Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

20.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Игорь Васильев: «В 2022 году мы начнем реализацию новой инициативы президента России»

Губернатор Кировской области рассказал об изменениях в сфере культуры.
 
Реализация национального проекта «Культура» продолжится и в 2022 году. Одним из главных его мероприятий можно назвать открытие современных библиотечных пространств. В 2022 году 25 млн рублей выделено на создание еще пяти модельных библиотек в Кировской области.
 
Они появятся на базах Бисеровской сельской библиотеки Афанасьевского района, Цепелевской сельской библиотеки Орловского района, Мурыгинской поселковой библиотеки Юрьянского района,  Ключевской сельской библиотеки  Кирово-Чепецкого района, библиотеки № 21 города Кирова. К концу 2022 года в регионе будет создано уже 18 модельных библиотечных пространств. 
 
В рамках федерального проекта «Культурная среда» в 2022 году выделены средства на строительство сельского Дома культуры на 100 мест в поселке Соколовка Зуевского района. В новом Доме культуры разместятся выставочное пространство, кабинеты для занятия в кружках, библиотека.
 
Также в рамках федерального проекта «Культурная среда» выделены около 30 млн рублей на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами детских школ искусств Белохолуницкого, Кильмезского, Омутнинского, Подосиновского, Оричевского районов и города Кирова. Кроме того, в 2022 году капитально отремонтируют здание детской школы искусств им. Жуйкова Нолинского района.
 
В рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» на сумму 300 тысяч рублей будет создан новый виртуальный концертный зал в Центральной детской библиотеке Омутнинского района.
 
— В этом году мы начнем реализацию новой инициативы президента России Владимира Путина — реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев, а также планируем их оснащать в соответствии с новыми музейными стандартами, — отметил губернатор. — В ближайшее время планируется выделение средств областного бюджета на разработку необходимой документации для старта работ по реконструкции здания исторического музея в Санчурске.
 
На техническое оснащение муниципальных музеев Кировской области в 2023 – 2024 годах запланировано выделение средств федерального бюджета в сумме около 18 млн рублей. 
 
Нацпроект «Культура» — один из 12 приоритетных направлений развития страны согласно указу президента России Владимира Путина. По итогам реализации нацпроекта «Культура» в России в 2021 году, Кировская область вошла в пятерку лидеров.