Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Игорь Васильев оценил модельную библиотеку и Центр национальной культуры в Афанасьевском районе

В субботу, 17 апреля, губернатор Кировской области Игорь Васильев в рамках акции регионального отделения партии «Единая Россия» «В центре внимания — район» прибыл в Афанасьевский район. Первой точкой в программе визита стала Московская библиотека, которая располагается в Центре коми-пермяцкой культуры. Глава региона оценил преобразования культурного учреждения, которые стали возможны благодаря реализации в регионе национального проекта «Культура» — одного из приоритетных направлений развития страны по указу президента Владимира Путина.

Напомним, что чуть менее года назад в условиях пандемии в режиме онлайн Московскую модельную библиотеку торжественно открыли на совещании, посвященном Всероссийскому Дню библиотек. Московская библиотека стала первой в России, созданной в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году.

По словам замминистра культуры Кировской области Алевтины Копыловой, которая прибыла в район вместе с губернатором, Минэкономразвития России отметило создание модельной библиотеки в Афанасьевском районе, как лучшую муниципальную практику участия в реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

— Муниципалитет принял на себя обязательства по пополнению библиотечного фонда, обеспечению канала для высокоскоростного доступа в интернет, проведению капитального ремонта здания библиотеки, — поделилась Алевтина Копылова.  — Произошедшие перемены позволили расширить фонд документов и информационных ресурсов на 30%, усовершенствовать работу по сохранению культуры и национальной самобытности коми-пермяцкого народа, продолжить научные исследования традиционной культуры народов Вятского края.

В деревне проживают всего около 400 жителей, поэтому каждый новый читатель здесь воспринимается как большая победа. За год их количество значительно увеличилось. В том числе, благодаря большому интересу со стороны юных жителей.

— Рядом располагается школа, детский сад, ребята с огромным удовольствием приходят к нам как организованно, группами, так и самостоятельно. Они не только изучают новый библиотечный фонд, но и пользуются всеми современными цифровыми новшествами, которых раньше не было, — поделилась библиотекарь модельной библиотеки д. Московская Людмила Быданцева.  

Одно из приоритетных направлений работы учреждения — краеведческая деятельность. Несколько лет здесь работает клуб «Юный краевед» для учеников средних классов, где школьники занимаются сбором краеведческого материала. Все эти особенности привели к идее преобразования библиотеки в Центр коми-пермяцкой культуры.

Идея учреждения получила отражение в дизайне интерьера библиотеки: красный, синий и белые цвета являются традиционными для коми-пермяцкой культуры. Орнамент на стенах и мебели также отсылает к коренному населению Республики Коми и Пермского края.

Одной из зон библиотеки стал музей коми-пермяцкой культуры, в котором расположена не только краеведческая литература, но и старинные предметы народного быта коми-пермяков и изделия декоративно-прикладного творчества. В библиотеке с успехом проходят выставки, фольклорные посиделки, мастер-классы и другие мероприятия.

— Отрадно, что успешное освоение федеральных средств позволило получить поддержку и самому Центру коми-пермяцкой культуры, в котором располагается библиотека, — резюмировал Игорь Васильев.  — В рамках национального проекта «Культура» на капитальный ремонт спортивного и зрительного зала из федерального бюджета выделено более 2,2 млн рублей, 600 тысяч рублей из местного бюджета и 100 тысяч рублей из внебюджетных средств. Кроме того, сюда же поставят музыкальные инструменты на 435 тысяч рублей по проекту партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». В целом в 2021 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Кировской области выделено более 83 млн рублей. Благодаря федеральной поддержке в регионе открываются виртуальные концертные залы, дома культуры, кинозалы и модельные библиотеки. Все это способствует тому, что у жителей Кировской области появляются новые возможности для культурного развития.

Добавим, что в этом году завершится и строительство двухэтажного многофункционального культурно-досугового центра в Афанасьево, в котором разместится районная ДШИ и детская библиотека.