Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.04.2024
9 мая в #ОДНТ43 прозвучат песни победы
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

26.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Столичный художник Василий Худяков получил «Вдохновение» на родине Васнецовых

Сегодня,18 августа, в Вятском художественном музее состоялись торжественная церемония закрытия XVII Всероссийского Васнецовского пленэра и открытие итоговой выставки.

Живописцы из Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Перми и Кирова представили избранные этюды и эскизы, написанные за две недели работы.

Город Киров, его живописные окрестности и малая родина художников Васнецовых, село Рябово подарили вдохновение 12 художникам, участникам Васнецовского пленэра. Сейчас наиболее интересные произведения пополнят коллекцию Вятского художественного музея, а зрители смогут познакомиться с работами гостей-художников на открытой в музее выставке.

Традиционно по итогам пленэра один из его участников становится обладателем региональной правительственной премии имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение».

 

На торжественной церемонии министр культуры региона Даниил Дворцов огласил решение специальной комиссии:

- В этом году победителем стал художник из Москвы Василий Худяков. От души поздравляю Василия Леонидовича с присуждением премии, а всех живописцев и гостей Вятского художественного музея с открытием прекрасной выставки!

Даниил Львович отметил, что пленэр проходит в Кировской области с 2006 года и притягивает современных мастеров изобразительного искусства со всей страны. В последние годы Всероссийский Васнецовский пленэр проводится в областном центре, формируя его художественную летопись в преддверии 650-летнего юбилея Кирова.

В этом году Всероссийский Васнецовский пленэр был реализован Вятским художественным музеем совместно с региональным «Центром инновационного развития культуры и искусства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.