Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Нацпроект «Культура»: 18 августа состоится открытый Васнецовский урок на Театральной площади

Мероприятие вошло в программу масштабного регионального арт-проекта «Васнецовский август», который стал победителем грантового конкурса в рамках национального проекта «Культура» и получил поддержку от Российского фонда культуры. Его реализуют Кировское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» – Народный художественный  промысел «Дымковская игрушка» совместно с Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых.  

Торжественная церемония открытия арт-проекта состоялась 6 августа в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых. 18 августа планируется проведение открытого Васнецовского урока «Рисуй любимый город!» на Театральной площади города Кирова в форме уличного мастер-класса для учащихся, студентов и детей с ограниченными возможностями здоровья под руководством опытного живописца Василия Кураксы. Процесс создания произведений будет транслироваться на большом экране, установленном на сцене, и сопровождаться комментариями. У юных участников Васнецовского урока будет возможность получить навыки работы на открытом воздухе от опытных профессиональных живописцев и их глазами посмотреть на красоту родного города.

Партнером в организации и проведении Васнецовского урока выступает кировское предприятие кистей и мольбертов «АртАвангард».   

Василий Васильевич Куракса живет в подмосковном городе Сергиевом Посаде. Родился в 1981 году. Член-корреспондент Российской академии художеств (отделение живописи, 2019). Член Союза художников России (2009). Член Союза русских художников «Новое Время» (2012). Член Московского Союза художников (2012). Член-корреспондент Международной академии культуры и искусств (2019). Образование: Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (2001-2007. Стажировка в Творческой мастерской живописи Российской академии художеств под руководством А.П. Ткачева (2008-2012). Работает в Студии военных художников им. М.Б. Грекова в Москве (с  2020). В 2018 году был участником Всероссийского Васнецовского пленэра в Уржуме.