Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Стартовала заявочная кампании конкурса Президентского фонда культурных инициатив

23 июня министр культуры Кировской области Татьяна Мазур в режиме ВКС провела совещание с главами районов и начальниками управлений культуры, на котором обсуждались вопросы, связанные с участием муниципальных учреждений культуры в конкурсе проектов Президентского фонда культурных инициатив.  

- Президентский фонд культурных инициатив был создан Фондом президентских грантов по поручению главы государства. Главная особенность нового конкурса в поддержке творческих команд без жесткой привязки к организационной форме, в которой они работают. Так, на гранты смогут претендовать некоммерческие и коммерческие организации, муниципальные учреждения, индивидуальные предприниматели. Заявочная компания уже стартовала и продлится до 30 июля. Наша с вами задача – не упустить уникальную возможность и активно поучаствовать в заявочной кампании. В рамках конкурса планируется распределить 3,5 млрд рублей, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Сейчас можно подать заявку на межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты; образовательные и наставнические проекты; проекты по выявлению и поддержке молодых талантов; проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов; проекты в области современной популярной культуры и стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий. Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки по восьми тематическим направлениям, которые направлены на популяризацию национальных и культурных ценностей («Великое русское слово», «Культурный код», «Нация созидателей», «Я горжусь», «Молодые лидеры», «Место силы», «История страны. Вехи», «Многонациональный народ»).

Как грамотно подать заявку, какую номинацию выбрать, на эти другие вопросы ответила начальник отдела реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры ОДНТ Анастасия Зырянова, которая готова вместе со своими специалистами оказать любую методическую помощь по участию в грантовых конкурсах, направленных на привлечение дополнительных средств на развитие учреждений культуры.

- Мы помогаем культурно-досуговым учреждениям Кировской области привлекать грантовые средства. Наш отдел проводит онлайн-консультации, разбираем вместе всю процедуру написания заявки на грант, поскольку очень важно именно на подготовительном этапе избежать досадных, но, к сожалению, очень распространенных ошибок, - обратилась к муниципалитетам Анастасия Вячеславовна.   

Подробнее узнать об условиях конкурса Президентского фонда культурных инициатив, типах поддерживаемых проектов, тематических направлениях и требованиях к участникам можно ознакомившись с Положением о конкурсе на сайте ФондКультурныхИнициатив.РФ

В отдел реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры ОДНТ можно обратиться по всем вопросами, возникающим при написании проектов. Телефон: 58-01-30 (доп. 232).