Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Скоро в Слободском откроется модельная библиотека

На днях заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова в рамках контрольных мероприятий по реализации федеральных проектов посетила Слободской и Белохолуницкий районы, на деле демонстрирующие желание обновить инфраструктуру, оснастить современным оборудованием, наполнить актуальным содержанием свои учреждения культуры.

Первая остановка - Слободская Центральная районная библиотека, которая готовиться стать модельной в рамках национального проекта «Культура». За счет десятимиллионной инвестиции из федерального бюджета были отремонтированы помещения, приобретена мебель, компьютеры, мультимедийное оборудование, обновлен книжный фонд.

- Подготовка к торжественному открытию библиотеки нового поколения идет полным ходом. Мы с нетерпением ждем встречи с читателями в наших уютных залах, где поменялось буквально все! – не скрывает своей радости директор Слободской централизованной библиотечной системы Владимир   Неустроев.  – Хочется надеяться, что наша библиотека станет местом духовной силы и вдохновения.

Алевтина Копылова отметила, что модернизация и создание модельных библиотек нового поколения – являются приоритетными задачами в реализации национального проекта «Культура» в Кировской области. Кроме Слободской районной библиотеки, модельный статус в этом году приобретут Искровская сельская библиотека Котельничского района, Октябрьская сельская библиотека Мурашинского района, а также районная библиотека в Малмыже. Первой в 2021 году открытой библиотекой нового поколения стала Кирсинская районная библиотека, презентация которой состоялась в июне.

В Слободском районе Алевтина Копылова также побывала в Вахрушевском центре культуры и досуга, который буквально расцвел благодаря неоднократному участию в конкурсных мероприятиях проекта  партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». В прошлом году здесь также появился кинозал. Это результат победы в конкурсе, который проводит федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в рамках нацпроекта «Культура».

- В Белохолуницком районе есть тоже свои точки роста и развития, которые планомерно обновляются благодаря участию в конкурсах. В доме культуры в поселке лесозаготовителей Дубровка тоже серьезно настроены на перемены, - отметила заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова.

Здесь есть, чем гордиться. На сцене ДК выступают ансамбль гармонистов «Вечора», народный театр, вокальный коллектив «Дубравушка», ансамбль старинной песни «Старинушка», которые являются дипломантами и победителями многих международных, всероссийских, региональных, межрегиональных, областных и районных конкурсов и фестивалях. Их выступления востребованы и популярны. Чтобы поддержать местные таланты, в этом году в Дубровке поставили новое световое и звуковое оборудование.

В ходе посещения дома культуры обсуждались вопросы, как продолжить модернизацию этого учреждения, поэтапно привлекая средства федерального бюджета, участвуя в конкурсах нацпроекта «Культура» и проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры».