Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Проект «Кружевная Вятка» вошел в число лучших по версии Агентства стратегических инициатив

Инициатива из Кировской области по продвижению кукарского кружевного промысла была отобрана для участия в демо-дне акселератора креативного бизнеса, проходившего на территории Центра современного искусства «Винзавод» в Москве.

Всего на демо-дне было презентовано 11 проектов. Среди них – «Творческая лаборатория Марии Сёмушкиной», «Грамота.ру: современная цифровая платформа», «Театр на холсте», «InReality», MOSCOWVR-CENTER, арт-фестиваль «Мосты», Мода 4.0 в России и другие. Они были представлены потенциальным партнерам и инвесторам. В частности, среди слушателей находился генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Специалисты отдела реализации госполитики, проектов и программ в сфере культуры Кировского областного Дома народного творчества презентовали на демо-дне проект по продвижению кукарского кружевного промысла – «Кружевная Вятка». Суть инициативы заключается в поддержке людей старшего поколения. Участие в проекте поможет им приостановить нарушение памяти, снижение мозговой активности с помощью тренировки мелкой моторики на занятиях кружевоплетением. Кроме того, пожилые люди узнают об истории кукарского кружева, представят свои изделия на выставке.

Проект получит дальнейшую поддержку АСИ, в том числе в преодолении административных барьеров, масштабировании, а также продвижении на российском и зарубежных рынках.

- Развитие креативных индустрий – один из приоритетов послания Президента Федеральному собранию и сигнал к тому, чтобы регионы формировали свой инструментарий для этой работы,– отметила министр культуры региона Татьяна Мазур. – Сегодня в Кировской области разрабатывается целый комплекс мероприятий, направленный на развитие отрасли в нашем регионе. Высокая оценка проекта «Кружевная Вятка» в акселераторе Агентства стратегических инициатив – один из первых успешных шагов в этом направлении.

Акселератор креативного бизнеса проводится при поддержке АСИ и Фонда Росконгресс, организаторамивыступают Фонд поддержки социальных проектов и Фонд Инносоциум – Социальная платформа Фонда Росконгресс. Всего в нем участвовали 136 проектов. Именно столько прошли отборочный этап и приняли участие в стартовом интенсиве, включающем участие в практических вебинарах от ведущих экспертов, учитывающих специфику творческого предпринимательства.