Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Количество людей, неравнодушных к культурному наследию своей страны, региона увеличивается

Вопросам организации добровольческой деятельности в сфере культуры был посвящен дистанционный методический день, который прошел 24 февраля в ОДНТ для сотрудников муниципальных учреждений культуры Кировской области.

Поддержке добровольчества в сфере культуры сейчас уделяется пристальное внимание. На выполнение этой задачи нацелена программа «Волонтеры культуры», которая реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

– Для нас значима каждая созидательная инициатива граждан, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития, – отмечает Президент РФ Владимир Путин. – Очень важно, что действительно массовым становится волонтерское движение, которое объединяет школьников, студентов и вообще людей разных поколений и возрастов.

В методическом дне приняли участие свыше 50 специалистов сферы культуры из 17 муниципальных образований Кировской области. Тема вызвала большой интерес неслучайно, ведь создание сообщества неравнодушных волонтеров – это стратегический важный шаг на пути позитивного изменения культурного климата в стране.

- Мы наблюдаем, что количество людей, неравнодушных к культурному наследию своей страны, региона увеличивается. Команда волонтеров пополняется участниками совершено разных возрастов, интересов и мировоззрений. Сейчас в регионе зарегистрировано более трех тысяч волонтеров культуры. Для того чтобы общественное движение не было стихийным, чтобы инициатива не угасала, а развивалась, создано региональное отделение по поддержке сообщества волонтеров культуры Кировской области, - сказала министр культуры Татьяна Мазур. 

– Востребованность этого направления вселяет уверенность в том, что нас ожидает будущее, которое будет наполнено осознанным подходом к сохранению культурного наследия, – отметила и.о. заместителя директора по проектной деятельности ОДНТ, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» в Кировской области Анастасия Зырянова. 

Специалисты регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области рассказали о стандартах работы волонтеров в сфере культуры, описали среднестатистический портрет добровольца, исходя из проведенного в 2021 году исследования, а также раскрыли функционал регионального ресурсного центра по развитию добровольчества и возможности портала dobro.ru

Вопросам нормативного обеспечения деятельности волонтеров в учреждениях культуры было посвящено выступление методистов отдела реализации госполитики, проектов и программ в сфере культуры ОДНТ. По окончании мероприятия участники получили пакет методических материалов, в том числе, разработанные шаблоны документов, необходимые для организации добровольческой деятельности в учреждении культуры.

Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Волонтеры культуры»: 8(8332) 58-01-30 (доб. 232).