Версия сайта для слабовидящих

Новости

10.04.2024
Народный театр «Муза» приглашает на спектакль «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева.
Читать далее…

Новости из районов

11.04.2024
Открытие персональной выставки картин Члена Союза художников России Кирпикова В.В. в Троицком Доме культуры Белохолуницкого района
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Фестиваль «Театральные встречи в Белой Холунице» собрал восемь детских и молодежных театров из трех регионов страны

Белохолуницкому любительскому театру более 40 лет, из них 25 при коллективе существует студия для детей и подростков. Проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, позволил театралам-любителям расширить творческое пространство своего города, включиться в общение с другими театрами страны. На эти цели было направлено около миллиона рублей

– В период пандемии из-за ухода в дистанционный формат юные актеры были лишены возможности обмениваться творческими проектами, энергией, эмоциями. Наш фестиваль предоставил им такую возможность, – рассказала руководитель проекта Елена Огнёва.

За время зимней и весенней встреч участниками из Кировской области, Удмуртской республики и Екатеринбурга представлено 19 разных по форме и жанру спектаклей. Но не это было главным в фестивальной программе.

Разделившись на группы, не связанные с принадлежностью к театральным коллективам, ребята приняли участие в мастер-классах и тренингах по актерскому мастерству, сценической пластике, хореографии. Зимой их провели Ольга Соломонова, режиссер театральной студии «Алые паруса» (г. Киров), Андрей Метелев, преподаватель Вятского колледжа культуры, Артем Сергеев, режиссер театра «Точка» (г. Сарапул, Удмуртия) и Алла Крылова, педагог детской школы искусства г. Белая Холуница. Затем участники работали над совместным итоговым арт-проектом.

Весной на фестиваль приехали более опытные актеры, поэтому каждая группа делала свой итоговой проект. Под руководством хореографа областного драмтеатра Дарьи Матанцевой участники подготовили пластический этюд. Группа актёра «Театра на Спасской» Алексея Хорева поработала с актерской энергией и импульсами. Трогательный пластический спектакль «Я-леталь» подростки создали с педагогом Артемом Сергеевым. Самые старшие участники фестиваля прикоснулись к жанру сторителлинга. Совместно с Ольгой Макутенене, художественным руководителем театра «Галерка» из г. Екатеринбурга, они подготовили проект, посвящённый театру.

В рамках круглых столов режиссеры смогли обсудить постановки, получить рекомендации и оценки экспертов. В ходе фестиваля также прошел конкурс художественного слова, лучшие чтецы были награждены. С помощью волонтеров была организована онлайн-трансляция ключевых событий фестиваля, которые можно посмотреть в группе проекта.

Завершающим событием фестиваля в августе 2022 года станет творческий конкурс спектаклей. Планируется также проведение мастер-классов для участников фестиваля и режиссерской лаборатории для руководителей театральных коллективов.