Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Кильмези реализуется уникальный библиотечный проект

С октября 2021 года в Кильмезской детской библиотеке реализуется проект «УмКА», направленный на повышение интереса детей к книге. Уникальность  инициативы заключается в формировании системного взаимодействие учреждения культуры, детских садов и родителей.

Библиотека взяла на себя функции организации при дошкольных учреждениях библиотечных уголков и пунктов выдачи, а в детской библиотеке – создания интерактивно-развивающей зоны для детей дошкольного возраста, где проводятся мероприятия, способствующие творческому развитию, эстетическому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей.

Для реализации проекта приобретено 600 экземпляров новых детских книг: познавательных, развивающих, энциклопедий.

– Мы давно мечтали о таких изданиях – красочных, красивых, поучительных, современных, – поделилась заведующая детской библиотеки Елена Мезенцева.

В детские сады «Родничок», «Солнышко» и «Колосок» поселка Кильмезь закуплены библиотечные модули (детские шкафчики с полками), в группах организованы пункты выдачи книг, в которых проходят обмены ежемесячно.

Как отметила директор Кильмезской межмуниципальной библиотечной системы Людмила Кузнецова, это очень удобно для родителей: чтобы выбрать книги для домашнего чтения, теперь не нужно никуда специально идти, нет необходимости дополнительно их покупать домой. Для родителей проведены собрания «Все начинается с семьи», разработана памятка «Как хорошо уметь читать», рассказывающая о навыках приобщения детей к книге и чтению.

Различные тематические, творческие, развивающие мероприятия для дошкольников проводятся также на площадке интерактивно-развивающей зоны библиотеки. Для ее оборудования в рамках проекта приобретены телевизор, ноутбук, принтер, сканер, фотоаппарат со штативом, наглядные пособия, наборы для детского творчества. Теперь библиотечные занятия стали более наглядными, появилась возможность снимать фотографии и видеоролики высокого качества, а также показывать презентации и видеоуроки.

Заключительные мероприятия проекта пройдут в апреле, но его результаты видны уже сейчас. У дошкольников значительно пополнился словарный запас, они стали бережнее относиться к книгам, у детей и родителей появилась потребность совместно посещать библиотеку.

– Взрослея с книгами, дети станут добрыми и честными, справедливыми и решительными, дружными и умными. А еще, они поймут, что книга – это навсегда, ее не заменят современные устройства. Что перелистывание бумажных страниц – это прикосновение к тайне, которая прячется внутри каждой книги, - отметил заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури.