Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Кировские школьники осваивают правовую культуру, участвуя в квестах по мотивам литературных сказок

В Кирове при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется образовательно-творческий проект «Правознайка-2022», в рамках которого проходят обучающие занятия и квесты для младших школьников в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина и в 11 образовательных организациях города.

Инициатива направлена на продвижение правовой культуры как основы формирования духовно-нравственных ценностей, уважения к праву и закону своей страны. Использование для этих целей квеста – жанра, знакомого и популярного среди детей, позволят сопровождать познавательный процесс массой положительных эмоций, способствует развитию навыков общения и самореализации.

Обучающие творческие занятия с младшими школьниками проводят правовые волонтеры – 20 студентов-юристов Вятского государственного университета, прошедшие специальный двухнедельный курс обучения. Программа курса, в частности, подразумевала приобретение навыков публичных выступлений, знакомство с возрастными особенностями детей 6-11 лет, правилами передачи правовых знаний в доступном для младших школьников формате. Получив необходимые знания, волонтеры создали собственные оригинальные квесты по мотивам литературных сказок, которые проводят сейчас на обучающих занятиях в библиотеках, школах, лицеях и гимназиях города Кирова.

Идеей одного из квестов по мотивам сказки Н. Носова о Незнайке стало восстановление нарушенных прав жителей Солнечного города. Воспользовавшись своим правом на здоровье, ребята сделали зарядку и укрепили иммунитет. Нарисовав картину «Цветочный город», реализовали право на творчество. Вспомнили имена всех жителей Солнечного города и узнали, как правильно называть свое имя в соответствии с законом. Аналогичный занятие студенты-юристы разработали и проводят на основе сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино».

– Это очень интересно и сложно одновременно, – рассказала куратор проекта Елена Редикульцева. – Студенты рассказывают ученикам о правах детей в игровой форме, учатся подстраиваться под требования разных возрастных групп учащихся. Все задействованные в этом процессе получают массу положительных эмоций, полезных знаний и навыков!

По итогам квестов школьникам предлагается принять участие в создании «Конституции в картинках»: нарисовать сцены из сказок, иллюстрирующие права детей. Итоговым мероприятием проекта станет выставка творческих работ участников.