понравились селянам. Жители идут к нам с большим удовольствием, популярностью пользуется и библиотека в ДК, — рассказала руководитель сельского Дома культуры Наталья Стяжкина.

Министр культуры Татьяна Мазур добавила, что, учитывая популярность нового дома культуры, принято решение в рамках программы «Развитие сельских территорий» построить рядом с ним детскую игровую площадку. На ее создание выделено около 1,2 млн рублей из бюджетов всех уровней. В целом на мероприятия национального проекта «Культура» в 2021 году выделено 83 млн рублей, которые направлены на капитальный ремонт зданий домов культуры и школ искусств, создание модельных библиотек, виртуальных концертных залов, увеличение библиотечного фонда.