Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.04.2024
Родом из Вятки..
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

26.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Краеведческие занятия всегда вызывают интерес, на них можно прикоснуться к истории своей малой родины, к тому времени, когда тебя ещё не было на земле

В гостях у юных керамистов проекта "Немская керамика. Возрождение" побывала краевед Татьяна Рылова, которая, долгое время занималась исследовательской деятельностью в туристско-краеведческом кружке Дома детского творчества. Вместе с воспитанниками Татьяна Николаевна исходила сотни километров по Немскому району и знает немало заповедных мест.

Например, «маракулинский» родник. Вода из него имела целебные свойства, которые были доказаны. Когда-то в Немской больнице у кровати каждого больного стояла бутылка с такой водой. А многие ли жители района сейчас знают, где он расположен?

На занятиях краеведческого кружка ребят знакомили с ремёслами, которые когда-то кормили людей, живущих на территории нашего района. Побывали в д. Николаевка на месте, где когда-то размещался кирпичный завод. Там встретились с людьми, работавшими на этом предприятии. Кирпич из местной красной глины в свое время ценился даже за пределами нашей области и до сих пор его можно найти – сохранился в печах. Он был такого качества, что, перекладывая печь, люди использовали кирпич не один раз.

Татьяна Николаевна придумала способ наглядно показывать детям вещи, которые сейчас уже не встретишь и название которых непривычно на слух. Что значит слово «портки»? Не все старожилы сразу вспомнят, а у детей так просто вызывает смех. А вот если слепить из глины персонажей сказки и потом раскрасить. Сразу видно – где портки, где лапти. Ребята копали глину на берегу пруда. Месили её. Для улучшения качества добавляли растительное масло – вот такой секрет был раньше у мастеров.

Ребята увлечённо слушали Татьяну Николаевну, смотрели фотографии двадцатилетней давности и наносили краску на свои изделия. За интересной беседой время пролетело незаметно, занятие подошло к концу, а вопросы ещё не закончились. Мы попросили Татьяну Николаевну прийти к нам ещё и рассказать о своих изысканиях, о других походах по окрестностям посёлка, деревням, которых уже нет на карте района.

Проект «Немская керамика. Возрождение», разработанный @club68883633 (Благотворительным Фондом «Спаси и Cохрани») в партнерстве с @club76680295 (Кировским областным Домом народного творчества), реализуется в рамках регионального грантового конкурса для СО НКО Кировской области 2021 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.