Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

20.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

На базе Дома-музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, Музея А.С. Грина и литературного краеведения (отдел «Литературный музей» КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей») в преддверии 650-летия города Кирова/Вятки/Хлынова открывается литературно-музейный центр

В рамках проекта с октября по март в литературных музеях пройдут 50 уроков вятской литературы — 25 творческих встреч с писателями и 25 музейных программ (лекции, костюмированные экскурсии, литературные игры и мастер-классы) для учащихся 1-11 классов

Школьники, лицеисты, гимназисты на «уроках вятской литературы» познакомятся с живыми классиками – такими как Владимир Ситников, Надежда Перминова, Светлана Сырнева, Елена Наумова, Николай Пересторонин и многими другими. Писатели презентуют издания Кировского отделения Союза писателей России: это «Энциклопедия земли Вятской», «Антологии Вятской литературы», «Народная библиотека. ХХI век» и альманах «Вятка литературная».

Сотрудниками музеев будут разработаны циклы музейных программ «Литературные легенды Вятки. XVIII-XIX вв.», «А.С.Грин — культурный герой Вятки», «Литературные легенды Вятки. М.Е.Салтыков-Щедрин»,«Литературные имена на карте города Кирова», «Вятка литературная в годы Великой Отечественной войны», «Литературный фонд: история одного экспоната».

Школы города Кирова приглашаются к участию в проекте. Так, в октябре в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина и Музее А.С. Грина состоятся встречи с Владимиром Ситниковым, Надеждой Перминовой и Еленой Наумовой. Вход на встречи свободный по предварительной записи.
Расписание мероприятий и регистрация по телефонам:

Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина (ул. Ленина, 93) +7(8332)64-53-78
Музей А.С.Грина и литературного краеведения (ул. Володарского. 44) +7(8332)35-07-87