Версия сайта для слабовидящих

Новости

10.04.2024
Народный театр «Муза» приглашает на спектакль «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева.
Читать далее…

Новости из районов

11.04.2024
Открытие персональной выставки картин Члена Союза художников России Кирпикова В.В. в Троицком Доме культуры Белохолуницкого района
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Сельский библиотекарь рассказала, как нацпроект «Культура» меняет книжное пространство

Сегодня российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге.
 
В современной России работают более 150 тысяч библиотек, среди которых есть старинные, в том числе в Кировской области. Одна из таких — в селе Филиппово, названная в честь всемирно известного мультипликатора Валентина Караваева, ей 120 лет, но в октябре прошлого года учреждение начало отсчет новой истории, став библиотекой нового поколения — модельной. Кардинальное преображение учреждения стало возможным благодаря реализации по указу президента Владимира Путина национального проекта «Культура». Библиотеку уже посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев.
 
О том, как менее чем за полгода поменялась жизнь филипповских читателей и сотрудников библиотеки Кирово-Чепецкого района, рассказала библиотекарь Татьяна Сливницына.
 
— Сегодня к нам на семинар приехали сотрудники всех 13 библиотек района. Праздник праздником, но необходимо двигаться в ногу со временем. Мы поделимся опытом с коллегами, как стать модельными, как работать с читателями нового поколения. После того, как наша старинная библиотека стала модельной, работы прибавилось, постоянно приходится совершенствоваться, осваивать новые технологии. Библиотека перестала быть просто хранилищем для книг. Не в каждом учреждении нашего района есть такая современная техника как у нас. Но, книги были и остаются на первом месте, — рассказала сельский библиотекарь.
 
К примеру, поделилась Татьяна Сливницына, в рамках нацпроекта «Культура» в библиотеке оборудовали мультипликационную студию, с помощью которой сотрудники проводят занятия с детьми и подростками по созданию мультфильмов.
 
— Сегодня уже готов сценарий первого проекта. Это будет мультфильм про Красную Шапочку в стиле фэнтези. Для его написания и создания образа героев ребятам пришлось перечитать немало фантастических книг. Кстати, в кружке сегодня 20 ребят, это потрясающий для нас результат — не в каждом классе нашей школы есть столько учеников. Это же относится и к работе летнего лагеря, который стартует уже 1 июня — он посвящен первому полету человека в космос. Ребята, прежде чем участвовать в активностях лагеря, должны изучить вопрос освоения космического пространства, мы подготовили большой комплект книг, к нам придут почти все школьники, — радуется сотрудник Филипповской библиотеки. 
 
Библиотечный фонд сельской библиотеки благодаря нацпроекту «Культура» в прошлом году обновился на 2,5 тысячи книг, преобразился тогда и сам читальный зал. 
 
— Сегодня библиотекари — не просто люди, выдающие книги. Мы выступаем и как педагоги, и как лучшие друзья, а иногда и психологи. Много раз замечала — придет читатель в расстроенных чувствах, наобум возьмет книгу, сядет, попытается почитать. Подойдешь к нему, просто поинтересуешься, что случилось, выслушаешь, и уже улыбается, смеется человек. Опять же обстановка у нас приятная — новый ремонт, удобные кресла, прохладно, пахнет новыми книгами, детишки хохочут над мультиками. Я в профессии недавно, всего 12 лет, но полюбила ее всей душой и на другую не променяю, — резюмировала библиотекарь Татьяна Сливницына. 
 
— Дорогие коллеги, друзья! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек. Сегодня библиотеки стали очагом притяжения культуры, центром интересных проектов и современных технологий, где главное место все равно занимает книга. Год назад в рамках нацпроекта «Культура» мы открыли Московскую сельскую библиотеку в Афанасьевском районе, она стала первой модельной библиотекой в стране в 2020 году. Это символично и важно, отметили тогда в Министерстве культуры РФ. Следом библиотеки нового поколения появились в Нагорске, Подосиновце, в селах Безбожник Мурашинского района и Филиппово Кирово-Чепецкого района. В этом году модельный статус приобретут Искровская сельская библиотека Котельничского района, Октябрьская сельская библиотека Мурашинского района, а также три центральных районных библиотеки: Слободская, Малмыжская и Верхнекамская. С такими позитивными новостями я с радостью говорю слова благодарности за преданность делу и кропотливый труд. Желаю всем, прежде всего, здоровья, семейного благополучия, а также интересных открытий, полезных знаний и замечательных событий в жизни, — обратилась к сотрудникам кировских библиотек министр культуры Татьяна Мазур.