Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Музейщики Кировской области учились делать прямые трансляции

В МВЦ «Диорама» для руководителей государственных и муниципальных музеев Кировской области  прошел семинар на тему «Роль конкурсов и грантов для развития музея: опыт практики».

Организаторами пятидневного семинара выступили Кировский областной краеведческий музей и учебно-методический центр Вятского колледжа культуры. Более 30 сотрудников музеев из 18 районов Кировской области делились опытом участия в грантовых конкурсах и привлечения внебюджетных средств. Также в рамках семинара участники обсудили актуальные вопросы по работе на цифровой платформе продвижения мероприятий в сфере культуры PRO.Культура.РФ, которая вместе с порталом «Культура.РФ», создана благодаря реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».        

С обзором платформы выступил специалист пресс-службы министерства культуры Кировской области Алексей Ульянов, который сделал акцент на рейтинге информационной активности культурной жизни регионов с обновленным алгоритмом подсчета, где ключевую роль стали играть установленные на сайты счетчики «Цифровая культура» и прямые трансляции через сайт «Культура.РФ».

О способах проведения трансляций рассказала специалист по связям с общественностью Областного дома народного творчества Анастасия Пичугина, поделилась лайфхаками и ответила на вопросы. Своим положительным опытом организаций «прямых эфиров» поделились Кировский областной краеведческий музей и Вятский художественный музей. Методист отдела реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры Областного дома народного творчества Елена Ветошкина описала принципы работы счетчика «Цифровая культура», изложив пошаговую инструкцию, как запустить его на официальных сайтах учреждений культуры.

- Размещая цифровой контент на портале PRO.Культура.РФ, вы не только повышаете рейтинг своего музея и региона в целом. Наша общая цель – охват как можно большей аудитории, особенно молодежной. Платформа выступает главной площадкой страны, где собрана информация обо всех мероприятиях, происходящих не только в крупных, но и небольших городах и поселках. В масштабах государства дойти до каждого учреждения культуры очень сложно, но платформе продвижения мероприятий в сфере культуры PRO.Культура.РФ это удалось, - резюмировал Алексей Ульянов.

По любым вопросам, возникающим при работе с PRO.Культурой.РФ, можно обратиться в отдел реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры Областного дома народного творчества по номеру 58-01-30 (доп. 232).

- Наши специалисты всегда готовы оказать консультативную помощь всем учреждениям культуры, - сказал заместитель директора по творческой деятельности ОДНТ Юрий Савин.