Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в библиотеке создано креативное пространство

С января 2022 года на базе библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова города Кирова реализуется проект «ИнтерактивЛАБ»: творческая мастерская для подростков». 
 
При поддержке Президентского фонда культурных инициатив для создания креативного пространства приобретено компьютерное оборудование и программное обеспечение, материалы для 3D моделирования и 3D печати, мебель для проведения занятий, интеллектуальные настольные игры и приборы для выжигания по дереву. 
 
Занятия в творческой мастерской стартовали 5 марта. 
 
– Прошли первые три мастер-класса, вызвавшие настоящий ажиотаж среди наших посетителей. Участниками их стало более 50 человек, – рассказала директор библиотеки имени Альберта Лиханова  Надежда Татаринова. – В рамках проекта мы запланировали проведение 38 творческих занятий, но уже сейчас ясно, что их будет, как минимум, вдвое больше.
 
В библиотеке ребятам предоставлена возможность собираться в неформальной обстановке для совместного общения, творчества, обучения новым навыкам в области цифровых технологий. Подростки станут участниками еженедельных бесплатных мастер-классов, игровых занятий, тематических мероприятий по четырем направлениям: «3D моделирование с нуля»: теоретические и практические занятия; «Путешествие VRеальность»: тематические мероприятия с элементами погружения в виртуальную реальность; «Занимательная пирография»: выжигание по дереву; «ИгроTime»: интеллектуальные досуговые занятия с использованием настольных игр.
 
По итогам проекта по каждому из перечисленных направлений будет организована выставка творческих работ. Каждый участник получит знания о 3D моделировании, приобретет технические навыки, разовьет творческий и интеллектуальный потенциал, научится организовывать досуг.
 
Добавим, что библиотека имени Лиханова не просто активно включилась в грантовую деятельность, но и охотно делится своим опытом с коллегами. Главный библиограф библиотеки и куратор проекта Людмила Шимкова 22 марта презентовала инициативу «ИнтерактивЛАБ»: творческая мастерская для подростков» на вебинаре «Что важно знать о проектах и грантах сегодня», организатором которого выступила Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук. Слушателями вебинара стали 860 участников из 59 регионов РФ.
 
Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури напомнил, что очень скоро станут известны результаты очередной конкурсной кампании Президентского Фонда культурных инициатив. 
 
— На конкурс 2022 года из Кировской области поступило 74 заявки, в том числе из областного центра – 43, остальные – из муниципалитетов региона, — сказал Андрей Альбертович.