Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.04.2024
Родом из Вятки..
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

26.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Игорь Васильев поздравил представителей культуры и искусства с профессиональным праздником

25 марта свой профессиональный праздник отметят деятели культуры и искусства, люди творческих профессий, а также хранители культурного наследия. В Кировской области праздник отметили в Вятской филармонии. 
 
На торжественном мероприятии губернатор Кировской области Игорь Васильев выразил признательность представителям сферы культуры за преданность профессии и поблагодарил за плодотворную работу, вручил заслуженные награды федерального и областного значения. 
 
— В последние годы мы значительно увеличили финансирование сферы культуры. Отремонтировали и построили самое большое число районных Домов культуры за последние десятилетия и создали 73 обновленных культурных центра. Открыли 16 кинозалов с современным цифровым оборудованием и 13 модельных библиотек в районах региона, — сказал Игорь Васильев. — Впереди у нас еще много важных задач: создание культурной среды в малых городах и поселках области, реконструкция памятников архитектуры, развитие центров народных промыслов. Благодаря ежедневному труду работников театров, музеев, Домов культуры, библиотек, детских школ искусств реализуются все эти проекты, сохраняется духовное наследие нашего народа.
 
Почетной грамотой правительства Кировской области за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие хореографического искусства награждена балетмейстер «Центра культуры и досуга» города Кирово-Чепецка Надежда Синицына. За многолетний добросовестный труд, вклад в гармоничное воспитание подрастающего поколения вручили преподавателю дополнительного образования детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов города Вятские Поляны Эльвире Ахметовой. Благодарственное письмо правительства Кировской области за многолетнюю плодотворную педагогическую и творческую деятельность и вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения получил преподаватель Вятского колледжа культуры Виктор Лысов. 
 
По распоряжению губернатора Кировской области Игоря Васильева почетное звание «Заслуженный работник культуры Кировской области» присвоено заместителю директора по библиотечной работе Кировской областной библиотеки для детей и юношеств им. А.С. Грина Ирине Бердниковой, преподавателю Вятского колледжа культуры Ольге Бреславской, преподавателю Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина Николаю Кононову, директору районного центра культуры и досуга Слободского района Людмиле Маныловой, преподавателю Детской школы искусств города Котельнича Ольге Овчинниковой, преподавателю Детской школы искусств «Элегия» города Кирова Татьяне Скурихиной. 
 
Зампред правительства Кировской области Андрей Маури также поздравил всех работников культуры с праздником и вручил сертификаты на господдержку сельским учреждениям культуры.
 
— Мы все с вами являемся представителями гуманитарного фронта, а он всегда отвечает за настроение. Я прекрасно знаю потенциал наших работников культуры, которые могут практически любое мероприятие провести без особых вложений. В этом году мы впервые внесли значительные поправки в бюджет, они направлены на укрепление материальной базы учреждений культуры. В дальнейшем эта практика будет продолжена. Вместе у нас получится все! — сказал Андрей Маури. 
 
Ежегодно в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» государственную поддержку получили лучшие сельские учреждения культуры и их работники. В этом году победителями конкурса признаны 15 сельских учреждений культуры из Афанасьевского, Белохолуницкого, Зуевского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Малмыжского, Нагорского, Омутнинского, Опаринского, Слободского, Уржумского, Шабалинского, Юрьянского районов, а также 11 работников сельских учреждений культуры. Лучшие сельские учреждения культуры получили из федерального бюджета в качестве поощрения по 100 тысяч рублей, а лучшие работники – по 50 тысяч рублей.