Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Совместный проект областных учреждений культуры «Лекторий «Междисциплинарные диалоги» стал победителем регионального грантового конкурса

Лекторий задуман как долгосрочный проект, который будет способствовать развитию новых технологий и креативных индустрий в Кирове. Каждый сезон – это 7 спикеров, 7 лекций, 7 записанных подкастов.

Публичный междисциплинарный лекторий – это первая в Кировской области открытая дискуссионная площадка о культуре, направленная на популяризацию актуальных гуманитарных знаний. Для участия в нем будут приглашены известные российские эксперты в разных областях на стыке искусства и различных дисциплин, что позволит кировчанам включиться в актуальную гуманитарную повестку, познакомиться с тенденциями в сфере культуры и искусства.

Площадкой проведения первого сезона станет Вятский художественный музей, что позволит привлечь в качестве слушателей профильную аудиторию. Кроме того, учреждение является ведущим в регионе в сфере профессионального искусства.

В первом сезоне «Междисциплинарные диалоги» рассмотрят взаимодействие и взаимопроникновение искусства, естественнонаучных, технических областей и философии. Его темами станут: искусство в пространстве «глубоких медиа»; искусство нечеловеческих агентов; искусство, созданное растениями; саундарт; искусство и NFT, цифровой перформанс; искусство и город.

Инициатива разработана специалистами Вятского художественного музея и Кировского областного Дома народного творчества, организатором выступит Центр инновационного развития культуры и искусства.