Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Кировские волонтеры культуры приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

16 апреля состоялся субботник, в ходе которого добровольцы прибрали территорию кировского Дома-музея художника Н.Н. Хохрякова, уникального историко-художественного и ландшафтного памятника в центре старой Вятки на Малой Засоре.

В ансамбль усадьбы в Копанском переулке входят восстановленный деревянный флигель с резными наличниками и воротами, беседка, построенная в традициях XIX века, старые деревья и цветники. Облагораживанием этих объектов занимались 15 волонтеров – студентов Кировского колледжа культуры, принявших участие в мероприятии.

– Мы очень рады, что на наш призыв прибрать территорию уникального кировского историко-художественного памятника откликнулось много добровольцев разных возрастов. Но в связи с тем, что из-за погодных условий субботник был перенесен, не все смогли свои планы скорректировать, – сообщила региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Анастасия Зырянова.

Добровольцы вымыли беседку, прибрали территорию дома-музея, установили убранные на зиму улья. Когда на территории усадьбы окончательно сойдет снег, волонтеры соберутся снова для того чтобы прибрать и облагородить цветники.

По окончании субботника для его участников была организована ознакомительная экскурсия по Дому-музею художника Н.Н. Хохрякова.

В рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» до конца апреля субботники по облагораживанию территорий и расчистке фасадов зданий объектов культурного наследия, представляющих собой историко-культурную ценность, пройдут по всей Кировской области. На участие в них подали заявки 362 волонтера из 19 муниципалитетов региона. В результате будут прибраны территории около 100 культурных объектов и памятников, имеющих культурно-историческую ценность.

Всероссийская акция направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию. Его организаторами являются Минкультуры России, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Всероссийское общественное движения «Волонтеры культуры» и региональные координаторы движения.

Напомним, программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия, реализуется на территории Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года.