Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Писатель Михаил Тарковский побывал на малой Родине Александра Грина

Гостя из Сибири впечатлила модельная библиотека в деревне Стулово, созданная в рамках нацпроекта «Культура». 

24 августа лауреат литературной премии Губернатора Кировской области в номинации «Премия имени Александра Степановича Грина», писатель Михаил Тарковский посетил город Слободской, малую Родину всемирно известного писателя-романтика, автора «Алых парусов».

Михаила Александровича в поездке сопровождал писатель, общественный деятель, председатель общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», председатель Российского детского фонда, первый лауреат литературной премии им. А. С. Грина Альберт Лиханов.

Писателей-лауреатов в Слободском на Соборной площади встретили хлебом-солью девушки в национальных костюмах из детского образцового фольклорного ансамбля «Вьюночек» из Стуловского дома культуры. Гости посетили краведческий музей, музей-усадьбу академика Бакулева, а также встретились с читателями в Слободской городской библиотеке.

Писатель-сибиряк Михаил Тарковский признался, что впервые оказался в Кировской области и был впечатлен гостеприимством и теплотой, с которыми его приветствуют на вятской земле. Михаил Александрович искренне удивился, что читатели в Слободском знакомы с его творчеством, с его книгами о людях тайги.

По просьбе слобожан 25-й лауреат премии имени Грина прочитал свои стихи, которые так же, как и его проза, посвящены «урокам тайги», которые «учат отличать настоящее от поддельного - книгу от текста, писателя от автора, учителя от педагога». 

Сильное впечатление на Михаила Александровича произвела Центральная районная библиотека в деревне Стулово, где рамках нацпроекта «Культура» прошла модернизация и на днях открылась модельная библиотека.

- Это очень хорошо, что появляются такие, ориентированные на молодежь пространства. Конечно, модельная библиотека будет востребована и взрослой аудиторией, но, прежде всего, она обращена к школьникам и студентам. Здесь они могут приобщиться к русской литературе, которая учит верности своей земле, чувству хозяйской причастности и любви. Поздравляю библиотеку с новым днем рождения! Бог вам в помощь! – сказал писатель.

Михаил Тарковский – внук известного русского поэта Арсения Тарковского, и племянник знаменитого кинорежиссера Андрея Тарковского. Михаил Тарковский является главным редактором красноярского альманаха «Енисей». Он неоднократно становился лауреатом литературных наград, в частности, премии «Ясная Поляна», и Патриаршей премии по литературе 2019 года. После окончания Московского педагогического института имени В.И. Ленина уехал в Туруханский район Красноярского края. Работал сначала полевым зоологом на биологической станции, затем охотником в селе Бахта. Начал писать стихи, но перешел на прозу. Рассказы и повести публиковались в журналах «Новый мир», «Юность», «Москва», «Наш современник», «Литературная учеба», «Согласие», «Ветер», «Октябрь», «Новая Юность», «День и ночь». Инициатор съемок четырехсерийного документального телефильма, вышедшего в 2008 году под названием  «Счастливые люди» (режиссер Дмитрий Васюков), который повествует о жизни сибирских     рыбаков и охотников. В 2021 году стал лауреатом литературной премии Губернатора Кировской области в номинации «Премия имени Александра Степановича Грина».