Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Керамика и краеведение стали любимыми увлечениями

За время реализации проекта «Немская керамика. Возрождение» более 40 школьников посетили около 100 занятий в краеведческом отделе Немской районной библиотеки. С окончанием учебного года уроки керамики в студии завершились, но сам проект продолжается.

Из собранных краеведческих материалов и глиняных изделий, изготовленных детьми, сформирована музейная экспозиция. Участниками мастер-классов стали туристы из Кирова, Санкт-Петербурга, других регионов страны. Работы немских школьников были представлены на Всероссийском фестивале «Гринландия» и на областном фестивале спортивного туризма для людей с ОВЗ «Вятка – территория равных возможностей».

– В конце июля мы сходили в поход, – рассказала участница проекта Даша Обжерина. – Мы побывали в деревне Вишневка, где нам рассказали об истории деревни и её жителях. Было познавательно!

Школьница Катя Ширяева поделилась:
– История и рукоделие – два моих любимых занятия. А когда и то, и другое вместе – это просто круто! Проект позволил нам узнать много нового об истории Немского района, о том, какие ремесла у нас преобладали. Понравилось заниматься с педагогами-волонтерами, работать с глиной. Кроме игрушек и сувениров, я научилась изготавливать применимые в быту вещи, например, керамическую посуду. Нашла новых друзей. Рада, что у нас открылась керамическая мастерская, появилось больше возможностей для творчества!

Итоговое мероприятие проекта состоится в г. Кирове 12 сентября. Немские школьники побывают с экскурсией в «Народной галерее» Кировского областного Дома народного творчества, где в одной из выставочных витрин будут представлены их работы. В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию подключатся специалисты Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва). Участников проекта наградят грамотами, вручат клише «Немская керамика» для маркировки будущих изделий. Ребят также ждет развлекательная программа.

Проект «Немская керамика. Возрождение», разработанный Благотворительным Фондом «Спаси и Cохрани» в партнерстве с Кировским областным Домом народного творчества, реализуется в рамках регионального грантового конкурса для СО НКО Кировской области 2021 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.