Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Керамическая студия становится достопримечательностью Немы

В субботу в мастерской проекта «Немская керамика. Возрождение» побывали гости – группа молодежи из города Кирова. После небольшой экскурсии по музею они приняли участие в мастер-классе

Девушки познакомились с материалом, узнали о техниках лепки.

– Было приятно видеть, что занятия в студии ведутся с любовью. Нам ответили на все интересующие вопросы, помогли слепить свое первое творение и показали несколько интересных техник лепки, – поделилась одна из участниц мастер-класса Олеся Смит.

Гостьи попробовали слепить фигуры птиц и животных из цельного куска глины, а потом изготовили сувениры в технике пластования. Они с удовольствием поработали с новым для себя материалом. Включили фантазию – и у каждой получилось что-то особенное!

Чтобы довести начатую работу до конца, девушки пообещали еще раз приехать в Нему. После высыхания и первого обжига изделия нужно будет раскрасить, а затем снова обжечь.

На прощание гостьи получили в подарок оригинальные сувениры – керамические подвески.

Проект «Немская керамика. Возрождение», разработанный Благотворительным Фондом «Спаси и Cохрани» в партнерстве с Кировским областным Домом народного творчества, реализуется в рамках регионального грантового конкурса для СО НКО Кировской области 2021 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.