Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.04.2024
9 мая в #ОДНТ43 прозвучат песни победы
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

26.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Проекты из Кировской области получили поддержку Российского фонда культуры

В 2021 году поддержку от Российского фонда культуры получат 118 некоммерческих организаций в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

- Нам приятно сообщить, что в число победителей в номинации «Изобразительное искусство» вошел арт-проект «Васнецовский август», подготовленный Кировским городским отделением ВТОО «Союз художников России» – НХП «Дымковская игрушка» совместно с Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых. На его реализацию будет выделено 1,7 млн рублей, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Всероссийский Васнецовский пленэр, прославившего родину знаменитых художников, пройдет в 2021 году в числе мероприятий большого арт-проекта «Васнецовский август». В Киров снова съедутся известные отечественные живописцы и графики из различных регионов России, имеющих профессиональное художественное образование. Участники пленэра познакомятся с историей города и его архитектурным обликом, увидят мемориальные места, связанные с жизнью Васнецовых в Вятке, побывают в художественном музее и мастерских дымковской игрушки. 

Приехавшие в Киров художники выйдут на этюды на улицы города и его ближайших окрестностей. В рамках творческого проекта предполагается проведение нескольких публичных мероприятий, в том числе «Открытого Васнецовского урока» для учащихся детских художественных школ, ДШИ, студентов художественного училища. Также участники посетят село Рябово и «Васнецов-фест», который будет посвящен 165-летию Аполлинария Васнецова и 40-летию открытия дома-музея художников в Зуевском районе.

Результаты творческой работы участников проекта будут представлены на итоговой выставке, а лучшие произведения пополнят коллекцию Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Также в этом году поддержку от Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в номинации «Народные художественные промыслы» получил проект «Мастеровые Вятки» (некоммерческое партнерство «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки»).