Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Татьяна Мазур: «Если с первого раза вы не победили, самое время отправить заявку на новый конкурс Президентского фонда культурных инициатив»

К трансляции открытого онлайн-семинара Президентского фонда культурных инициатив присоединилось органы управления культуры муниципальных образований Кировской области, руководители подведомственных региональному минкультуры учреждений, министр культуры Т.С. Мазур и заместитель министра - начальник отдела государственных программ и проектов в сфере культуры С.Е. Катаев. Всего в семинаре приняли участие более 8000 человек из всех регионов России.

На мероприятии, прошедшем при поддержке Общественной палаты России, подведены первые итоги работы Фонда. Напомним, впервые идея его создания была озвучена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 21 апреля во время Послания Федеральному собранию.

«Получить президентский грант на реализацию творческого проекта — возможно!» — так звучала тема вебинара, куда были приглашены представители региональных органов исполнительной власти в области культуры, авторы творческих проектов, представители креативных кластеров, профессиональных ассоциаций и объединений, деятели культуры, участники и победители грантового конкурса. Присоединиться к трансляции мог любой желающий.

В приветственном слове генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов поблагодарил всех участников семинара за внимание и подвел итоги первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

— Этот год открыл новые возможности для креативных команд России. Почти полторы тысячи из них уже получили поддержку своих творческих инициатив. Мы проанализировали итоги «первой волны», поняли, какие моменты в заполнении заявок вызывают наибольшие сложности у авторов проектов и запустили образовательный блок. Призываю тех, кто ещё не стал победителем, доработать свою заявку, прослушав подкасты, изучив методические материалы и чек-лист. До 20 января мы ждём ваши яркие творческие инициативы, подать заявку можно через сайт фондкультурныхинициатив.рф. В 2022 году пройдет 2 конкурса, общая сумма грантовой поддержки — 8 млрд рублей, эти средства будут распределены между наиболее хорошо подготовленными заявками значимых проектов», — отметил он.

Спикер отметил, что не всегда успех в творческих конкурсах приходит с первой попытки. По опыту Фонда Президентских грантов известны ситуации, когда гранты команды получали после многократных попыток улучшить свой проект – и с восьмого, и с десятого раза. Они методично дорабатывали заявки и «подавались» снова и снова, двигаясь и прогрессируя, учитывая рекомендации специалистов. Очень важно, что в Президентский фонд культурных инициатив свои заявки на поддержку проектов могут направить не только НКО, но и муниципальные предприятия, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Это существенно расширяет возможности поддержки для творческих команд, именно поэтому в первую волну был получен большой отклик от профессиональных сообществ и авторов проектов.

Напомним, в Кировской области по итогам первого конкурса 19 организаций получили поддержку фонда и привлекли в регион 18 116 183 рублей. Среди победителей – 9 некоммерческих организаций и 10 муниципальных учреждений. Из города Кирова грантовую поддержку получили 10 проектов, из Слободского и Белой Холуницы – два, из Вятскополянского, Кильмезского, Пижанского, Подосиновского и Шабалинского районов

выделено по одному проекту. Семь проектов-победителей из Кировской области носят образовательный и наставнический характер, пять – связаны с проведением фестивалей, премий, форумов в сфере культуры и искусства. В области креативных индустрий победили три кировских проекта, в области культуры и академического (классического) искусства – два. Область вошла в первую двадцатку регионов РФ по числу проектов, набравших наибольшее количество баллов.

– Если с первого раза вы не увидели себя в списке победителей, сейчас самое время изучить все материалы и отправить заявку на новый конкурс, лучше сделать это заблаговременно, — обратилась после окончания трансляции к руководителям органов управления культуры муниципальных образований Кировской области и руководителям подведомственных учреждений министр культуры Татьяна Мазур.

Напомним, что 1 ноября Президентский фонд культурных инициатив открыл прием заявок на новый грантовый конкурс на реализацию проектов в области культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий, это первый конкурс 2022 года. Заявочная кампания завершится 20 января 2022 года в 23-30 по московскому времени. Творческие инициативы принимаются на конкурс через сайт фондкультурныхинициатив.рф, подать заявку могут негосударственные НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения и предприятия, а также индивидуальные предприниматели. Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году составит 8 млрд рублей запланировано проведение двух конкурсов, каждый из которых распределит по 4 млрд рублей между авторами творческих проектов, в 2023 и 2024 годах — по 10 млрд рублей.