Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.04.2024
Родом из Вятки..
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

26.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Керамический промысел Немского района возрождается в год 300-летия со дня первого упоминания о поселении местных гончаров

Деревня Крюково, жители которой издавна занимались керамическим промыслом, располагалась в 23 километрах к северо-востоку от п. Нема.

Впервые Крюковский починок упоминается в списках переписи 1722 года, проведенной в России по Указу Петра I. В документе указано количество проживавших в деревне мужчин – 12. По данным переписи 1891 года, в Крюкове было 158 жителей, 27 семей, 7 родов. И все – горшечники https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/61607/11342. По рассказам старожилов, в советское время здесь был организован колхоз «Красный гончар».

Последним крюковским горшечником был Михаил Васильевич Шульгин. В 1959 году он уехал из деревни, и промысел угас 
http://www.nemsky.ru/rubrik/main/1631-posledniy-gonchar.html

Проект «Немская керамика. Возрождение» направлен на восстановление исторической памяти территории и реализуется на площадке краеведческого отдела районной библиотеки. Немские школьники с увлечением осваивают керамический промысел. Они уже научились делать игрушки, начинают лепить посуду. Вскоре к этому добавятся краеведческие занятия. Ребята будут встречаться со старожилами, собирать и исследовать материалы о родном крае, его истории, населении и культуре.

Инициатива, разработанная Благотворительным Фондом «Спаси и Cохрани» в партнерстве с Кировским областным Домом народного творчества, реализуется в рамках регионального грантового конкурса для СО НКО Кировской области 2021 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.